Сопутствующие расходы при покупке предметов мебели

1568
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам
К сожалению, вы не указали, сколько стоили предметы мебели: больше 10 000 руб. или нет? Это важно для учета. А 3000 руб., уплаченные за доставку и сборку, отдельно списать не получится. И в бухгалтерском, и в налоговом учете эта сумма включается в стоимость покупки. Давайте рассмотрим все по порядку.
Начнем с бухгалтерского учета. Во-первых, вы должны оприходовать каждый предмет мебели отдельно. И если он стоит дороже установленного в вашей учетной политике организации  лимита, то его следует учесть в составе основных средств. Напомним, что лимит стоимости объектов, относящихся к основным средствам, организации устанавливают самостоятельно в размере, не превышающем 20 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).
Как указано в пункте 4 ПБУ 6/01, имущество относится к основным средствам, если:
а) будет применено для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг, управленческих нужд либо предоставляться за плату во временное владение или пользование;
б) рассчитано на эксплуатацию свыше 12 месяцев;
в) не предназначено для перепродажи;
г) способно приносить экономические выгоды (доходы).
Во-вторых, в первоначальную стоимость основных средств включают затраты на их приобретение, сооружение или изготовление, в том числе и непосредственно связанные с их приобретением, сооружением или изготовлением (п. 8 ПБУ 6/01). Таким образом, доставка и сборка мебели увеличат первоначальную стоимость. То есть вам необходимо распределить затраты на доставку и сборку пропорционально стоимости каждого предмета мебели.
Если же стоимость объектов ниже установленного вами лимита, то объекты будут учитываться в составе материально-производственных запасов. Но и в этом случае затраты на доставку и сборку необходимо включить в стоимость предметов мебели (п. 6 ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н).
В налоговом учете при УСН к основным средствам относят имущество, которое признается амортизируемым в соответствии с положениями главы 25 НК РФ. Так, амортизируемым признается имущество, используемое для получения дохода, со стоимостью более 10 000 руб. и сроком полезного использования более 12 месяцев.
Первоначальная стоимость основных средств определяется в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Таким образом, предметы мебели дороже 10 000 руб. будут учитываться в составе основных средств и затраты на доставку и сборку включаться в первоначальную стоимость каждого объекта.
Если же предметы мебели стоят 10 000 руб. или дешевле, то их нужно считать неамортизируемым имуществом и списывать в составе материальных расходов согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ и подпункту 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ (на статью 254 НК РФ есть ссылка в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ). А стоимость доставки и сборки в этом случае также включается в стоимость каждого объекта.

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль