Упрощенка

Код дохода 2760 в 2-НДФЛ

19 августа 2019
43
Средний балл: 0 из 5

Код дохода 2760 в 2-НДФЛ

Коду 2760 в справке 2-НДФЛ соответствует выплата работнику материальной помощи. Сумма в 4 000 руб. не облагается налогом на доходы физлиц. Рассмотрим нюансы отражения такой финансовой поддержки в справке 2-НДФЛ.

В статье:

  1. Что такое код дохода 2760
  2. Где отражается код дохода 2760
  3. Вычет для кода дохода 2760

Значение кода дохода 2760 в справке 2-НДФЛ

Код дохода 2760 в 2-НДФЛ

Значение кода искать следует в приказе ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов» (в редакции приказа ФНС России от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@).

В приложении 1 данного нормативного акта находится расшифровка значения 2760:

  • материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.

Обратите внимание, что новая форма 2-НДФЛ имеет два бланка:

Для подачи в ФНС (выглядит как декларация):

Для выдачи на руки работнику:

И в первой, и во второй форме указывается код 2760.

Программа «БухСофт» обновила электронную версию справки с учетом нового приказа. Смотрите, как подготовить и распечатать новую форму. Обратите внимание, что формы теперь две.

Одна для выдачи работнику:

2-НДФЛ для выдачи работникам онлайн

Другая для ФНС:

2-НДФЛ для ФНС онлайн



Какая материальная помощь относится к коду 2760?

Сама норма, касающаяся выплаты матпомощи, описана в абз. 4 подп. 28 ст. 217 НК РФ. Статья 217 называется «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)». Что говорит об освобождении от налогообложения финансовой поддержки работникам.

Правда, есть нюанс. Размер необлагаемой части денежной помощи ограничен суммой 4 000 руб.

Письмо Минфина РФ от 22.10.2013 № 03-03-06/4/44144 не ограничивает цели выплаты матпомощи. Но напоминает о том, что согласно п. 23 ст. 270 НК РФ финансовая поддержка сотруднику не снижает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. То же самое касается и расходов на упрощенке — матпомощь не влияет на размер налога.

Правила налогообложения финансовой помощи сотрудникам

Матпомощь выплачивается работодателем в добровольном порядке по просьбе сотрудника.

Финподдержка до 4000 руб. при налогообложении не учитывается. Она отражается в доходах и одновременно на эту же сумму предоставляется налоговый вычет, таким образом, налоговой базы по НДФЛ не возникает.

Налоговому периоду по НДФЛ соответствует календарный год. Лимит в 4 000 руб. определен для общей суммы финпомощи. Причем, данное ограничение не привязано к одному работодателю, а распространяется на все подобные доходы физлица от любых источников.

Это значит, что если с 1 января по 31 декабря работник получил финпомощь в размере 4 000 руб. у одного нанимателя. То у другого аналогичная матпомощь в этом же периоде облагается налогом.

Налогового агента не оштрафуют, если его работник не предоставил справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы с отраженной суммой матпомощи. Что повлекло повторное предоставление вычета в сумме 4 000 руб.

Обратите внимание, что ограничение необлагаемой суммы в 4 000 руб. не распространяется на финподдержку, выплачиваемую (подп. 8 ст. 217 НК РФ):

  • работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
  • работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

Но обратите внимание, что для материальной помощи, связанной с рождением или усыновлением ребенка, используется другой код — 2762.

Для выдачи материальной помощи сотруднику потребуется два документа:

  • заявление от работника с указанием целевого назначения материальной поддержки;
  • приказ руководителя о выделении денежных средств на выдачу материальной помощи с указанием суммы.

Если назначение материальной помощи соответствует целям, прописанным в подп. 8 ст. 217 НК РФ, это нужно обязательно указать, чтобы подтвердить право не применять лимит в 4 000 руб.

Отражение в справке 2-НДФЛ материальной помощи свыше 4 000 руб.

Недопустимо в справку 2-НДФЛ поставить только облагаемую сумму материальной помощи. Сумма ставится в доход в полном объеме.

Для снижения налогооблагаемой базы в данном случае предусмотрены налоговые вычеты. В приложении 2 к приказу № ММВ-7-11/387@ есть вычет с кодом 503 «Вычет из суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту».

Налоговый вычет с кодом 503 в справке 2-НДФЛ указывается в разделе 3 в той же строке, в которой отражен доход с кодом 2760.

Дублировать вычет в разделе 4 справки не нужно, т. к. в этом блоке документа указываются только стандартные, имущественные, и социальные вычеты.

Отражение в справке 2-НДФЛ материальной помощи до 4 000 руб. включительно

Позиция некоторых чиновников указывает на то, что если доходы полностью не облагаются налогом, то в справке 2-НДФЛ их можно не отражать (ни сам доход, ни вычет). Например, письмо УФНС по г. Москве от 14.03.2018 № 20-14/052437@.

Но не считается ошибкой и отражение по принципу, описанному в предыдущем пункте. Просто сумма дохода с кодом 2760 будет равна сумме вычета с кодом 503.

Таблица предстоящих изменений для главбухаПозволит избежать ошибок во 2-ом полугодии 2019 года

Скидка 30% при подписке на «Упрощёнку»

Сэкономьте 5 000 рублей при подписке на "Упрощенку". Оплатите счет со скидкой 30%. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

logo
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.