Упрощенка

Сгорают ли неиспользованные отпуска в 2020 году: инструкция для бухгалтеров

  • 14 августа 2019
  • 352

Сгорают ли неиспользованные отпуска в 2020 году: инструкция для бухгалтеров

Многих бухгалтеров волнует вопрос: сгорают ли неиспользованные отпуска в 2020 году? И вопрос не праздный, ведь в зависимости от ответа будет вестись расчет отпускных для работников.

Неиспользованные отпуска

Каждый сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 дней. Некоторые работники в связи со спецификой работы имеют дополнительные отпуска. Время отдыха работодатель может делить на несколько частей, но при этом одна из них не должна быть меньше 14 дней.

Неиспользованный отпуск — количество дополнительного и основного отпусков, которое он не использовал в течение года. Воспользоваться отдыхом можно после 6 месяцев трудоустройства.

Однако вопрос этот не так прост, как кажется на первый взгляд. В Думе находится проект закона, согласно которому будут внесены изменения в Трудовой кодекс по отпускам. Многие считают, что отпуска за периоды до 2020 года сгорят, если их все не отгулять. Бухгалтеры запутались в этом вопросе. Давайте разбираться

Нормы ТК РФ

В соответствии со статьей 115 ТК РФ работодатель должен предоставить сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В некоторых случаях, например, если условия труда работника относятся к опасным, трудовым законодательством предусмотрен также дополнительный отпуск.

Если у сотрудника нет права на дополнительный отпуск, то работодатель с учетом своих производственных и финансовых возможностей может его установить. Так указано в статье 116 ТК РФ. Пропадут ли дни отдыха работника, если по каким-либо причинам он не был в отпуске?

Согласно ст. 124 ТК РФ отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, если:

  • сотрудник заболел
  • во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник исполнял государственные обязанности (если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы)
  • в других случаях, предусмотренных ТК РФ и локальными нормативными актами

Трудовое законодательство также допускает возможность переноса отпуска на следующий рабочий год. Например, если отпуск работника может неблагоприятно отразиться на деятельности компании или ИП, но такой вариант относится к исключительному (ст. 124 ТК РФ). В любом случае дни, как ежегодного оплачиваемого отпуска, так и дополнительного никуда не пропадут.

Согласно поправкам работодатель должен дать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время одному из родителей, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. А также одному из родителей, имеющему двух детей и более в возрасте до 14 лет.

Данный закон не влияет на правила предоставления отпусков. Но вопрос о том, сгорают ли неиспользованные отпускные, не дает. Давайте разбираться в вопросе дальше. Кстати, в журнале «Упрощенка» вышла статья, которая пользуется популярностью среди бухгалтеров: Сгорают ли неиспользованные отпуска? Что решил Конституционный суд.

Итак, сгорят ли неиспользованные отпуска в 2020 году?

Если сотрудник не отгулял все дни отпуска, его право им воспользоваться переносится на следующий год. Просто так отпуск испарится не может.

По его желанию и согласованию с руководством он может им воспользоваться в текущем году. При увольнении за все неиспользованные периоды отдыха придется выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Данный вывод поддержал Верховный суд. Постановлением Конституционного суда от 25.10.2018 г. № 38-П определено, что сотрудник может получить компенсацию при увольнении за все неиспользованные периоды. Неважно, сколько лет он не пользовался правом на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Соответственно, и текущий отпуск он может продлить за счет неиспользованных прошлых периодов.

Как быть работодателю при наличии неиспользованных отпусков

Для компаний и их руководителей наличие неиспользованных отпусков — большая проблема. В какой-то степени это «отсроченная мина».

В случае проверки со стороны Роструда, ИФНС, ПФР возникнут вопросы к представителям руководителя из-за непредставления сотрудникам гарантированного ТК РФ права на отдых. Данное нарушение грозит штрафами, причем немалыми, от 30 000 руб. до 50 000 руб.

При увольнении сотрудникам с накопившимися неиспользованными днями отпуска положена довольно солидная сумма компенсации. Размер этой выплаты напрямую зависит от количества дней, которые работник не отгулял в отпуске.

Рекомендации для компаний

Чтобы не было негативных последствий, рекомендуем выполнять следующие рекомендации:

  1. Следовать графику отпусков. Руководителю, главному бухгалтеру контролировать выполнение этого графика. В случае переноса дней, не забывать назначать сотрудникам новые дни отдыха. Таким образом, с текущими ежегодными отпусками все будет в порядке.
  2. Обсудить с сотрудниками, в какой период они хотят догулять неиспользованные дни. Составить изменения к Графику отпусков с учетом пожеланий работников организации.
  3. Самое главное — контролировать, чтобы дни отпуска не копились на следующие периоды.
  4. Получить компенсацию за неиспользованный отпуск можно только в случае увольнения из организации. Соответственно, если сотрудник продолжает трудиться в компании, выплачивать дополнительные компенсации, выплаты — незаконно.





Нужно ли уведомлять работника о неиспользованных днях отпуска

Перед тем, как составлять график отпусков на следующий год, сотрудник отдела кадров или иное ответственное лицо, должно уведомить работников о днях неиспользованного отпуска.

При формировании графика неиспользованные дни предыдущего периода должны быть учтены.

Сгорают ли неиспользованные отпуска?

Итак, каждый работник за год работы получает право на 28 дней отпуска. Как мы сказали выше, некоторые работники к этим 28 дням получают право на дополнительные дни отпуска.

Работник может по каким-либо причинам не отгулять за год положенные ему 28 дней. При этом неотгуленные дни автоматически переходят на следующий год. При этом в ТК РФ говорится, что перенос отпуска возможен только на один год (ст. 124 ТК РФ).

Статья 124 РФ РФ

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. 
 

Работник не был в отпуске два года подряд. Отпуска сгорают?

Допустим, работник два года подряд не был в отпуске. Отпуска сгорают?

В этом случае работодатель нарушает трудовое законодательство. За это организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить ее деятельность на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ).

Но для работника никакого наказания не будет. И дни неотгуленного отпуска не сгорят. Отпуск за эти дни положен работнику в полном объеме. 

Можно ли заменить отпуск деньгами?

Заменить отпуск компенсацией нельзя. Даже тот отпуск, в котором работник не был более двух лет. Работник может эти дни только отгулять в отпуске. При этом за отпуск выплачиваются отпускные, посчитать которые можно на нашем калькуляторе

Некоторым работникам полагаются дополнительные дни отпуска плюсам к этим 28 дням. Это:

  • Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ)
  • Работники, имеющие особый характер работы (ст. 118 ТК РФ)
  • Работники с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ)
  • Работники, занятые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 ТК РФ)

Вот эти дополнительные дни и можно заменить компенсацией. Компесация рассчитывается также, как и обычные отпускные.

Также отпуск заменяется деньгами, если работник увольняется. Этот случай рассмотрен в специальной статье на нашем сайте


Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.