Упрощенка

Как должны выглядеть чеки ККТ с 1 июля 2019 года: образцы и рекомендации ФНС

29 июля 2019
5072
Средний балл: 0 из 5

Как должны выглядеть чеки ККТ с 1 июля 2019 года: образцы и рекомендации ФНС

Кассовые чеки с 1 июля 2019 года вызывают массу вопросов. Как должны выглядеть новые чеки ККТ с указанной даты, читайте в нашей статье.

"Упрощенка" привела нужные образцы и учла самые свежие рекомендации ФНС по всем популярным бизнес-операциям. Изучите все новые изменения, последние новости, чтобы выстроить работу на практике без ошибок и с наименьшими рисками.

Указанную информацию следует применять не только к кассовым чекам, но и в БСО. Кстати, с 1 июля бумажные БСО отменены. Кстати, с 1 июля бумажные БСО отменены

Подотчет — как должны выглядеть чеки ККТ с 1 июля 2019 года

В чеках, которые прикладывает к АО-1 подотчетник / командировочное лицо, по общему правилу должны быть новые обязательные реквизиты. Это название и ИНН фирмы-покупателя. А также — страна происхождения товара, номер таможенной декларации и сумма акциза (ст. 1 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

Но как быть в случае, если работник покупает товар (услуги) как обычное физлицо? Тогда продавец оформляет обычный чек — как при продаже обычному «физику», без указания данных покупателя. Принимать такую первичку от сотрудников можно. Хотя на местах мнения контролеров разнятся, на сайте налоговой появилось неофициальное онлайн-разъяснение по такому случаю. Приводим его здесь.

Все обязательный реквизиты чеков ККТС учетом изменений с 1 июля 2019 года

Ответ на сайте ФНС в разделе Электронные сервисы / Часто задаваемые вопросы

Можно ли учесть расходы, если кассовый чек (БСО) подотчетному лицу организации (ИП) был выдан как физическому лицу, т.е. без указания реквизитов, предусмотренных п. 6.1 ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ?
Да, можно. Кассовый чек, выданный физическому лицу, в том числе подотчетному, является первичным документом, на основании которого организация (ИП) может учесть расходы.

Когда сотрудник однозначно действует от имени фирмы, новыми правилами пренебрегать не стоит. Так, реквизиты фирмы должны стоять в чеке, если продавец и покупатель ранее заключили договор. И работник забирает товар по специальной доверенности на получение ТМЦ. Либо когда договора хоть и нет, но работник пришел покупать товар по общей доверенности.

Способ оплаты — наличкой, зарплатной или корпоративной картой — не важен. Если из конкретной ситуации понятно, что человек делает покупку для нужд фирмы, в чек безопаснее включить реквизиты покупателя. Как это должно выглядеть, смотрите на нашем примере.

Аванс — как выглядят кассовые чеки с 1 июля 2019 года

Если продавец, применяющий кассу, работает по предоплате, то число ККТ-чеков автоматически увеличивается. Это происходит потому, что чек нужно пробить при такой схеме два раза. Первый — при получении денег. Второй — при огрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг). То есть в момент, когда продавец зачитывает аванс или предоплату в счет отгрузки (абз. 21 ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

По авансам, полученным до 1 июля, безопаснее такде пробивать чеки, если вы закрываете сделку только сейчас. Какие-либо переходные положения в этой части официально власти не установили.

Для того, чтобы облегчить себе работу, важно разобраться, когда разрешается выбить общий чек на все зачтенные услуги. А когда — предется оформлять чек отдельно каждому клиенту.

Так, один чек за период доступен, если физлица внесли предоплату за некоторые услуги. В частности, это коммунальные и образовательные услуги. Связь, охрана, перевозка пассажиров, багажа, грузов. Также сюда относится плата за концерты, игры, другие услуги в сфере культурно-массовых мероприятий. Интернет-реклама, использование программ, баз данных и другие электронные услуги, названные в статье 174.2 НК. Плюс прочие позиции из перечня Правительства (постановление от 18.07.2019 № 924).

Чтобы выбивать единый чек на зачет авансов, приказом директора установите расчетный период, за который будете это делать. Максимальный временной отрезок — не более месяца. Срок формирования чека — не позднее 10 календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода. Чек по общему правилу отправляется только в налоговую. Клиентам по умолчанию выдавать его не нужно.

Если услуги не входят в льготный список, чек на зачет формируйте в момент передачи товара (работ, услуг), в счет которых покупатель внес предоплату. И пробить чек тут, повторим, нужно каждому клиенту.

Бывают услуги длящиеся. Скажем, фитнес-занятия или проживание в хостеле. Тогда четко, со ссылкой на заключенный договор с клиентом, определите, когда услуги считаются окончательно оказанными. И тогда проводите зачет по кассе.

Также смотрите образец чека на предоплату и документа на зачет предоплаты по товарам. Он опубликован в статье журнала "Упрощенка": "Новые кассовые чеки, в которых все запутались".

Все новые образцы чеков ККТ

Ответ на сайте ФНС в разделе Электронные сервисы / Часто задаваемые вопросы

Какой алгоритм применения ККТ при осуществлении расчетов в виде аванса, предоплаты и конечном расчете с учетом ранее предоставленной предоплаты за отгруженный товар?

В случае, когда осуществляется расчет в виде аванса, предоплаты и конечного расчета с учетом ранее предоставленной предоплаты за отгруженный товар необходимо сформировать два кассовых чека:

Первый кассовый чек формируется в момент получения денежных средств с указанием товарных позиций и указанием признака способа расчета — «предоплата 100%». (Если оплата не на полную сумму, то признак способа расчета — «предоплата», а в случае, если товарные позиции в момент расчета не известны, то чек формируется с признаком способа расчета — «аванс»).

Второй кассовый чек формируется при передаче товара и окончательном расчете с признаком способа расчета — «полный расчет» с указанием ранее уплаченной суммы.


Редакция журнала "Упрощенка" подготовила образцы новых чеков по всем новым ситуациям ситуациям. Используйте в работе. Они опубликованы в статье журнала «Упрощенка».

Все изменения в чеках ККТ



Встречное представление — кассовый чек с 1 июля 2019 года

Обязательный реквизит кассового чека — форма расчета. И тут варианта всего два. Первый — оплата наличными. Второй — в безналичном порядке (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). Отсюда логичный вывод: все расчеты, при которых покупатель не вносит наличные, относятся к «безналичному» порядку. А при безналичных расчетах между фирмами чеки не нужны (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Встречное представление, как правило, практикуется именно между юрлицами и ИП. Поэтому чек на встречное предоставление в бизнес-отношениях не нужен.

Если ККТ-документ все-таки пробить, ошибки не будет. Тем более есть противоположная точка зрения у некоторых экспертов, что кассу при «встречке» применять нужно. Ведь закон разрешает работать без ККТ при безналичных расчетах между фирмами (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). А безналичные расчеты — это расчеты поручениями, по инкассо, аккредитиву и чеками (п. 1 ст. 862 ГК). Встречное предоставление или взаимозачет — уже другое понятие. А значит, «кассовая» льгота не действует.

Чеки посредника на УСН — как должны выглядеть после 1 июля 2019 года

Посредник-упрощенец пробивает чек, если действует от своего имени по договору комиссии или агентскому договору (ст. 990 ГК).

Например, комиссионер получает оплату в пользу другого лица при продаже его товаров. Тогда в чеке он должен пробить признак посредника (агент, комиссионер), агентское вознаграждение, если его оплачивает покупатель. А также сведения о реальном поставщике — его наименование, ИНН, контактный номер телефона.

Бывает, посредник продает одновременно как собственные, так и комиссионные товары. Тогда НДС в чеке нужно отображать соответственно отдельно по каждому блоку товаров. Так, по комиссионным товарам, если комитент работает на ОСН, упрощенец отразит ставку НДС, которую применяет комитент.

При продаже комиссионного товара комиссионер выбивает в чеке свою систему налогообложения. Например, если комитент на общей системе, а комиссионер на упрощенке, то комиссионер печатает в чеке УСН. Наименование, цену и остальные реквизиты заполняют как при обычной продаже.

Робот-пылесос при подписке на "Упрощенку"!

Сегодня при подписке на журнал «Упрощенка» — сразу два подарка: Робот-пылесос + 30 дополнительных дней подписки.

logo
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.