Упрощенка

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет: как платить компенсацию в 2019 году

  • 4 апреля 2019
  • 316

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет: как платить компенсацию в 2019 году

Работница может уволиться в период отпуска по уходу за малышом до 3 лет. При этом в некоторых случаях работодатель расторгнуть трудовой договор по соглашению  — есть большие риски для работодателя в этом случае. Нужно правильно рассчитать компенсацию в 2019 году при увольнении.

Общие принципы увольнения после отпуска по уходу за детьми

Любой работник может принять решение уволиться по собственному желанию. Причем мамочки, находящиеся в отпуске по уходу за малышом, не исключение. Для расторжения трудового договора по инициативе работника достаточно подать заявление.

Должна ли мамочка отрабатывать положенные две недели? Если дата увольнительной выпадает на период отпуска по уходу за детишками, то требовать отработки бессмысленно. По сути, женщина не может выполнять свои трудовые обязанности, находясь в декретном отпуске. Следовательно, наниматель должен уволить сотрудницу раньше, не дожидаясь истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Если же мамочка уже приступила к работе, то придется соблюсти срок предупреждения — 2 недели.

На основании одобренного заявления наниматель издает приказ

Обратите внимание, что женщина может уволиться в любой момент. Например, дождавшись окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, или же в течение данного периода. Никаких ограничений законодателями не предусмотрено.

Инициатива работодателя: важные условия

После завершения отпускного периода, наниматель вправе расторгнуть трудовой договор с сотрудницей на любых основаниях, предусмотренных ТК РФ. Например, сократить должность работницы или уволить ее за прогул. Однако, чиновники определили круг лиц, которых нельзя уволить по инициативе работодателя.

Кого нельзя уволить:

  1. Беременную женщину.
  2. Мать ребенка, не достигшего 3-х летнего возраста.
  3. Мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 14 лет.
  4. Одинокая мать ребенка-инвалида до 18 лет.
  5. Лицо, воспитывающее ребенка до 14 лет, оставшегося без матери. Либо инвалида до 18 лет.
  6. Единственный кормилец ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более малолетних деточек, если второй родитель (официальный представитель) не работает

Важно! Если работник относится к защищенной категории трудящихся, то уволить его можно только по соглашению сторон, либо по его собственному желанию. Прекращать трудовой договор по инициативе нанимателя нельзя. Исключением является полная ликвидация организации-работодателя.

Правила расчета компенсации

Увольнение женщины в декрете не дает ей права требовать дополнительные выплаты, пособия и компенсации. Заработную плату работнице выплатили еще до декретного отпуска. Конечно, если женщина трудилась неполный день, то наниматель обязан произвести окончательный расчет за отработанное время.



При сокращении или ликвидации организации, работнице полагаются все виды пособий, обозначенные положениями ТК РФ.

Гарантированная выплата — компенсация неиспользованного отпуска при увольнении. Причем для женщин после отпуска по уходу за детками предусмотрены особые правила расчета.

Как считать компенсацию

  1. Период отпуска по беременности и родам включите в трудовой стаж, для расчета количества дней неиспользованного отдыха. По общим правилам период равен 140 дням. Но есть исключения. Например, при многоплодной беременности отпуск по беременности и родам равен 194 дням.
  2. Период пребывания в отпуске по уходу за малышом в отпускной стаж не включайте. Причем речь идет и об отпуске до 1,5 лет, и до 3 лет включительно.
  3. Если мамочка работала в декрете. Например, приступила к работе на неполный трудовой день (ставку), то весь рабочий период включайте в отпускной стаж. Отработанное время также следует учитывать при исчислении среднего заработка.
  4. Средний дневной заработок считайте по общим правилам (Постановление № 922). В расчетный период включите 12 месяцев, предшествующие месяцу увольнения.
  5. Если расчетный период полностью выпадает на декретные отпуска, то включите в расчет 12 календарных месяцев, предшествующие месяцу оформления в декрет.

Рассмотрим, как рассчитать компенсация при увольнении после декрета на конкретном примере.

Пример. Компенсация отпуска при увольнении декретницы

Работника ООО «Весенний день чудесный» Синичкина А. П. была принята на работу 04.04.2014 года. У сотрудницы есть право на основной отдых продолжительностью 28 календарных дней. Право на дополнительные отпускные дни у Синичкиной нет.

За период трудовой деятельности Синичкина отгуляла всего 56 дней. До ухода в декрет, у работницы не было периодов исключаемых из отпускного стажа.

С 14.09.2016 по 31.01.2017 года Синичкина была в отпуске по беременности и родам. А с 01.02.2017 по 22.11.2019 года — сотрудница оформила отпуск по уходу за малышом.

23.11.2019 года — женщина решила уволиться по собственному желанию.

По идее расчетный период для компенсации с ноября 2018г. по октябрь 2019г. Но в эти месяцы у Синичкиной не было заработка для расчета компенсации. Следовательно, расчетный период нужно заменить на более ранний срок — 01.09.2015 — 31.08.2016г. время, предшествующее декрету.

В расчетном периоде Синичкина отдыхала с 03.09.2015 по 30.09.2015г. остальное время женщина отработала полностью.

Суммы начислений за расчетный период:

Заработная плата — 300 000 рублей.

Отпускные — 24 000 рублей.

Производим расчеты:

Исчисляем количество дней неиспользованного отдыха.

Отработано 33 месяца (04.04.2014 — 03.01.2017) и 29 дней (04.01.2017 — 31.01.2017, 23.11.2019), которые округляем до 1 месяца. Количество дней неотгулянного отдыха за все время работы в ООО «Весенний день чудесный» — 23,33 (28 дн. / 12 мес. x 34 мес. — 56 дн.).

Считаем среднедневной заработок для компенсации.

В расчетном периоде Синичкина полностью отработала 11 месяцев (октябрь 2015 г. — август 2016 г.). Каждый из этих месяцев признается равным 29,3 дня.

В сентябре 2015 г. отработанными считаются 2 дня (1 и 2 сентября). Для подсчета среднего заработка число дней в сентябре принимается равным 1,95 (2 дн. / 30 дн. x 29,3 дн.).

Общее число отработанных дней в расчетном времени — 324,25 (29,3 дн. x 11 мес. + 1,95 дн.).

База для расчета компенсации — 300 000 руб., так как отпускные в нее не включаются.

Средний дневной заработок — 925,21 руб. (300 000 руб. / 324,25 дн.).

Рассчитываем компенсацию.

Компенсация при увольнении Синичкиной за неиспользованные дни отдыха составит 21 585,15 руб. (925,21 руб. x 23,33 дн.).

Риски для работодателя

За несоблюдение трудовых норм работодателю грозит административная ответственность. Например, если нарушить правила увольнения декретницы, то нанимателя оштрафуют, а сотрудницу восстановят на рабочем месте.

За что накажут работодателя:

  1. Несвоевременная выплата сумм, положенных при увольнении работников. В таком случае предусмотрена административная ответственность по ч. 6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ. Если в действиях нанимателя усмотрят уголовно наказуемые деяния, то ответственность грозит по ст. 145.1 УК РФ. За задержку выплат придется начислить соответствующую компенсацию по ст. 236 ТК РФ.
  2. Нарушение увольнительного порядка. Например, если запись в трудовую книжку не была внесена. За такой проступок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 и 2 ст. 5.27 КоАП РФ.
  3. Незаконное увольнение работников. К примеру, неправомерно расторгли договор с матерью малолетних детей. В таком случае, увольнение признают незаконным, работника восстановят в должности, а также выплатят компенсацию по среднему заработку на период вынужденных прогулов. К тому же работодатель обязан возместить судебные издержки (абз. 1 и 2 ст. 234, ч. 1 и 2 ст. 394 ТК РФ).

Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.