Упрощенка

Код вычета 501

  • 16 октября 2018
  • 66

Код вычета 501 указывает на получение налогоплательщиком подарка от организации или предпринимателя стоимостью, не превышающей ограничение. В статье рассмотрим, когда такой вычет попадает в справку, в каком ее разделе он отражается и какую сумму составляет.

В статье:

  1. Что значит код вычета 501.
  2. Кому предоставляется вычет с кодом 501.
  3. Где в справке 2-НДФЛ отражается код с вычетом 501.

Что означает в справке 2-НДФЛ  код вычета 501?

Приказ ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ (в редакции приказа ФНС России от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@) содержит полный перечень кодов для вычетов, предоставляемых в рамках гл. 23 НК РФ.

В приложении № 2 этого нормативно-правового акта мы найдем описание кода 501. Выглядит он так:

  • вычет из стоимости подарков, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей.

Обратимся к формулировкам Налогового кодекса РФ. Пункт 28 ст. 217 содержит перечень освобождаемых от налогообложения доходов. К таким доходам относятся подарки от организации или индивидуального предпринимателя, но общей стоимостью в пределах 4 000 рублей за налоговый период, т. е. календарный год.

Несмотря на то, что Налоговый кодекс говорит здесь не о вычетах, а о необлагаемых доходах, именно эту сумму необлагаемого дохода и подразумевает код 501. По этой причине вычет под кодом 501 всегда стоит рядом с доходом под кодом 2720. Сумма вычета не может превышать сумму дохода под кодом 2720.

Заполнить коды вычета бесплатно в 2-НДФЛ вы можете бесплатно в программе "Упрощенка 24/7".

Заполнить коды в 2-НДФЛ

Какими документами нужно подтвердить право на код вычета 501?

При передаче подарка от организации или ИП физическому лицу договор дарения может заключаться как в письменной, так и в устной форме. Это следует из норм ст. 574 Гражданского кодекса РФ. Письменная форма договора дарения является обязательной лишь в трех случаях:

  • обещание дарения движимого имущества в будущем;
  • дарение юридическим лицом движимого имущества стоимостью более 3 000 рублей;
  • дарение недвижимости независимо от ее стоимости (в связи с обязательной государственной регистрацией такого договора).

Кроме того, необходим и обязательный первичный учетный документ для отражения операции в бухгалтерском учете налогового агента. Таким документом может стать приказ руководителя о вручении подарков. Подтверждением выдачи подарков может служить и ведомость выдачи подарков или иные подобные документы. Главное требование к таким документам – по ним можно идентифицировать одаряемого (то есть налогоплательщика), а также можно определить стоимость самого подарка.

Обратите внимание, что если одариваемое лицо не подписало ведомость получения подарка или иным образом выразило свой отказ от получения подарка, то налоговой базы с кодом 2720 (а значит и вычета с кодом 501) не возникает.

Право на вычет по коду 501 заложено в самой формулировке п. 28 ст. 217 НК РФ. Если работнику выдан подарок, то сумма до 4 000 рублей налогом на доходы физических лиц не облагается.

В каком разделе указывается код вычета 501?

Налоговый вычет с кодом 501 указывается в разделе 3 в той же строке, в которой отражен доход с кодом 2720.

Дублировать вычет в разделе 4 не нужно, т. к. в этом блоке документа указываются только стандартные, имущественные, и социальные вычеты.

Как выглядит код вычета 501 в справке 2 по НДФЛ?

Посмотрите, как выглядит справка с вычетом по необлагаемой стоимости подарка. Документ заполнен из расчета выдачи подарка сотруднику на сумму 7 000 рублей в мае 2018 года. В этом случае указан и вычет на сумму 4 000 рублей.

Код вычета 501 в справке 2-НДФЛ

Нюансы отражения вычета с кодом 501 в справке 2-НДФЛ

Ограничение необлагаемой суммы материальной помощи накладывается на налогоплательщика, то есть на физическое лицо, на один календарный год. После превышения общей стоимости подарков сумму в 4 000 рублей все последующие доходы облагаются налогом. При этом в данном случае сумма необлагаемых доходов считается так:

  • в январе сотруднику выдан подарок на 2 000 рублей, вся сумма подарка налогообложению не подлежит;
  • в августе сотруднику выдан подарок на 3 000 рублей – в текущем календарном году израсходовано только 2 000 рублей вычета, значит к августовскому подарку можно применить вычет в сумме 2 000 рублей, соответственно НДФЛ удерживается только с 1 000 рублей.

Позиция некоторых чиновников (например, письмо УФНС по г. Москве от 14.03.2018 № 20-14/052437@) указывает на то, что если доходы полностью не облагаются налогом, то в справке 2-НДФЛ их можно не отражать (ни сам доход, ни вычет). А если частично доход подлежит налогообложению, в справке надо отражать всю сумму дохода и сумму вычета.

То есть в случае, когда подарок выдан на сумму 2 000 рублей, такой подарок в отчетных формах по налогу можно не показывать вовсе. Но если подарок сотруднику выдан на сумму 7 000 рублей, в отчетной форме необходимо отразить доход с кодом 2720 в сумме 7 000 рублей и вычет с кодом 501 в сумме 4 000 рублей.

Данная позиция касается не только заполнения справки 2-НДФЛ, но и оформления отчетной формы 6-НДФЛ.

Есть и еще один нюанс, касающийся вычета с кодом 501. Это касается случаев, когда невозможно персонифицировать получателей подарка, а также оценить экономическую выгоду получателей подарка. Например, такая ситуация может возникать при вручении подарков в виде подарочных сертификатов или билетов на развлекательные мероприятия. Тогда, как считают чиновники, налогооблагаемой базы не возникает. А раз нет налогооблагаемой базы, то и вычета тоже нет. Данную позицию можно обнаружить в письме Минфина РФ от 08.09.2015 № 03-07-07/51585.

Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.