text
Упрощенка

Код вычета 134

  • 16 октября 2018
  • 62

Код налогового вычета 134 относится к категории так называемых детских вычетов. В статье рассмотрим, что значит и как используется код 134.

В статье:

  1. Что означает код вычета 134.
  2. Размер стандартного налогового вычета с кодом 134.
  3. Подтверждение права на стандартный налоговый вычет одинокому родителю на первого ребенка.

Где используется и что значит код вычета 134?

Коды налоговых вычетов согласно формулировкам ст. 230 НК РФ применяются в налоговых регистрах, где ведется учет доходов и расходов налогоплательщика. Это значит – в обязательном порядке такие коды доходов и налоговых вычетов приводятся в справке 2-НДФЛ, в случае если налогоплательщик имеет право на такие вычеты.

Сам перечень кодов содержится в приказе ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ в редакции приказа ФНС России от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@.

В приложении № 2 к этому нормативному акту можно обнаружить такое описание кода 134:

  • в двойном размере на первого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет единственному родителю, усыновителю.

Что это значит, какая сумма соответствует данному вычету – рассмотрим в следующем разделе.

Какая предоставляется сумма?

Для определения суммы вычета, за которым закреплен код 134, обратимся к подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Сначала посмотрим на второй абзац этого пункта. Здесь указано, что на первого ребенка родному родителю или усыновителю предоставляется вычет в размере 1 400 рублей в месяц.

Абзац 12 данного подпункта указывает на то, что если родитель или усыновитель не состоит в браке и является единственным для ребенка, то он вправе рассчитывать на вычет в двойном размере, т. е. на вычет в сумме 2 800 рублей.

Если такой родитель или усыновитель вступает в брак, то со следующего месяца право на двойной вычет утрачивается.

Обратите внимание на формулировку «единственный родитель». По мнению Минфина России, озвученному в письме от 12.05.2017 № 03-04-05/28746, родитель, который находится в разводе, единственным не является. Чиновники считают, что понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

В другом своем письме от 16.06.2016 № 03-04-05/35111 Минфин РФ пишет о том, что даже уклонение от уплаты алиментов вторым родителем не дает право на двойной размер вычета.

То есть, если родители или усыновители ребенка разведены, то ни один из таких налогоплательщиков не вправе претендовать на двойной вычет.

В свою очередь письмо Минфина РФ от 02.02.2016 № 03-04-05/4973 говорит о том, что понятие «единственный родитель» распространяется и на случаи неустановленного отцовства – как при наличии прочерка в графе об отце в свидетельстве о рождении, так и при указании имени отца со слов матери.

Применение любого налогового вычета на детей имеет ограничение по сумме дохода. Оно также прописано в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ и составляет 350 000 рублей – при достижении доходов, в отношении которых применяется вычет, указанной суммы, вычет перестает применяться до наступления следующего календарного года.

Напомним, что применять вычет можно с месяца рождения ребенка. А вот окончанием применения вычета является день совершеннолетия ребенка. Или если родитель или усыновитель предоставит справку из учебного заведения, то срок окончания предоставления вычета сдвигается на дату окончания обучения или на дату исполнения ребенку 24 лет.

Документы, подтверждающие право на код вычета 134 в справке 2-НДФЛ

Применение вычетов для снижения суммы налога на доходы физическим лиц является правом налогоплательщика. В подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ прописано, что для начала предоставления вычета обязательно заявление налогоплательщика.

Это значит, что сотрудник не вправе предъявить вам обвинение в завышении налогооблагаемой базы по НДФЛ из-за непредоставления ему вычетов в течение года, если он сам не написал заявление на имя своего работодателя.

К заявлению обязательно прилагаются документы, подтверждающие право на вычет.

Конкретный перечень документов в Налоговом кодексе не прописан.

В письме УФНС по г. Москве от 26.12.2017 № 20-15/227433@ приведен примерный перечень возможных документов: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями) и др.

Подтверждением обучения ребенка до 24 лет является справка из учебного учреждения или аналогичный документ, подтверждающий то, что ребенок получает образование в установленной Налоговым кодексом форме.

Для подтверждения статуса одинокого родителя может предоставляться один из следующих документов:

  • свидетельство о рождении (если в графе об отце стоит прочерк);
  • справка из ЗАГСа для подтверждения, что данные об отце записаны со слов матери;
  • свидетельство о смерти второго родителя;
  • справка о признании второго родителя умершим, пропавшим без вести и т. п.

Минфин РФ в письме от 08.05.2018 № 03-04-05/30997 указал, что при отсутствии изменений у физического лица повторно подавать заявление на вычет и документы к нему каждый год не нужно.

В каком поле указывается код вычета 134?

Стандартные налоговые вычеты в справке 2-НДФЛ отражаются в разделе 4.

Код вычета 134 в справке 2-НДФЛ

Указывается код вычета и общая сумма предоставленных вычетов нарастающим итогом с начала года.


Срочно из редакции!

Подпишитесь на "Упрощенку" сегодня и получите 3 месяца бесплатного чтения.

Гарантированный подарок - чайник Galaxy!

Торопитесь! Акция ограничена во времени.

Телефон: 8 800 550-15-57

Подробнее об акции


Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.