text
Упрощенка

Договоры ГПХ — страховые взносы в 2019 году

  • 5 сентября 2018
  • 239

Платежи в адрес физических лиц по договорам гражданско-правового характера в части оказания услуг или выполнения работ облагаются страховыми взносами, но не всеми. О том, как правильно рассчитать взносы и отчитаться по ним в случаях с договорами ГПХ в 2019 году, расскажем в статье.

В статье:

  1. Когда возникает обязательство начислить страховые взносы по договорам ГПХ.
  2. Какая отчетность подается по страховым взносам в договоров ГПХ.
  3. Пример начисления и отражения в ЕРВС страховых взносов по ГПХ.

Начисляются ли по договорам ГПХ страховые взносы в 2018 году?

О том, что по договорам ГПХ должны начисляться страховые взносы, говорит подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ. При этом законодатели указали, что облагаются выплаты по гражданско-правовым договорам с физическими лицами, когда их предметом является выполнение работ или оказание услуг.

Обратите внимание, что платежи по договорам аренды, а также иные платежи в рамках договоров с физлицами, где предметом является переход права собственности или передача в пользование имущественных прав, страховыми взносами не облагаются. Это не касается договоров авторского заказа или договоров, связанных с результатами интеллектуальной деятельности, которые, в свою очередь, включаются в базу для исчисления страховых взносов.

Естественно, в случаях вышеуказанных выплат придется и отчитаться перед налоговиками, потому как находят свое отражение начисленные страховые взносы по договору ГПХ и в РСВ в 2018 году.

Облагаются ли договора ГПХ страховыми взносами на ВНиМ?

Налоговый кодекс, а именно подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ, четко дает понять, что начисление страховых взносов на обязательное соцстрахование по временной нетрудоспособности и материнству не производится в отношении платежей физическим лицам в рамках договоров гражданско-правового характера любых видов. То есть такие выплаты следует исключать из базы для начисления взносов на ВНиМ.

А вот что касается страховых взносов от несчастных случаев – тут следует обратиться к закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Пункт 1 ст. 20.1 этого закона указывает на необходимость начислять взносы от несчастных случаев, когда такое обязательство прописано в самом договоре с физическим лицом. Но включать подобное положение в договор обязательством не является. Делается это исключительно по соглашению сторон.

Когда начисляются страховые взносы на ГПХ в 2018 году?

Письмо Минфина от 21.07.2017 № 03-04-06/46733 поясняет, что момент начисления страховых взносов с выплат в адрес физлица по гражданско-правовому договору приходится на дату подписания акта приемки выполненных работ или оказанных услуг.

В отличие от налога НДФЛ, который необходимо удерживать и выплачивать в бюджет с каждого платежа по договору ГПХ, страховые взносы на авансовые выплаты начислять не нужно.

Сроки для оплаты страховых взносов по договорам ГПХ

Страхвзносы с выплат физлицам по договорам ГПХ уплачиваются вместе со взносами с заработных плат по трудовым договорам. Срок установлен единый для всех – 15 число месяца, следующего за тем, в котором состоялось начисление.

По каким ставкам договор ГПХ облагается страховыми взносами?

Тарифы страховых взносов в отношении выплат по договорам ГПХ применяются те же, по которым начисляются все взносы у страхователя.

То есть, если страхователь применяет пониженные тарифы согласно положениям ст. 427 НК РФ, он по тем же ставкам начисляет и страховые взносы на ОПС и ОМС по вознаграждениям физических лиц в рамках договоров ГПХ.

Начисление страховых взносов по договорам ГПХ - пример

Рассмотрим следующий пример.

ООО «Ориентир» является туристическим агентством и применяет УСН. Согласно подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ общество вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.

В июле 2018 года ООО «Ориентир» заключило договор с гражданином РФ Смирновым А. В. на выполнение работ по благоустройству прилегающей к офисному зданию территории. Стоимость работ составила 37 000 руб. При этом платежи производились в два этапа:

  • первый платеж в сумме 15 000 руб. перечислен авансом 23 июля 2018 года;
  • окончательный расчет на сумму 22 000руб. перечислен 05 сентября 2018 года.

Акт выполненных работ подписан 30 августа 2018 года.

Требования по уплате с выплат Смирнову А.В. страховых взносов от несчастных случаев договор не содержит.

Согласно подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ для ООО «Ориентир» тариф страховых взносов на ОПС и ОМС такой:

  • страховые взносы на ОПС – 20%;
  • страховые взносы на ОМС – 0%.

30 августа 2018 года отражено начисление страховых взносов по договору на выполнение работ:

  • страховые взносы на ОПС – 37 000 * 20% = 7 400 руб.
  • страховые взносы на ОМС – 37 000 * 0% = 0 руб.

Вышеуказанные взносы необходимо перечислить до 17 сентября 2018 года, т. к. 15 сентября приходится на субботу.

Эти взносы попадут в отчетность за 3 квартал 2018 года.

Обратите внимание – отчитаться по форме СЗВ-М следует даже до момента начисления взносов. Для нашего примера отчетными периодами станут июль и август 2018 года.

Для ИП начисления по договорам ГПХ страховых взносов

Выплаты в адрес физических лиц, которые зарегистрированы в качестве ИП, страховыми взносами не облагаются.

А вот если ИП заключает договор ГПХ с физлицом и производит по нему выплаты, то даже если у предпринимателя отсутствуют действующие трудовые договора с работниками, ему придется встать на учет в качестве страхователя и приступить к начислению страховых взносов вплоть до завершения отношений с физлицом по договору ГПХ.

В какие отчеты попадают страховые взносы по ГПХ?

По страховым взносам уже давно отчитываться необходимо ежеквартально в налоговую инспекцию – подается единый расчет по страховым взносам. Естественно, подается РСВ и по договору ГПХ. В разделе, отведенном для взносов по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, выплаты по таким договорам уменьшают облагаемую базу.

Договоры ГПХ в расчете по страховым взносам

Выплаты по ГПХ в РСВ и страховые взносы по ним включаются в каждый раздел расчета по страховым взносам. В том числе в обязательном порядке заполняется раздел 3 отчетной формы по физическим лицам – контрагентам по договорам ГПХ. Причем, делать это следует с даты начала договора, а не только в месяце подписания акта выполненных работ или оказанных услуг.

Подразделы 1.1 и 1.2 Приложения 1 формы РСВ, содержащие данные о взносах на ОПС и ОМС, заполняются в обычном порядке – так же, как и по трудовым договорам.

В Приложении 2, т. е. на листе, содержащем сведения о начислении взносов по ВНиМ, необходимо выплаты по договорам ГПХ включить только в расчет облагаемой базы, а именно:

  • кроме выплат по трудовым договорам строка 020 РСВ по договору ГПХ также содержит платежи;
  •  строка 030 содержит суммы по ГПХ, тем самым убирая эти платежи из облагаемой базы.

Заполнение раздела 3 формы РСВ также иногда вызывает вопросы. Основных их два:

  • какой признак застрахованного лица в системе ОСС указать в строке 180 – необходимо ставить 2;
  • какой код застрахованного лица указать в графе 200 раздела 3.2 – следует указывать такой же код, как и для сотрудников по трудовым договорам, т. к. данный код зависит в основном от категории страхователя, а не застрахованного лица.

Период отражения договора ГПХ в расчете по страховым взносам

Рассмотрим, когда попадают страховые взносы в отчет РСВ по договору ГПХ. Используем данные предыдущего примера, когда договор заключен в июле, платежи отправлены в июле и сентябре, а акт подписан в августе 2018 года.

В отчете за 9 месяцев сумма страховых взносов и база для их начисления попадут в данные августа. А вот данные персонифицированного учета, т. е. раздел 3 отчетной формы, требуется заполнить за июль и август. Сентябрь, в котором была произведена окончательная оплата, в отчет включать не нужно, т. к. деятельность физического лица по договору ГПХ закончилась 30 августа в день подписания акта.


Срочно из редакции!

Оформите подписку на "Упрощенку" всего за 10 990 рублей.

Торопитесь! Акция ограничена во времени.

Телефон: 8 800 550-15-57

Подробнее об акции



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.