text
Упрощенка

ГПХ в 6-НДФЛ

  • 30 августа 2018
  • 748

Организация или индивидуальный предприниматель при осуществлении платежей в адрес физического лица автоматически становится его налоговым агентом. Это означает возникновение обязательства по удержанию и перечислению НДФЛ.

В статье:

  1. С каких выплат по договорам ГПХ удерживается НДФЛ.
  2. Как отражаются выплаты по договорам ГПХ в отчете по НДФЛ.
  3. Образец заполнения 6-НДФЛ с выплатой по договору ГПХ.

Удерживается ли НДФЛ с договоров гражданско-правового характера?

Ст. 54 НК РФ вводит понятие налогового агента. Такой налоговый агент удерживает и перечисляет в бюджет налоги за налогоплательщика.

Что касается НДФЛ, то организация или предприниматель являются налоговыми агентами не только по отношению к сотрудникам, которые входят в штат, то и по отношению к тем физическим лицам, с которыми заключаются договора гражданско-правового характера. С каждого платежа по договору ГПХ налоговому агенту необходимо удерживать налог на доходы физических лиц.

При этом по объяснимым причинам, договора купли-продажи какого-либо имущества хоть не влекут за собой обязанность удержать НДФЛ у физлица. Зачастую продавец в этом случае обладает правом на имущественные налоговые вычеты, о которых знать налоговый агент просто не может. Поэтому по таким доходам физлицо отчитывается самостоятельно, а также самостоятельно выплачивает налог при необходимости. В расчет 6-НДФЛ данные выплаты не попадают.

Какие выплаты по ГПХ в 6-НДФЛ отражаются?

Заполнение 6-НДФЛ по договорам ГПХ подразумевает включение в расчет таких выплат, как:

  • оплата в адрес физлиц за услуги любого вида (в т. ч. арендные платежи, платежи за консультационные услуги, агентские и т. п.);
  • оплата за выполненные физлицами работы (сюда входят любого вида договора подряда и т. п.).

Как отражать договора ГПХ в 6-НДФЛ?

Выплаты (и сам налог на доходы физлиц) по договорам гражданско-правового характера попадают в отчет 6-НДФЛ в том периоде, в котором они были осуществлены. Это следует из нормы, описанной в подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ.

То есть отражение сумм доходов и налогов зависит от даты платежа, а не от даты фактического выполнения работ или оказания услуг в рамках договора.

Обратите внимание, что физическое лицо может иметь право на профессиональные вычеты, которые при наличии подтверждающих документов следует учесть при расчете налога. Соответственно и в форме 6-НДФЛ такие вычеты находят свое отражение – в строке 030 раздела 1.

Попадает ли авансовая выплата по договору ГПХ в 6-НДФЛ?

Относительно авансовых выплат по договорам гражданско-правового характера Минфин дал подробное разъяснение в своем письме от 21.07.2017 № 03-04-06/46733. Чиновники считают, что при перечислении авансового платежа физлицу удержать НДФЛ требуется независимо от того, когда произойдет фактическое подписание акта выполненных работ, оказанных услуг и т. д.

Соответственно и в отчет по форме 6-НДФЛ выплата попадает в том отчетном периоде, в котором платеж отправлен физлицу.

В письме постарше, а именно от 28.08.2014 № 03-04-06/43135, Минфин рассматривает и ситуацию возврата аванса при расторжении договора – как считают чиновники, в подобной ситуации у налогового агента появляется переплата по НДФЛ, которую можно вернуть.

К сожалению, законодатели не поясняют, как отражаются в 6-НДФЛ такие возвраты по гражданско-правовым договорам.

Государственные служащие на местах предлагают такой вариант решения, как подача уточненного расчета 6-НДФЛ за тот период, в котором был отражен возвращенный впоследствии аванс.

В каком разделе отражается оплата по ГПХ в 6-НДФЛ?

Сумма платежа и сумма удержанного НДФЛ попадает и в раздел 1, и в раздел 2 формы расчета 6-НДФЛ.

Сумма дохода попадет в строки 020 раздела 1 и 130 раздела 2.

При наличии вычетов по НДФЛ у физлица-контрагента по договору их следует добавить в строку 030 раздела 1.

Рассчитанный налог отражается в строках 040 раздела 1 и 140 раздела 2.

Удержанный и неудержанный налоги соответственно отражаются в строках 070 и 080 раздела 1.

Напомним, что раздел 1 заполняется нарастающим итогом с начала года. В то время как раздел 2 включает в себя данные только по последнему кварталу. Соответственно в раздел 1 отчетной формы платежи по договору ГПХ попадают все, которые пришлись на отчетный год. А в разделе 2 отражаются только те выплаты из раздела 1, которые произведены в последнем отчетном квартале.

Договора ГПХ в 6-НДФЛ с 2018 года - пример заполнения

Рассмотрим на примере правила заполнения расчета 6-НДФЛ в части выплат по договорам ГПХ.

ООО «Караван» в мае 2018 года заключило договор подряда с физическим лицом Смирновым Е. Л. на работы по изготовлению и монтажу рекламных конструкций. Стоимость договора составила 200 000,00 рублей. Из них следуя условиям договора ООО «Караван» перечислило следующие платежи:

  • 14 мая 2018 года – аванс на сумму 50 000.00 руб. (в том числе платеж Смирнову Е. Л. 43 500.00 руб. и удержанный НДФЛ 6 500.00 руб., перечисленный в бюджет);
  • 01 августа 2018 года – аванс на сумму 50 000.00 руб. (в том числе платеж Смирнову Е. Л. 43 500.00 руб. и удержанный НДФЛ 6 500.00 руб., перечисленный в бюджет);
  • 21 августа 2018 года произведен окончательный расчет на сумму 100 000.00 руб. (в том числе платеж Смирнову Е. Л. 87 000.00 руб. и удержанный НДФЛ 13 000.00 руб., перечисленный в бюджет)

При этом работы окончательно завершены 20 августа 2018 года, в этот же день стороны подписали акт выполненных работ.

Для более прозрачной картины допустим, что кроме выплат по такому договору больше никаких платежей в адрес физических лиц (в том числе зарплату) налоговый агент в текущем году не производил.

Расчет по форме 6-НДФЛ за 3 квартал 2018 года выглядит следующим образом:

  • в разделе 1 отражены выплаты нарастающим итогом (т. е. включается платеж, перечисленный в мае);

Отражение договора ГПХ в 6-НДФЛ

  • в разделе 2 отражаются 2 платежа, отправленные подрядчику в августе 2018 года.

Отражение договора ГПХ в 6-НДФЛ

Случаи, когда договор ГПХ не попадает в 6-НДФЛ

НДФЛ не удерживается с выплат физлицам, которые зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя. ИП оплачивает свои налоги самостоятельно в зависимости от выбранной им системы налогообложения.

Кроме того, не удерживается налоговым агентом налог с доходов физического лица, которые получены от продажи какого-либо имущества. В данном случае продавец сам подает декларацию по итогам года, используя при этом имущественный вычет, если имеет право на таковой.

Соответственно, раз налог не удерживается и не уплачивается, то и в расчет 6-НДФЛ включать такие виды выплат не нужно.

2-НДФЛ и 6-НДФЛ по договорам гражданско правового характера в случае, когда физлицо не предоставило ИНН.

Отсутствие у физлица ИНН не освобождает налогового агента от его обязанностей по удержанию и перечислению НДФЛ.

В расчете 6-НДФЛ данные об ИНН и реквизитах паспорта не нужны вовсе. Проблема может возникнуть лишь при оформлении годового отчета 2-НДФЛ, совокупный результат по начисленным доходам и удержанному НДФЛ в котором должен сходиться с цифрами в расчете 6-НДФЛ.

Согласно правилам заполнения 2-НДФЛ при отсутствии ИНН у получателя дохода данный реквизит в справке можно не заполнять. Но тогда в обязательном порядке заполняются данные паспорта, дата рождения и адрес регистрации. В случае неверных данных о получателе доходов налоговый агент штрафуется по ст. 126.1 НК РФ (подп. 1).

Поэтому еще на этапе заключения договора ГПХ следует озаботиться получением от контрагента-физлица удостоверяющего личность документа и / или ИНН.

Отражение ГПХ в 6-НДФЛ, когда налог удержать невозможно

В случае невозможности удержать налог у физлица по окончании года в срок до 1 марта подается соответствующая форма, где указывается сумма полученного дохода и сумма НДФЛ, которую не удержали. Данная форма – это справка 2-НДФЛ, но с признаком «2».

В каких случаях такое может произойти с договорами ГПХ? Например, когда выплата по договору не производится, а закрывается взаиморасчетом.

Чиновники считают, что отразить сумму неудержанного налога следует и в расчете 6-НДФЛ. Сумма включается в состав строки 080 отчетной формы. В разделе 2 формы сумма неудержанного налога не отражается совсем.


Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.