Упрощенка

Отчет СЗВ-М по договорам ГПХ

  • 30 августа 2018
  • 1254

При заключении договора гражданско-правового характера любая организация должна понимать, что она обязана с выплат по таким договорам перечислять страховые взносы на ОПС и ОМС в бюджет. Соответственно возникает и необходимость подавать отчеты на работников по ГПХ. Отчетность включает в себя и ежемесячно подаваемую форму для ПФР – СЗВ-М.

В статье:

  1. Когда возникает обязательство подавать СЗВ-М по договорам ГПХ.
  2. СЗВ-М по договорам ГПХ без платежей.
  3. Ответственность за несдачу СЗВ-М по договорам гражданско-правового характера.

Сдается ли СЗВ-М по договорам ГПХ?

На выплаты в адрес физических лиц по договорам гражданско-правового характера начисляются страховые взносы на ОПС и ОМС. Это подтверждает письмо Минфина от 21.07.2017 № 03-04-06/46733.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда, которые нашли отражение в письме от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581, по всем физлицам, получающим вознаграждение от страхователя в рамках договора ГПХ, необходимо подавать отчет по форме СЗВ-М.

Зачем сдавать СЗВ-М по договорам гражданско-правового характера?

Непредставление в Пенсионный фонд отчета СЗВ-М грозит страхователю существенным штрафом. Санкции составляют 500 рублей за каждое застрахованное лицо, по которому не поданы сведения.

Дополнительно санкции возлагаются и на должностное лицо, допустившее нарушение порядка сдачи отчетности в ПФР.

Кто сдает СЗВ-М по ГПХ?

В случае заключения договора на оказание услуг или выполнение работ с любым физическим лицом (кроме тех, что зарегистрированы как ИП), страхователь обязан начислить взносы на суммы выплат и, соответственно, подать отчетность, в том числе форму СЗВ-М.

Страхователем может стать как организация, так и индивидуальный предприниматель.

Обратите внимание, что если даже у ИП не заключено ни одного трудового договора, ему все равно придется встать на учет в качестве страхователя, если он заключит с физлицом договор ГПХ, который облагается взносами. Причем, сделать это придется, даже если срок действия договора будет всего один день. И как следствие предпринимателю придется заплатить все взносы и отчитаться, в т. ч. и по форме СЗВ-М.

Когда попадает работник по ГПХ в отчет по СЗВ-М?

Статьи 708 и 783 ГК РФ указывают на обязательное наличие в договоре даты начала его действия (выполнения работ или оказания услуг) и окончания. Именно на эти сроки и нужно ориентироваться при формировании отчета СЗВ-М.

Это значит, что сведения о застрахованном лице, с которым заключен договор подряда на срок с 01.07.2018 по 30.09.2018, попадет в отчет СЗВ-М за июль, август и сентябрь 2018 года независимо от даты платежа в рамках договора.

То есть оплата может быть произведена физлицу даже в октябре, а акт подписан 30.09.2018 (а значит начислена оплата и страховые взносы), но на заполнение СЗВ-М эти факты не повлияют.

Как отразить данные о сотрудниках по ГПХ в СЗВ-М, если они работают и по трудовому договору тоже?

Дублировать данные физического лица в случае, если он нанят по трудовому договору и одновременно с ним заключен договор подряда или оказания услуг, не нужно.

Если заключен договор ГПХ, а выплат нет, то надо ли включать в СЗВ-М данные о контрагенте-физическом лице?

Как уже отражено выше, сведения о физлице-контрагенте по договору ГПХ попадают в форму СЗВ-М с даты подписания договора. Факт осуществления выплат не влияет на необходимость подачи отчета СЗВ-М.

Вместе с тем, законодатели не поясняют, что делать в случае, если договор с физическим лицом заключен, отчет по форме СЗВ-М подан, но контрагент так и не приступил к выполнению работ, а договор признан недействительным.

Вероятно, можно подать отменяющие сведения по форме СЗВ-М (отчет с признаком «ОТМН»), но делать это следует только в случае полной уверенности, что работник действительно к работам не приступал и не планирует предъявлять претензии в адрес страхователя.

Что делать, если отчет СЗВ-М по гражданско-правовому договору не сдан?

Как уже упоминалось, несданная вовремя форма СЗВ-М или сданная, но не содержащая часть сведений, грозит страхователю штрафом в сумме 500 рублей за каждое застрахованное лицо. Что же делать, если вы забыли отчитаться по работнику в рамках гражданско-правовых отношений?

Решение для случая, когда форма СЗВ-М не подавалась вовсе, одно – подать отчет с признаком «ИСХД».

В случае, когда отчет все-таки подали в срок, но забыли отразить сведения о застрахованном лице, с которым подписан договор ГПХ, придется подать дополняющий отчет – форму СЗВ-М с признаком «ДОП». Причем, если вы успеете сделать это до истечения срока подачи основного отчета, то штрафных санкций не последует.

Выдается ли на руки СЗВ-М по ГПХ при расторжении договора?

По окончании действия договора гражданско-правового характера на руки работнику выдается форма СЗВ-М. Это следует из п. 4 ст. 11 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Сдается ли СЗВ-Стаж по договорам ГПХ?

Форма СЗВ-Стаж является обязательным отчетом, подаваемым в Пенсионный фонд. В него попадают сведения о работниках не только по трудовым, но и по гражданско-правовым договорам.

Кроме того, обязательной является и выдача формы СЗВ-Стаж работнику на руки после окончания действия договора оказания услуг или выполнения работ.


Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.