Приказ о работе в праздничные дни в 2018 году (образец)

1559

В апреле работников ждет одна рабочая суббота

Для того чтобы привлечь сотрудников к работе в праздничные дни, необходимо оформить приказ и ознакомить с его содержанием всех тех, кто в нем указан. Как оформить приказ без ошибок в 2018 году покажем на образце.

Образец приказа о работе в выходные и праздничные дни 

Приказ о работе в праздничные дни в 2018 году (образец)Приказ о работе в праздничные дни  (образец) 

Приказ о работе в праздничные дни в 2018 году (образец)Приказ о работе в праздничные дни (бесплатно бланк в word)

Приказ о работе в праздничные дни в 2018 году (образец)

Какие дни считаются праздничными в 2018 году

Нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ. Порядок переноса дней определяет Правительство РФ.

Нерабочими праздничными днями в 2018 году являются:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новый год
  • 7 января – Рождество Христово
  • 23 февраля – День защитника Отечества
  • 8 марта – Международный женский день
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда
  • 9 мая – День Победы
  • 12 июня – День России
  • 4 ноября – День народного единства

Скачайте календарь праздников:

Скачать EXCEL Скачать WORD  Скачать PDF

Можно ли отказаться от работы в праздничные дни?

Сотрудника можно привлечь к работе в праздничные дни в случае необходимости выполнения непредвиденных работ, от выполнения которых зависит дальнейшая нормальная деятельность компании или ее отдельных структурных подразделений. Данное правило распространяется также на индивидуальных предпринимателей.

От работы в праздничные дни можно отказаться, ведь ТК РФ запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ). Прежде всего, работодатель должен получить письменное согласие сотрудника о том, что он согласен на работу в нерабочий праздничный день. Но, есть и исключительные случаи, которые предусмотрены все той же ст. 113 ТК РФ.

Выход на работу в праздничные дни не противоречит трудовому законодательству РФ в случаях, когда это необходимо для того, чтобы:

  • предотвратить  или устранить последствия катастрофы или производственной аварии
  • устранить последствия стихийного бедствия
  • предотвратить несчастные случаи, уничтожение или порчу имущества работодателя, государственного или муниципального имущества
  • выполнить работы в режиме ЧС или военного времени
  • выполнить неотложные работы в условиях ЧС или иных случаях (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии и прочее)

Не является нарушением выход на работу в нерабочие праздничные дни, если это предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. Речь идет о творческих работниках СМИ, кинематографии, театров, цирков и др.

Кого нельзя привлекать к работе в праздничные дни?

ТК РФ запрещает привлекать к работе в нерабочие праздничные дни беременных женщин и сотрудников в возрасте до 18 лет. Исключение – творческие работники, профессиональные спортсмены и др.

Что касается инвалидов и женщин, у которых есть дети, не достигшие 3-ех лет, то работа в праздничные дни для них возможна в случае, если это не запрещено им по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      ×
      Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

      Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

      После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет не больше 1 минуты
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать файл
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль