text
Упрощенка

Работа по договору без трудовой книжки в 2018 году

  • 3 сентября 2018
  • 11021

Работа по договору без трудовой книжки в 2018 году

У работодателя есть возможность не делать записи в трудовой книжке. Такое возможно и не запрещено ТК РФ. В каких случаях, читайте в статье.


Согласно статье 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника. Но всегда ли она обязательна? Об этом расскажем в статье.

Какие условия работы в трудовом договоре являются существенными

В соответствии со ст. 57 ТК РФ трудовой договор должен включать в себя следующие сведения:

  1. ФИО сотрудника
  2. наименование компании (ФИО – для физлица)
  3. информация о документах, удостоверяющих личность сотрудника 
  4. ИНН налогоплательщика
  5. место и дата заключения трудового договора
  6. будущее место работы сотрудника
  7. трудовая функция
  8. дата начала работы 
  9. условия оплаты труда (оклад, премии, доплаты и др.)
  10. режим труда
  11. режим времени отдыха
  12. гарантии и компенсации за работу с вредными и/или опасными условиями труда (в случае, если сотрудник принимается на работу на таких условиях)
  13. характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы)
  14. условия труда на рабочем месте
  15. условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами;
  16. другие условия, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

В трудовом договоре могут быть предусматрены  и дополнительные условия, но недопустимо, чтобы они ухудшали положение работника по сравнению с условиями, установленными в ТК РФ. 

Помимо вышеперечисленного работодатель указывает в трудовом договоре:

  • наличие или отсутствие испытательного срока
  • обязанность сотрудника отработать положенный по законодательству срок (в случае если работодатель оплатил обучение)
  • неразглашение конфиденциальной информации
  • виды и условия дополнительного страхования (если оно предоставляется работодателем).

Если в трудовом договоре не указать какие-либо права и/или обязанности сторон, то это не освободит стороны от соблюдения ТК РФ и, следовательно, выполнения таких обязанностей.

Трудовой договор может быть срочным, т.е. заключенным на определенный срок (замена сотрудницы, находящейся в декрете и др.). В таком случае указывается основание заключения срочного договора и его период.

Согласно письму Минтруда от 19.10.2017 № 14-2/В-942 в трудовом договоре не должно быть пункта, который может ограничить работников в трудоустройстве после увольнения, так как бывший сотрудник имеет полное право устроиться на работу к конкуренту.

Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя

Работодатель должен уведомить работника об изменении условий трудового договора заблаговременно (за 2 месяца до их введения).

Работа по договору без трудовой книжки в 2018 годуСкачать бланк уведомления

Работа по договору без трудовой книжки в 2018 году

Возможна ли работа без оформления трудового договора

Работа без оформления трудового договора недопустима. Отказ работодателя в заключении трудового договора грозит штрафом.

КоАП предусмотрена ответственность за уклонение от заключения трудового договора, его ненадлежащее оформление или замену на договор гражданско-правового характера.

В соответствии с п. 4 КоАП за каждое из этих нарушений работодателю положен штраф: на должностное лицо – 10 000 до 20 000 руб., на индивидуального предпринимателя  – 5 000 до 10 000 руб., на юридическое лицо – 50 000 – 100 000 руб.

Что должен знать бухгалтер про кадровые документы? Смотрите в лекции Школы главбуха малого предприятия>>

Работа по трудовому договору без записи в трудовой книжке

В соответствии с гл. 44 и 48 ТК РФ трудовая книжка не заполняется только в двух случаях:

  • сотрудничество по совместительству
  • работа по договору гражданско-правового характера

Трудовой договор с совместителем имеет свои особенности:

  1. в трудовом договоре должно быть указано, что работа является совместительством

  1. максимальная продолжительность рабочего времени при работе по совместительству – 4 часа в день. Если работник освобожден от исполнения своих трудовых обязанностей по основному месту работы, он вправе работать полный рабочий день или смену, выполняя работу по совместительству. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству в течение одного месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ). Ограничения не применяются, если по основному месту работы сотрудник приостановил работу по причине задержки зарплаты на срок более чем 15 дней или отстранен от работы в связи с необходимостью его временного перевода на другую работу на основании медицинского заключения (при этом сотрудник отказывается от такого перевода или у работодателя отсутствует возможность осуществить такой перевод).

  1. оплата труда может производиться как пропорционально отработанному времени совместителя, так и на основе результатов выработки. Возможны и другие варианты. Если в районе, где трудится совместитель, установлены районные коэффициенты и надбавки к зарплате, то оплата труда совместителя производится с учетом этих надбавок.

  1. работнику-совместителю должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Особенность заключается в том, что отпуск должен совпадать с периодом отпуска по основной работе. Если же такой вариант невозможен, так как по совместительству сотрудник отработал менее 6 месяцев, то в таком случае, отпуск должен быть предоставлен авансом (ст. 286 ТК РФ). Если продолжительность отпуска на работе по совместительству получилась меньше, чем период отпуска по основной работе, то работодатель по просьбе сотрудника предоставляет ему необходимые дополнительные дни без сохранения заработной платы.

  1. гарантии и компенсации лицам по совместительству установлены в ст. 287 ТК РФ. Сотрудники, которые совмещают работу и получение образования, а также лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, вправе получать гарантии и компенсации только по основному месту работы. Что касается прочих компенсаций, предусмотренных ТК РФ, локальными нормативными актами, коллективными договорами, соглашениями, то они предоставляются совместителям в полном объеме.

  1. трудовой договор, которые работодатель заключил с совместителем на неопределенный срок, может быть прекращен в случае приема на работу сотрудника, для которого обязанности совместителя будут являться основной работой. Работодатель в такой ситуации должен предупредить совместителя о расторжении договора не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора.

Образец трудового договора по внешнему и внутреннему совместительству

Работа по договору без трудовой книжки в 2018 годуСкачать бланк трудового договора с внешним совместителем 

Работа по договору без трудовой книжки в 2018 годуСкачать бланк трудового договора с внутренним совместителем 

Что касается договора ГПХ, то он несет больше плюсов для работодателя, нежели для работника. Основные из них:

  • экономия на страховых взносах (платить взносы в ФСС не нужно)
  • отсутствие больничных, отпусков
  • нет необходимости создавать рабочее место
  • простота учета (не нужно знакомить работника с локальными нормативными актами компании и оформлять кадровые документы)
  • выплата производится по факту выполнения работы

Главный плюс договора ГПХ для работника – это возможность дополнительного заработка (при наличии основного места работы).

Работа по договору без трудовой книжки в 2018 году Скачать бланк договора подряда с совместителем

Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.