text
Упрощенка

Увольнение во время отпуска по собственному желанию

  • 20 февраля 2018
  • 3961

Увольнение во время отпуска по собственному желанию

Оформление увольнения по собственному желанию во время отпуска имеет ряд нюансов, связанных с тем, какую дату следует считать датой прекращения трудовых отношений. В статье разберемся, как правильно оформить документы на увольнение, чтобы не было претензий ни со стороны увольняющегося работника, ни со стороны чиновников.

В статье:

  1. Можно ли уволиться во время отпуска по собственному желанию?
  2. Можно ли писать заявление на увольнение во время отпуска?
  3. Какой последний рабочий день?

Можно ли уволиться во время отпуска по собственному желанию?

Часто можно услышать такую фразу: «двухнедельная отработка при увольнении». На самом же деле Трудовой кодекс, а именно ст. 80 ТК РФ, обязывает физлицо лишь предупредить своего нанимателя о намерении прекратить трудовые отношения по собственному желанию за 2 недели до планируемой даты увольнения. При этом после предупреждения человек может уйти в отпуск или на больничный, а вовсе не «отрабатывать» необходимые 2 недели.

Напомним, что если у работодателя нет возражений, то работник может быть уволен и в более короткий срок, до истечения двух недель после подачи заявления.

Непосредственно во время периода отдыха увольнение невозможно, т. к. право на отпуск предоставляется только работающему сотруднику. Поэтому сначала у сотрудника должен завершиться отпуск и только потом он может быть уволен. Но во время отпуска работник вправе написать заявление по собственному желанию. Само же расторжение труддоговора может состояться либо последним днем отпуска либо на следующий день после окончания отпуска.

Кроме того, можно прервать отдых в любое время по инициативе работника, в этом случае, правда, встанет проблема с удержанием выплаченных отпускных.

Можно ли писать заявление на увольнение во время отпуска?

Если сотрудник принимает решение уволиться, находясь в отпуске, то он может направить уведомление об этом своему работодателю. Отпуск не является препятствием для подачи заявления на увольнение. Такую позицию подтверждает, например, письмо Федеральной службы по труду и занятости от 05.09.2006 № 1551-6.

Следует иметь в виду, что заявление сотрудника должно быть должным образом заверено его подписью, но при этом трудовое законодательство не обязывает предоставлять документ лично. То есть сотрудник может передать свое заявление через родственников или почтовым отправлением.

Обратите внимание, что если письмо было отправлено по почте, то двухнедельный срок начинает исчисляться с даты получения письма работодателем. В данном случае сотрудник не может рассчитать фактическую дату увольнения, ориентируясь только на дату отправки своего письма.

Если работник направляет заявление по электронной почте, то рекомендуется удостовериться, что такой документ заверен электронной подписью отправителя. В противном случае работник может опротестовать свое увольнение, даже если заявление действительно отправил он сам. Судебная практика на этот счет довольно противоречива. Некоторые суды в своих решениях придерживаются мнения, что электронное письмо не является достоверным подтверждением волеизъявления работника (например, Определение Верховного суда Республики Коми от 13.02.2012 № 33-679/2012).

Обратите внимание, что только работник может заявить о намерении уволиться во время своего отпуска. Организация или предприниматель уволить сотрудника в период отдыха не вправе (предпоследний абзац ст. 81 ТК РФ). Исключением являются только увольнение в связи с ликвидацией компании или прекращением деятельности ИП.

Заявление на увольнение может быть написано и до ухода в отпуск с условием, что увольнение состоится сразу по завершении отпуска.

Резюмируя, можно выделить несколько видов заявления на увольнение во время отпуска:

  1. Заявление на отпуск с последующим увольнением. Посмотрите образец такого заявления на нашем сайте.
  2. Заявление на увольнение, поданное в период нахождения в отпуске. Такое заявление ничем не отличается от обычного. Вы можете скачать образец заполнения такого заявления также на нашем сайте.
  3. Заявление на увольнение, поданное в период нахождения в отпуске, когда дата увольнения также приходится на период отпуска. В этом случае кроме заявления на увольнение (оно оформляется по обычному формату, образец вы можете скачать в предыдущем пункте), заполняются также документы на прерывание отпуска. Обязательно следует запросить у сотрудника указание на удержание отпускных из предстоящих выплат при увольнении. У нас на сайте вы можете скачать заявление на согласие на отзыв из отпуска и приказ об отзыве из отпуска.

Обратите внимание, что заявление на отпуск с последующим увольнением работодатель в праве не согласовать, если такой отпуск не предусмотрен графиком отпусков, и его предоставление может неблагоприятно повлиять на производственный процесс.

Какой последний рабочий день при увольнении по собственному?

То, каким будет день увольнения, зависит от написанного заявления:

  1. При заявлении на отпуск с последующим увольнением датой увольнения будет последний день отпуска.
  2. В иных случаях датой увольнения будет та дата, которая указана в заявлении работника (она может быть также расчетной, т. е. сотрудник может не указать дату увольнения, в этом случае дата рассчитывается от дня подачи заявления до истечения двух недель).

Напомним, что если отпуск истекает после планируемой даты увольнения, то обязательно необходимо оформить документы на отзыв из отпуска.


Срочно из редакции!

Оформите подписку на "Упрощенку" всего за 10 990 рублей.

Торопитесь! Акция ограничена во времени.

Телефон: 8 800 550-15-57

Подробнее об акции


Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.