text
Упрощенка

Как оплачивается больничный во время отпуска в 2018 году

  • 19 февраля 2018
  • 491

Как оплачивается больничный во время отпуска в 2018 году

Из нашей статьи вы узнаете, как оплачивать больничный лист, если дни нетрудоспособности сотрудника пришлись на ежегодный отпуск.

Как оплачивать больничный лист, если он пришелся на дни ежегодного отпуска

Сразу ответим на вопрос: оплачивается ли больничный во время отпуска? Да, оплачивается.

Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности, даже если дни болезни сотрудника приходятся на время отпуска. Об этом сказано в статье 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, эту позицию подверждает письмо  ФСС РФ от 5 июня 2007 г. № 02-13/074830.

Особенность данной ситуации заключается в том, что отпуск продлевается на дни нетрудоспособности. Это относится как ежегодному отпуску, так и дополнительному.

Работник сам выбирает, продлевать отпуск или перенести это время на другой период.  О своем выборе необходимо сообщить работодателю в письменном виде. Лучше, если такое заявление будет подготовлено не позднее дня, в который работник должен выйти на работу.  Однако на практике это не так просто осуществить, поэтому в таком случае можно сообщить о решении по телефону, а затем решить вопрос с заявлением.

В табеле учета рабочего времени отдел кадров делает следующие отметки:

  • «НН» указывается со дня, когда работник должен был выйти на работу, но не вышел (НН – неявка по невыясненным причинам)
  • «Б» ставится напротив дней болезни (когда работник предоставил больничный лист)
  • «ОТ» или «ОД» - указывается напротив дней отпуска

Нужно ли начислять пособие по временной нетрудоспособности, если  сотрудник заболел в дни отпуска за свой счет или учебном отпуске

Если сотрудник находился в отпуске без сохранения заработной платы и заболел, то пособие по временной нетрудоспособности ему не полагается (пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ).

Не нужно платить пособие также и в случае, когда работник находился в учебном отпуске. Отпуск не продлеваются на дни нетрудоспособности. 

Нужно ли оплачивать больничный лист, если работница находится в отпуске по уходу за ребенком

Если сотрудница заболела в период отпуска по уходу за ребенком, то она не вправе получать пособие по временной нетрудоспособности. Так следует из пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ.

Исключение: если сотрудница решила прервать отпуск по уходу за ребенком. В таком случае пособие по временной нетрудоспособности ей полагается. Но тогда пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться уже не будет.

Как правило, вопрос решается следующим образом. Сотрудница прерывает отпуск по уходу за ребенком, получает пособие по временной нетрудоспособности, а в это время кто-то из членов семьи сидит с ребенком и, следовательно, получает соответствующее пособие.

Срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Сотрудник вправе обратиться за пособием по временной нетрудоспособности не позднее шести месяцев со дня выхода на работу (ст. 12 Федерального закона № 255-ФЗ).

У работодателя есть 10 календарных дней для того, чтобы назначить пособие по временной нетрудоспособности и рассчитать его.

Выплата должна произойти в ближайший день, установленный для оплаты зарплаты сотрудникам (ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ). 

Пошаговая инструкция расчета больничного листа во время очередного ежегодного отпуска

Шаг 1. Посчитайте расчетный период

В 2018 году расчетным периодом являются 2016 и 2017 г.г.

Шаг 2. Определите выплаты работнику, которые учитываются при выплате пособия

В заработок  сотрудника за расчетный период включаются все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Отпускные, выплаты за время командировки или простоя также учитываются, а вот с суточными будьте осторожны. До 2017 года они не облагались страховыми взносами, а значит, их включать в расчет не нужно. В 2017 году суточные свыше 700 руб. (для командировок по России) и 2500 руб. (для загранкомандировок) стали облагаться страховыми взносами, за исключением взносов на травматизм.

Ввиду вышесказанного, в расчет выплат, учитываемых для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, суммы превышения по командировкам за 2017 год необходимо включить.

Шаг 3. Рассчитайте средневной заработок по работнику

Среднедневной заработок работника

=

(Суммы, которые подлежат обложению страховыми взносами за 2016 год + Суммы, которые подлежат обложению страховыми взносами за 2017 год)

:

730 дней

Шаг 4. Сравните среднедневного заработка работника с установленным максимумом и минимумом

Среднедневной заработок не может превысить максимум, установленный законодательством. В 2018 году – это 2017,81 руб. (1901,37 руб. в 2017 году).

Расчет:

  • сумма предельной базы по страховым взносам в ФСС за 2016 и 2017 г.г.

718 000 + 755 000 = 1 473 000 руб.

  • максимальная сумма среднедневного заработка

1 473  000 : 730 дней = 2017,81 руб.

Если среднедневной заработок работника превысил 2017,81 руб., то расчет производится из максимального среднедневного заработка. Нет – по суммам, которые заработал сотрудник.

Среднедневной заработок также необходимо сравнить с минимумом. Если сумма окажется ниже, то пособие необходимо выплачивать, исходя из МРОТ.

Для того чтобы выяснить минимальный среднедневной заработок берут значение МРОТ (на день начала страхового случая), затем увеличивают его в 24 раза, далее делят на 730 (п. 15.3 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утв. пост. Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

На 1 января 2018 года МРОТ составляет 9489 руб. Это значит, что минимальный среднедневной заработок = (9489 х 24) : 730 = 311,97 руб.

Шаг 5. Рассчитайте пособие

Расчет производится по формуле (если среднедневной заработок не превысил максимума, но и не ниже минимума):

 Как оплачивается больничный во время отпуска в 2018 году                           

% зависит от страхового стажа сотрудника:

  • менее 5 лет – 60%
  • от 5 до 8 лет – 80%
  • 8 лет и более – 100%


"Упрощенка" С Вами 13 лет!

В честь Дня рождения дарим 4 месяца бесплатной подписки!

Телефон: 8 800 550-15-57

Скачать счет


Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.