Расчет и оплата больничного после увольнения в 2018 году

922

Расчет и оплата больничного после увольнения в 2018 году

Ситуация, когда работник уволился, а через некоторое время заболел, встречается на практике достаточно часто. Всегда ли работодатель должен выплачивать пособие по временной нетрудоспособности? В статье рассмотрим все тонкости данного вопроса.

Как оплачивается больничный после увольнения

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается бывшим работникам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Работодатель обязан выплатить пособие независимо от длительности больничного листа.

В некоторых случаях пособие не полагается. А именно, если заболел не сам работник, а его ребенок или травма была получена на 31 день после расторжения трудового договора.

Обращаем внимание, что выплата пособия регулируется не ТК РФ, а законом № 225-ФЗ.

Когда работник вправе обратиться к работодателю

Работник должен обратиться к работодателю в течение 6 месяцев с даты, когда был закрыт больничный лист. Расчет пособий по временной нетрудоспособности бывшим работникам ничем не отличается от обычного порядка начисления пособий в таких случаях.

Однако при начале открытия больничного с 1 дня по 30 день размер пособия составит 60% от среднего заработка (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Этот размер не зависит от стажа. То есть 60% всегда. 

При это если больничный открыт на 31 день и позже, то работодатель данное пособие не выплачивает. А пособие работник может получить в центре занятости населения.

Обращаем внимание, что при открытия больничного с 1 по 30 день после дня увольнения, работодатель должен выплатить пособие работнику. Это не право, а обязанность.

На что обратить внимание работодателю

В листке нетрудоспособности бывшего работника необходимо проверить:

  • строка «Место работы» — должно стоять наименование работодателя
  • ячейка «Состоит на учете в государственных учреждениях службы занятости»  — должна быть пустая (в противном случае пособие по временной нетрудоспособности не полагается)
  • человек представил больничный с диагнозом «заболевание» или «травма»

Отметка в ячейке «Состоит на учете в государственных учреждениях службы занятости» указывается, если работник планирует получить за время нетрудоспособности пособие по безработице. Если ячейка заполнена, то с работодателя снимается обязанность по выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Как работодателю заполнить листок временной нетрудоспособности

В строке «Условия начисления» работодатель должен поставить код «47», который означает, что заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы. Затем необходимо указать страховой стаж бывшего работника. Несмотря на то, что пособие по временной нетрудоспособности все равно будет выплачиваться в размере 60% от среднего заработка, стаж должен быть указан в любом случае.

Это основные нюансы заполнения листка по временной нетрудоспособности, когда сотрудник уже не работает в компании. В остальном – ячейки заполняются согласно основным правилам.

Пошаговая инструкция по расчету и оплате больничного листа после увольнения работника

Шаг 1. Расчетный период

В 2018 году расчетным периодом являются 2016 и 2017 г.г.

Шаг 2. Выплаты работнику, который учитывается при выплате пособия

В заработок  сотрудника за расчетный период включаются все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Отпускные, выплаты за время командировки или простоя также учитываются, а вот с суточными будьте осторожны. До 2017 года они не облагались страховыми взносами, а значит, их включать в расчет не нужно. В 2017 году суточные свыше 700 руб. (для командировок по России) и 2500 руб. (для загранкомандировок) стали облагаться страховыми взносами, за исключением взносов на травматизм.

Ввиду вышесказанного, в расчет выплат, учитываемых для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, суммы превышения по командировкам за 2017 год необходимо включить.

Шаг 3. Средний дневной заработок по работнику

Среднедневной заработок работника = (Суммы, которые подлежат обложению страховыми взносами за 2016 год + Суммы, которые подлежат обложению страховыми взносами за 2017 год) : 730 дней

Шаг 4. Сравнение среднедневного заработка работника с установленным максимумом

Среднедневной заработок не может превысить максимум, установленный законодательством. В 2018 году – это 2017,81 руб. (1901,37 руб. в 2017 году).

Расчет производился следующим образом:

  • сумма предельной базы по страховым взносам в ФСС за 2016 и 2017 г.г.

718 000 + 755 000 = 1 473 000 руб.

  • максимальная сумма среднедневного заработка

1 473  000 : 730 дней = 2017,81 руб.

Если среднедневной заработок работника превысил 2017,81 руб., то расчет производится из максимального среднедневного заработка. Нет – по суммам, которые заработал сотрудник.

Среднедневной заработок также необходимо сравнить с минимумом. Если сумма окажется ниже, то пособие необходимо выплачивать, исходя из МРОТ.

Для того чтобы выяснить минимальный среднедневной заработок берут значение МРОТ (на день начала страхового случая), затем увеличивают его в 24 раза, далее делят на 730 (п. 15.3 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утв. пост. Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее – Положение № 375)).

На 1 января 2018 года МРОТ составляет 9489 руб. Это значит, что минимальный среднедневной заработок = (9489 х 24) : 730 = 311,97 руб.

Шаг 5. Пособие по временной нетрудоспособности

Расчет производится по формуле (если среднедневной заработок не превысил максимума, но и не ниже минимума):

Сумма пособия                          по временной нетрудоспособности 

=

(Заработок, на который начислены страховые взносы за 2016 год +  Заработок, на который начислены страховые взносы за 2017 год)

:

730

х

% от стажа

Оплата больничного после увольнения в проценте от стажа производится, если человек   заболел не позднее последнего дня работы в организации. В этом случае больничный выплачивается в размере 100% при стаже  8 лет и более, 80% если стаж 5–8 лет, 60%  если стаж менее 5 лет. Допустим, работник заболел. А уволился во время болезни. В этом случае расчет производится в проценте от стажа.

Если человек заболел в течение 30 дней со дня  увольнения, то работодатель обязан рассчитать и выплатить больничный, но строго в размере 60% от заработка. Допустим, человек уволился, а на следующий день заболел. В этом случае пособие выплачивается в размере 60% от стажа.

Срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Согласно ч. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ работодателю предоставляется 10 календарных дней на расчет пособия по временной нетрудоспособности. Что касается выплаты, то она производится в ближайший «зарплатный» день.

Возмещение пособия

Пособие возмещает ФСС в таком порядке:

  • Если уволенный заболел до увольнения — 3 дня за счет работодателя, остальные за счет ФСС
  • Если уволенный заболел в течение 30 дней со дня увольнения — все дни за счет ФСС


Это важно!

Книга 10 % скидки" в подарок по подписке в феврале!

Телефон: 8 800 550-15-57

Подписаться


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      Упрощёнка в Яндексе



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать файл
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль