Неиспользованный отпуск: новый закон

461

Неиспользованный отпуск: новый закон

Трудовой кодекс обязывает работодателя предоставлять своим сотрудникам ежегодный оплачиваемый отдых общей продолжительностью 28 дней. За особые условия при трудовой деятельности, особые территориальные условия или отдельным категориям физлиц предоставляются также дополнительные оплачиваемые или неоплачиваемые периоды отдыха. Что же происходит, когда сотрудник не успевает своевременно использовать свои законные дни перерыва в работе? Наша статья про неиспользованный отпуск за прошлый год учитывает все изменения в ТК РФ по отпускным.

Из статьи вы узнаете:

  1. Пропадают ли по новому закону дни основного отпуска, которые физлицо не мипользует вовремя
  2. Пропадают ли неотгулянные дни дополнительного отпуска
  3. Есть ли новости в занонодательстве относительно сгораемых дней отпуска
  4. Когда могут сгореть неиспользованные дни отпуска
  5. Что происходит на самом деле с неиспользованным периодом отдыха
  6. Уведомляет ли работодатель свой персонал о неотгулянных днях

Сгорает ли неиспользованный отпуск за прошлые годы?

Согласно ст. 115 ТК РФ работникам положен ежегодный отдых, который длится 28 дней. В отдельных случаях может предоставляться удлиненный основной отпуск.

Данный период перерыва в работе предоставляется за каждый отработанный год, при этом в первый раз сотрудник вправе пойти отдыхать по истечении полугода с даты приема на работу, но если работодатель не против, то уйти отдыхать можно и раньше.

Если по любым причинам сотрудник в течение определенного времени в отпуск не уходит, то дни отдыха продолжают накапливаться и ни в коем случае не сгорают, а переносятся на более поздние периоды.

Получить денежную компенсацию сотрудник может в любое время только на часть ежегодного перерыва в работе, превышающую 28 дней (подразумеваются работники, имеющие право на удлиненный отпуск, или те, кто имеет право на дополнительный отпуск, ст. 126 ТК РФ), или на все неотгулянные дни при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

Неиспользованные задолженности по отпускам сгорают или нет, если отпуск дополнительный?

Некоторым категориям работников, которые перечислены в ст. 116 ТК РФ, кроме основного отдыха предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска, минимальная продолжительность которых также установлена Трудовым кодексом.

По нормам ст. 126 ТК РФ дополнительные периоды перерыва в работе могут быть заменены денежной компенсацией. Но есть ограничение. Беременные женщины, несовершеннолетние работники и лица, работающие при вредных условиях труда, не могут получить денежную компенсацию даже на дополнительный отпуск без увольнения. Они свой отпуск обязаны отгуливать.

Что происходит с неиспользованным отпуском за прошлый год по новому закону?

Изменений, касающихся неиспользованного отпуска, не было уже очень давно. Ранее можно было заменять неотгулянные дни денежной компенсацией, но уже более 10 лет так поступить можно лишь с днями дополнительного отпуска. По основному отпуску выплатить компенсацию можно лишь при увольнении.

Согласно ст. 124 ТК РФ непредоставление основного периода отдыха в течение двух лет подряд недопустимо. Подразумевается, что хотя бы частично сотрудник должен время отдыха использовать. Но даже если дни накопятся за длительный период, то отпуск все равно не сгорает, а либо переносится на следующий год, либо компенсация за неиспользованные дни может быть выплачена при увольнении.

Когда сгорают неиспользованные дни очередного отпуска?

Как уже было сказано, независимо от того, как долго копятся периоды законного перерыва в работе, сгореть они не могут. Они либо переносятся на более поздний срок, либо выплачиваются в виде компенсации при увольнении или без увольнения, если речь идет о днях допотпуска.

Если так не бывает, что неиспользованные отпуска сгорают, то куда они деваются?

Работодатель обязан предупреждать сотрудника о том, что по утвержденному графику ему предстоит уйти в отпуск, как минимум за 2 недели до начала такого отпуска. Если работодатель этого не сделает или если работодатель вовремя не перечислит отпускные, то сотрудник вправе попросить время отдыха перенести на другой срок. Об этом говорится в ст. 124 ТК РФ. При этом если ввиду производственной необходимости нет возможности отпустить работника на отдых в текущем году, то можно перенести отпуск на более позднее время. Но нельзя, чтобы фактически отпуск начинался позже, чем через 12 месяцев после того рабочего года, за который отдых предоставляется.

Следует иметь в виду, что рабочим считается не календарный год, а год, который начинается с даты приема на работу и длится 12 месяцев, и, соответственно, год, который начинается 12 месяцев спустя даты приема на работу и длится также 12 месяцев, и т. д.

Например, для сотрудника, который принят на работу 08.06.2015, рабочие года таковы:

  • с 08.06.2015 по 07.06.2016;
  • с 08.06.2016 по 07.06.2017;
  • с 08.06.2017 по 07.06.2018;
  • и т. д.

Если дни отпуска все равно остаются неиспользованными, то есть несколько вариантов решения проблемы:

  • перенос отпуска на более поздний срок;
  • выплата компенсации за неиспользованные дни, если речь идет о дополнительных отпусках или днях удлиненного основного отпуска сверх 28 дней;
  • выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

В любом случае дни отпуска никуда не пропадают.

Должен ли работодатель уведомлять сотрудника, если есть неиспользованные дни отпуска?

Перед формированием графика отпусков на следующий год ответственное лицо должно уведомить персонал о том, на какую продолжительность отдыха они вправе рассчитывать. И кроме отдыха за работу в предстоящем календарном году в график включаются и те дни, которые не были использованы прежде за работу в предыдущих периодах.


Срочно из редакции!

Путешествие в подарок за подписку! Подробнее > > > Телефон 8 800 550-15-57


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль