Как платить НДФЛ с аванса по зарплате

419

Нужно ли перечислять НДФЛ с аванса в 2017-2018 году? И если нужно, то когда? Ответ найдете в статье.

Статья написана с учетом последних изменений и распространяется на 2018 год.

Нужно ли перечислять НДФЛ с аванса

Пунктом 2 ст. 223 НК РФ установлено, что датой получения дохода в виде заработной платы является:

  • последний день месяца, за который она была начислена
  • последний день работы в случае увольнения (до окончания месяца)

Пока одна из указанных выше дат не наступила, определить сумму налога нельзя.

В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ подоходный налог должен быть перечислен не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода. Однако, при выплате аванса он не применяется.

Более того, ФНС РФ в письме от 25.07.2014 № БС-4-11/14507 указывает, что если удержать НДФЛ с аванса и перечислить его в бюджет, то эта сумма не будет считаться налогом.

Согласно п.9 ст. 226 НК РФ налоговые агенты не вправе платить НДФЛ за счет собственных средств. Таким образом, перечисленная с аванса сумма налога будет расцениваться как ошибочный платеж.

Налоговый агент вправе его вернуть. Для нужно обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением.

Таким образом, НДФЛ с аванса по зарплате в день выплаты аванса платить не нужно. НДФЛ с аванса надо заплатить в день выплаты зарплаты или на следующий день. Но из этого правила есть три исключения, о которых мы рассказали ниже.

Нужно ли перечислять НДФЛ с премии, выплаченной в аванс

Позиция Минфина в отношении премий изложена в письме от 27.03.2015 N 03-04-07/17028: удержание НДФЛ с премии производится при фактической выплате денежных средств. Это значит, что премия рассматривается сотрудниками Минфина как отдельный доход, с которого нужно перечислить подоходный налог.

Однако, у ФНС РФ на этот счет другое мнение. С учетом позиции ВС РФ премия является частью заработной платы, следовательно, к ней применяется п. 2 ст. 223 НК, а это значит, что датой получения дохода в виде премии является последний день месяца, поэтому с премии, выплаченной в аванс, не удерживайте НДФЛ.

При расчете налога с квартальных или годовых премий следует руководствоваться таким же принципом. Месяцем начисления дохода является месяц подписания приказа о выплате таких премий, таким образом, последний день месяца - дата получения дохода.

В каких случаях НДФЛ удерживается с аванса

Есть случаи, когда НДФЛ с аванса уплачивается.

Подоходный налог удерживайте, если:

  • сотрудник получил доход в натуральной форме (например, подарок)
  • есть задолженность по НДФЛ
  • аванс перечисляется в последний день календарного месяца

Компания также вправе удержать НДФЛ с материальной выгоды  при перечислении аванса сотруднику.

Обратите внимание, что расчет НДФЛ с дохода в натуральной форме имеет свои особенности. Налоговый агент должен удержать подоходный налог за счет любых денежных доходов работника, но не более 50%. Тот же порядок установлен и в отношении НДФЛ с материальной выгоды (п.4 ст. 226 НК РФ).


Срочно из редакции!

Путешествие в подарок за подписку! Подробнее > > > Телефон 8 800 550-15-57


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль