Расчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет: формула, пример

325

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ФСС компенсирует работодателю в полном объеме. В связи с этим возникает вопрос: как правильно рассчитать пособие, чтобы у работников ФСС не возникло вопросов? Ответ вы найдете в нашей статье.

Кому полагается пособие

Пособие по уходу за ребенком отличается от пособия по беременности и родам тем, что уход может оказывать не только мать, следовательно, пособие до 1,5 лет может получать и отец.

Полный перечень лиц, которые вправе получить пособие, указан в Федеральном законе от 19.05.1995 №81-ФЗ. Мы рассмотрим лишь случаи, когда выплату пособия осуществляет работодатель.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет полагается:

  • работнику-совместителю (если сотрудник проработал по-совместительству и у основного работодателя в течении последних двух лет, то он вправе выбрать кто именно будет выплачивать ему пособие)
  • работнице, если у нее совпало сразу два отпуска: по беременности и родам и уходу за ребенком до 1,5 лет

Учтите, что если работник выполняет свои трудовые обязанности на условиях неполного рабочего времени или на дому, то право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за ним сохраняется.

С какого дня начислять пособие и когда его выплачивать

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимо начислять сотруднику с первого дня его отпуска до дня, когда ребенку исполнится полтора года.

Работник может в любое время обратиться с заявлением о назначении ему пособия по уходу за ребенком, но не позднее 6 месяцев со дня исполнения ребенку 1,5 лет.

Как только сотрудник передал работодателю необходимый пакет документов, у бухгалтера есть 10 календарных дней для того, чтобы рассчитать сумму пособия к выплате.

Срок перечисления пособия совпадает с днем выдачи заработной платы в компании.

Какие документы нужны для оформления пособия

Пакет документов, который работодатель, должен получить от своего работника включает в себя:

  • заявление с просьбой выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка (при наличии в семье других детей – также оригинал и копию)
  • справка с работы от второго родителя, что ему пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не выплачивается
  • справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы (если в течении последних двух лет сотрудник менял места работы)

Когда прекращается выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Выплата пособия прекращается, если:

  • ребенок достиг 1,5 лет
  • работник уволился
  • досрочно вернулся из отпуска по уходу на работу
  • работника лишили родительских прав
  • другое

Согласно требованиям п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н пособие перестает выплачиваться сотруднику с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли основания для прекращения выплаты пособия.

В случае если отпуск длится неполный месяц, то бухгалтеру нужно пересчитать пособие пропорционально календарным дням (в т.ч. учитывая выходные и нерабочие праздничные дни).

Формула для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за неполный месяц (см. ниже).

Сумма пособия  за неполный месяц      

=

Пособие по                                           уходу за     ребенком до 1,5 лет за полный месяц                                        

:

Количество календарных дней в месяце 

х

Количество календарных дней в месяце, которые приходятся на отпуск по уходу за ребенком

Рассмотрим на примере.

Сотрудница Ворошилова А.О. с 15 августа 2017 года ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Бухгалтер произвела расчет пособия на основе среднего заработка и получила сумму, равную 8100 руб. В августе 31 день, из них отпуск - 17 дней, следовательно, сумма к выплате составит:

8100 : 31 х 17 = 4441,94 руб.

Какой порядок расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Для того чтобы рассчитать пособие, необходимо определить сумму среднего заработка работника за календарный месяц (см. формулу ниже).

Средний заработок

за календарный месяц           

=

Среднедневной заработок

х

30,4

Расчетный период составляет два календарных года, предшествующие году наступления страхового случая. В 2017 году нужно брать 2015 и 2016 года.

Из расчетного периода необходимо исключить:

  • период болезни
  • отпуск по беременности и родам
  • отпуск по уходу за ребенком
  • период освобождения от работы с сохранением полной и частичной заработной платы (в течение которого взносы на начислялись)

Сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

=

Средний заработок за календарный месяц

х

40%

Среднедневной заработок не может превысить максимум, установленный законодательством. В 2017 году – это 1901,37 руб.

Рассмотрим, как сложилась данная сумма:

  • сумма предельной базы по страховым взносам в ФСС за 2015 и 2016 г.г.

670 000 + 718 000  = 1 388 000 руб.

  • максимальная сумма среднедневного заработка

1 388  000 : 730 дней1 = 1 901,37 руб.

1 – при расчете пособия нужно брать календарные дни расчетного периода, а при расчете максимального дневного заработка берется «стандарт» 730 дней.  

Минимальный среднедневной заработок рассчитывается на основе федерального МРОТ.

Обратите внимание, что при расчете пособия страховой стаж работника не учитывается.

Пример расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Иванова Н.С. ушла в отпуск по уходу за ребенком 17 января 2017 года.

Расчетный период: 2015 и 2016 года. В течение этого периода Иванова Н.С. находилась на больничном 5 дней.

Заработок Ивановой в 2015 году составил 500 000 руб., а в 2016 году – 800 000 руб.

Расчет пособия:

500 000 + 718 000 (не можем взять 800 000, так как предельная база за 2016 год - 718 000 руб.) = 1 218 000

731– 5 = 726 – дни, принимаемые к расчету

1 218 000 : 726 = 1677,69 руб. – средний дневной заработок Ивановой Н.С.

1 677,69 х 30,4 = 51 001,78 руб.  – средний заработок за календарный месяц

51 001,78 х 40% = 20 400,71 руб. – сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Облагается ли пособие НДФЛ и страховыми взносами

В соответствии с п.1 ст. 217 НК РФ пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет освобождено от НДФЛ.

Его не нужно облагать и страховыми взносами, которые уплачиваются в ПФР, ФФОМС, ФСС (ст. 422 НК РФ, п.1 ч.1. ст. 20.2 Федерального закона от 24.07. 2009 № 125-ФЗ). 


Срочно из редакции!

Оформите годовую подписку сегодня с экономией 4 530 рублей. Гарантированный подарок - кофемашина! Подробнее > > > Телефон 8 800 550-15-57


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль