text
Упрощенка

Материальная помощь 4000 рублей: налоги, взносы в 2018 году

  • 10 мая 2018
  • 22383

Материальная помощь 4000 рублей: налоги, взносы

По разным причинам сотруднику может понадобиться некая финансовая поддержка, за которой он вправе обратиться к работодателю. Законодательство разрешает поддерживать своего работника таким вот образом, но есть ограничения по сумме, которая не будет облагаться налогами. В статье рассмотрим вопросы, связанные с материальной помощью сотруднику и ее налогообложением в 2018 году.

Финансовая помощь выплачивается работодателем в добровольном порядке по просьбе сотрудника. Главами 23 (НДФЛ) и 34 (Страховые взносы) НК РФ предусмотрены некоторые послабления относительно налоговой нагрузки на работника и работодателя, связанной с такой финансовой поддержкой для физического лица.

В частности материальная помощь до 4000 руб. при налогообложении в 2017 году не учитывается вовсе. Вернее, она отражается в доходах и одновременно на эту же сумму предоставляется налоговый вычет, таким образом, налоговой базы по НДФЛ не возникает.

Со страхвзносами все еще проще – они просто не включаются в облагаемые доходы.

Подробнее об этом в следующих разделах.

НДФЛ с материальной помощи в 2018 году

Подп. 28 ст. 217 НК РФ говорит о том, что материальная помощь не входит в налогооблагаемую базу для налога с доходов, но только та, которая не превышает 4 000 руб. для одного физлица в одном налоговом периоде. Что это значит?

Налоговым периодом по НДФЛ является год. А ограничение в 4 000 руб. установлено для общей суммы матпомощи, полученной от одного или нескольких работодателей.

То есть если за календарный год у одного из работодателей сотрудник уже получил финансовую помощь в размере 4 000 руб., то у другого работодателя аналогичная финансовая поддержка для работника уже должна облагаться налогом.

Правда в случае, если сотрудник не уведомил работодателя о подобном факте, а справка 2-НДФЛ предоставлена не была, никаких санкций в адрес работодателя не последует. А вот сотрудник получит уведомление от налоговиков о необходимости доплаты НДФЛ с суммы «лишней» материальной помощи.

Не ограничивается суммой в 4 000 руб. необлагаемая НДФЛ материальная помощь для работников, потерявших кого-то из членов семьи, а также для работников, у которых в семье появился малыш, независимо от того, родной он для работника или усыновленный. Материальная помощь в связи с появлением ребенка ограничена суммой в 50 000 руб. на каждого такого ребенка. Такие нормы указаны в подп. 8 ст. 217 НК РФ.

Материальная помощь, не облагаемая НДФЛ

Как уже было озвучено, не облагается налогом только материальная помощь в пределах 4 000 руб. и некоторая целевая материальная помощь сверх 4 000 руб.

Это отражается в отчетных формах предоставлением налогового вычета.

Так в справке 2-НДФЛ предоставление финансовой поддержки будет отражено таким образом:

  • с кодом дохода 2760 отражена материальная помощь до 4 000 руб. включительно;
  • с кодом 503 в соседней графе отражен вычет в сумме предоставленной материальной помощи.

В результате налоговая база по НДФЛ окажется нулевой.

Аналогичные коды используются для материальной помощи, связанной со смертью члена семьи. А для материальной помощи, связанной с рождением или усыновлением ребенка, используется такая пара кодов: 2762 для дохода и 508 для вычета.

Обложение НДФЛ материальной помощи в 2018 году

Если материальная помощь будет предоставлена работодателем свыше 4 000 руб. и по причине иной, чем смерть члена семьи или рождение ребенка, то всю сумму превышения необходимо обложить по ставке 13%

При этом при заполнении справки 2-НДФЛ будут использоваться те же коды, которые указаны выше, но сумма вычета будет меньше суммы дохода. Например:

  • предоставлена материальная помощь на сумму 6 000 руб. – код 2760;
  • предоставлен вычет на сумму 4 000 руб. – код 503;
  • НДФЛ к уплате (6 000 – 4 000) * 13% = 260 руб.

Срок уплаты НДФЛ с материальной помощи

В отношении срока оплаты налога с дохода в виде материальной помощи сверх необлагаемой суммы применяется норма из п. 6 ст. 226 НК РФ – НДФЛ нужно перечислить не позднее дня, следующего за выплатой материальной помощи.

Материальная помощь, не облагаемая страховыми взносами

Подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ установлено ограничение по сумме матпомощи, необлагаемой страховыми взносами. Оно аналогично – 4 000 руб. на одного работника на календарный год. Правда, здесь уже нет привязки к сумме материальной помощи, полученной физическим лицом от всех работодателей. В случае со страховыми взносами даже если ранее сотрудник уже получил финансовую поддержку от другого работодателя, на освобождение новой суммы матпомощи от страховых взносов у текущего работодателя подобный факт не влияет.

Кроме того, иногда для целей определения базы по страховым взносам ограничение по сумме материальной помощи отсутствует, но зато важно ее целевое назначение. Согласно подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ не попадают в облагаемые страховыми взносами суммы матпомощи, выплаченной:

  • в связи со стихийными бедствиями и иными обстоятельствами, включая таррористические акты;
  • в связи со смертью члена семьи работника;
  • в связи с появлением в семье ребенка (правда, для этого случая установлено ограничение в 50 000 руб. на каждого ребенка, а также ограничен срок предоставления матпомощи – в течение первого года после рождения, усыновления и т.п.).

Как документально оформить материальную помощь, не облагаемую налогом

Для выдачи материальной помощи сотруднику потребуется два документа:

  • заявление от работника с указанием целевого назначения материальной поддержки;
  • приказ руководителя о выделении денежных средств на выдачу материальной помощи с указанием суммы.

Если назначение материальной помощи соответствует целям, прописанным в подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ или в подп. 8 ст. 217 НК РФ, это нужно обязательно указать.

Налоговые изменения. Прямая трансляция


Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.