Новые правила для алиментов: как теперь удерживать

1491

С 9 июня 2017 законодатели уточнили порядок работы с исполнительными документами. Поправки внесены Законом от 28 мая 2017 № 101-ФЗ.

Алименты теперь не удерживайте, если:

  • перечислили деньги в полном объеме;
  • уволили работника;
  • получили заявление о прекращении исполнения от взыскателя;
  • пришло постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

После этого компания должна вернуть взыскателю исполнительный документ. В нем надо написать:

  • основание окончания исполнения;
  • период, в течение которого исполнительный документ находился в компании;
  • взысканную сумму при частичном исполнении документа.

Эти данные также же надо указать в копии исполнительного документа для судебного пристава.

Напомним, удерживать алименты нужно не со всех выплат в пользу работника. Во внимание берите лишь те, что есть в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 № 841.  Если ошибетесь и удержите лишнего, директору или бухгалтеру грозит штраф от 10 000 до 20 000 руб.  Для компании штраф составляет от 30 000 до 100 000 руб.

Читайте ответы на вопросы, которые помогут избежать штрафов:

  1. Удерживать ли алименты с оплаты стоимости питания?

За работу во вредных условиях труда компания обязана выдавать работникам бесплатно продукты питания. По письменному заявлению работника можно заменить выдачу питания денежной компенсацией. (ч.1 ст.222 ТК РФ). С  таких выплат запрещено удерживать алименты. Если компания выплачивает доплату на питание не по требованию закона, а по собственной инициативе, выплата не считается  компенсацией. С такой доплаты надо удерживать алименты.

  1. Удерживать ли алименты с пособия по беременности и родам?

Нет, с пособий по беременности и родам и за постановку на учет в ранние сроки беременности алименты не удерживайте. Это пособия, которые вы платите за счет средств ФСС. (п.12 ч.1 ст. 101 Закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ)

  1. Удерживать ли алименты с материальной помощи при рождении ребенка?

С материальной помощи при рождении ребенка удерживать алименты не нужно. Это пособие за счет средств ФСС. С других видов материальной помощи алименты удерживайте, например с материальной помощи к отпуску.

  1. Удерживать ли алименты с оплаты дополнительного отпуска за счет ФСС?

С суммы оплаты дополнительного отпуска за счет средств ФСС алименты не удерживайте. Оплачивайте дополнительный отпуск за счет средств ФСС при наличии прямых последствий страхового случая.

  1. Удерживать ли алименты со стоимости подарка работнику?

Сначала определите, в связи с каким событием работник получил подарок:

Подарок к празднику или юбилею не относится к доходам по оплате труда. Со стоимости такого подарка алименты не удерживайте.

Подарок — премия. Компания вправе поощрить работника за труд подарком (ч. 1 ст. 191 ТК РФ). Подарки за труд — элемент стимулирующей части оплаты труда (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Со стоимости подарков за труд алименты удержите.

Еще больше ответов на вопросы про алименты читайте в Системе Главбух в рекомендации С каких выплат можно удерживать по исполнительным документам.

Чтобы посмотреть все материалы Системы Главбух, попробуйте бесплатный доступ на три дня

Смотрите еще по теме:

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль