6-НДФЛ за 3 квартал 2016 года: изменения

4894

Расчет 6-НДФЛ за 3 квартал 2016 года сдавайте не позднее 31 октября. Чтобы избежать ошибок, учтите разъяснения ФНС России из письма от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@. В этом письме налоговики впервые рассмотрели большое количество вопросов, связанных с заполнением 6-НДФЛ. Рассмотрим, как применять рекомендации налоговиков, заполняя расчет за 3 квартал.

  • См. также статью: Новая 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года
  • Ситуация 1. Бухгалтер выдал зарплату за сентябрь в октябре 2016 года

    Вопрос: Как отразить зарплату сотрудникам, начисленную в одном квартале, а выданную в следующем?

    Ответ налоговиков: Зарплату и налог с нее нужно отразить в разделе 1 формы 6-НДФЛ, начиная с того квартала, в котором вы начислили доход. Сумму начисленного дохода отразите по строке 020. Рассчитанный налог – по строке 040. А вот в строку 080 налог не включайте. Здесь отражают лишь НДФЛ, который невозможно удержать. Вы же удержите налог, выплатив зарплату в следующем квартале.

    В раздел 2 такая выплата попадет в квартале, в котором компания выдаст деньги сотрудникам.

    Рекомендация редакции по 6-НДФЛ за 9 месяцев. Зарплату за сентябрь, выданную в октябре, отразите только в разделе 1 расчета (строки 020 и 040). В раздел 2 доход попадет, когда вы станете заполнять расчет за 2016 год, так как деньги выдали в IV квартале.

    А вот зарплату за июнь, выданную в июле, надо показать в разделе 2 расчета за 9 месяцев. Как отразить в разделе 2 зарплату за июнь, выданную 5 июля, смотрите в образце ниже

    6-НДФЛ за 3 квартал 2016 года: изменения

    Ситуация 2. Организация не выплачивает доходы, облагаемые НДФЛ

    Вопрос: Надо ли сдавать нулевой расчет 6-НДФЛ?

    Ответ налоговиков: Не надо. Расчет 6-НДФЛ сдают только налоговые агенты. А компания или предприниматель становятся таковыми, если выплачивают доходы, облагаемые НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Поэтому если фирма или ИП не выплачивали в налоговом периоде облагаемых доходов, то сдавать 6-НДФЛ не нужно.

    Рекомендация редакции по 6-НДФЛ за 9 месяцев. В разделе 1 расчета нужно отражать доходы нарастающим итогом с 1 января. Поэтому если у работодателя нет выплаченных доходов в III квартале, но в начале года они были, то все равно нужно сдать 6-НДФЛ. В таком расчете заполните раздел 1. А раздел 2, в котором отражают выплаты III квартала, не заполняйте.

    А вот работодатель, у которого нет начислений с 1 января, налоговым агентом не является. Такая ситуация возникает, например, если компания приостановила деятельность, и все работники находятся в отпусках за свой счет.

    Но в этом случае советуем сообщить в ИФНС о том, почему вы не сдаете 6-НДФЛ за 9 месяцев. Ведь за опоздание с 6-НДФЛ более чем на 10 рабочих дней налоговики вправе заблокировать счета фирмы (ст. 76 НК РФ). Избежать этого поможет ваше сообщение.

    Руководителю ИФНС России № 21

    по г. Москве

    Иванову П.В.

    от ООО «Весна»

    ИНН 77219867564517, КПП 772101001

    Адрес: 109263, Москва, Волжский бульвар, д.54

    Сообщение

    о непредставлении формы 6-НДФЛ

    Настоящим сообщаем, что ООО «Весна» не представило форму 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года в связи с отсутствием деятельности. Организация только что зарегистрирована и еще не начала работу. Выплаты сотрудникам не производились. Следовательно, обязанностей налогового агента у ООО «Весна» не возникает (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ, письмо ФНС России от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@).

    Генеральный директор                                         Алексеев                               Р.Л. Алексеев

    Ситуация 3. Работодатель выплатил доход, с которого невозможно удержать НДФЛ

    Вопрос: Как отражать в 6-НДФЛ доходы в натуральной форме, с которых нельзя удержать НДФЛ?

    Ответ налоговиков: Доходы, с которых не удалось удержать налог, все равно надо отразить в разделах 1 и 2 расчета 6-НДФЛ. Поясним как. Подарки и иные доходы в натуральной форме облагаются НДФЛ. Исключение – доходы, перечисленные в статье 217 НК РФ. Например, подарки стоимостью не более 4000 руб. с начала года. Если стоимость подарка превышает лимит, то необходимо рассчитать налог.

    В то же время если подарок выдали человеку, который у вас не работает, то удержать НДФЛ не получится. При этом полную стоимость подарка отразите по строке 020 расчета. Если часть дохода не облагается НДФЛ по статье 217 НК РФ, то ее покажите по строке 030.  Рассчитанный налог включите в строку 040 раздела 1. Эту же сумму НДФЛ отразите в составе неудержанного налога по строке 080.

    Если доход в натуральной форме выплатили в последнем квартале периода, то заполните также строки 100-140 раздела 2. Причем по строкам 110 и 120 во всех ячейках укажите нули. Еще поставьте ноль по строке 140.  

    Рекомендация редакции по 6-НДФЛ за 9 месяцев. Если вы выдаете доход в натуральной форме сотруднику компании, то налог удастся удержать из денежных выплат. А вот удержать налог с бывших работников или клиентов, получивших натуральный подарок не получится. Если в 2016 году у вас были такие выплаты, то отразите неудержанную сумму налога по строке 080 раздела 1.

    В раздел 2 суммы попадут, если выплаты осуществлены в июле-сентябре. Например, компания выдала 15 августа бывшему работнику на пенсии подарок стоимостью 10 000 руб. Как именно заполнить строки раздела 2, посмотрите в образце  ниже.

    6-НДФЛ за 3 квартал 2016 года: изменения

    Ситуация 4. Компания начислила больничный в одном квартале, а выдала деньги в другом

    Вопрос: В расчет за какой период включать пособия, начисленные в одном квартале, а выданные в другом?

    Ответ налоговиков: По больничным датой фактического получения дохода считается день выплаты денег (ст. 223 НК РФ). Поэтому включайте пособие в 6-НДФЛ только после выдачи денег работнику.

    Рекомендация редакции по 6-НДФЛ за 9 месяцев. В расчет попадают пособия, выплаченные в январе-сентябре. Причем в раздел 1 включите все суммы таких пособий. А в раздел 2 расчета за 9 месяцев – только те суммы, которые выплатили в июле-сентябре. Если у вас есть пособия, начисленные в III квартале, но выплаченные в октябре, то эти суммы попадут уже в отчет за 2016 год.

    Ситуация 5. Работодатель выплачивает больничное пособие исходя из фактического заработка

    Вопрос: Как отражать обязательную сумму больничного пособия и доплату до среднего заработка в расчете 6-НДФЛ?

    Ответ налоговиков: Начисленную сумму пособия по временной нетрудоспособности, в том числе доплату до заработка, отражайте по строке 020 раздела 1. Сюда занесите всю сумму больничного, включая ту часть, которую выдаете за счет ФСС, и выплату за счет работодателя. Рассчитанную и удержанную сумму НДФЛ занесите в строки 040 и 070.

    Согласно разъяснениям ФНС России, перечислять НДФЛ с доплаты до фактического заработка надо не позднее дня, следующего за датой выдачи денег. Тут не действует правило, предусмотренное для больничных. НДФЛ с больничных можно перечислять в бюджет до конца месяца, в которым выданы деньги. То есть сроки уплаты НДФЛ различаются для пособия и доплаты за счет фирмы. И выданные деньги придется разделить на два блока в разделе 2.

    Рекомендация редакции по 6-НДФЛ за 9 месяцев. В разделе 2 расчета за 9 месяцев укажите только те пособия по временной нетрудоспособности, которые выплатили в июле-сентябре. По обязательным суммам больничных по строке 120 указывайте одну из следующих дат:

    • 1 августа, перенос с 31 июля – срок уплаты НДФЛ по пособиям, выданным в июле;
    • 31 августа – срок уплаты НДФЛ по пособиям, выданным в августе;
    • 30 сентября – срок уплаты НДФЛ по пособиям, выданным в сентябре.

    Например, компания выдала работнику пособие по временной нетрудоспособности 19 сентября. Пособие по законодательству равно 15 000 руб. А еще фирма выдала сотруднику доплату до среднего заработка в размере 3000 руб. В тот же день – 19 сентября – бухгалтер удержал налог из пособия и доплаты. Образец, как отразить такую выплату в разделе 2 расчета за 9 месяцев, смотрите в образце ниже.

    6-НДФЛ за 3 квартал 2016 года: изменения


    Срочно из редакции!

    Подписка со скидкой 15 % + кухонный комбайн в подарок! Подробнее > > > Телефон 8 800 550-15-57


    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Читайте в журнале "Упрощенка"
      Подробнее >>>


      Ваша персональная подборка

        Подпишитесь на популярные статьи

        Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

        Рекомендации по теме

        Школа

        Проверь знания

        Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

        Начать тест

        Самое выгодное предложение

        Самое выгодное предложение

        Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

        Живое общение с редакцией


        Упрощёнка в Яндексе



        © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

        Журнал «Упрощёнка» –
        об упрощённой системе налогообложения
        8 800 550-15-57

        Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
        Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

        Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

        Политика обработки персональных данных 

        
        • Мы в соцсетях
        Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
        Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

        Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

        Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

        У меня есть пароль
        напомнить
        Пароль отправлен на почту
        Ввести
        Я тут впервые
        И получить доступ на сайт Займет минуту!
        Введите эл. почту или логин
        Неверный логин или пароль
        Неверный пароль
        Введите пароль
        Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

        У меня есть пароль
        напомнить
        Пароль отправлен на почту
        Ввести
        Я тут впервые
        И получить доступ на сайт Займет минуту!
        Введите эл. почту или логин
        Неверный логин или пароль
        Неверный пароль
        Введите пароль
        ×
        Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

        Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

        Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

        У меня есть пароль
        напомнить
        Пароль отправлен на почту
        Ввести
        Я тут впервые
        И получить доступ на сайт Займет минуту!
        Введите эл. почту или логин
        Неверный логин или пароль
        Неверный пароль
        Введите пароль