Как применять профстандарт бухгалтера, перечень всех профстандартов

26820

Профстандарт бухгалтера с 1 июля 2016 года должны применять бухгалтеры. Как работать по новому стандарту? Ориентироваться на них при трудоустройстве работников вам будет нужно, только если требования к конкретной должности установлены в законе (Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ).

Профстандарт бухгалтера

У главных бухгалтеров тоже есть свой стандарт — «Бухгалтер». Он утвержден приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н. А требования для должности главбуха закреплены Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухучете». Главбух должен иметь высшее образование и стаж работы по бухучету или аудиту не менее трех лет из последних пяти. А при отсутствии высшего образования в области бухучета и аудита — не менее пяти лет из последних семи.

Поэтому ориентироваться на профстандарт надо в части названных требований. Правда, сказанное относится только к главным бухгалтерам акционерных обществ, страховых организаций и пр. (ч. 4 ст. 7 Закона № 402-ФЗ). Для главбухов других фирм, например ООО, обязательных требований в законе нет.

Таким образом, если вы принимаете главного бухгалтера на работу в акционерное общество, то проследите, чтобы его образование и опыт соответствовали профессиональному стандарту «Бухгалтер». Если в ООО — положения стандарта не обязательны.

Пока же, напомним, вы как работодатель сами решаете, применять профессиональные стандарты или нет. По желанию стандарты можно использовать при разработке должностных инструкций, кадровых политик, подборе подчиненных и пр. (п. 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 № 23).

Могут ли уволить бухгалтера

 Проверьте свои знания по новому закону с помощью теста 

Можно ли работать бухгалтером без профильного образования?

В настоящее время единственным документом, который содержит требования к образованию и опыту бухгалтеров, является профессиональный стандарт (утв. приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н). По профстандарту даже начинающему бухгалтеру необходимо получить как минимум среднее специальное образование по направлению «экономика и управление».

Но это требование можно не соблюдать, если выполнены два других условия. Человек работает в бухгалтерии как минимум три года и закончил профильные курсы. На это указали чиновники Минтруда в письме от 12.01.2016 № 14-3/В-3.

Перечень профстандартов

Перечень утвержденных профстандартов можно посмотреть на сайте Минтруда (формат эксель).

Приводим актуальный перечень: Скачать реестр в формате эксель.

Материалы, которые помогут разобраться в проблеме

  1. У бухгалтеров появился свой профессиональный стандарт
  2. Важные советы о том, как составить должностную инструкцию для сотрудников
  3. Должностная инструкция бухгалтера
  4. Приказ о создании рабочей группы по внедрению профстандартов
  5. План-график внедрения профстандарта


Срочно из редакции!

Подписка со скидкой 15 % + кухонный комбайн в подарок! Подробнее > > > Телефон 8 800 550-15-57


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль