text
Упрощенка

Отпускные выплачиваются за 3 календарных дня или рабочих?

  • 3 января 2017
  • 18178

Бухгалтеры спрашивают: отпускные выплачиваются за 3 календарных или рабочих дня до начала отпуска? Ответ на этот вопрос такой.

Расчет отпускных изменился — не пропустите. Читайте в журнале "Упрощенка".

Когда нужно перечислить отпускные работнику

Работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска. Так сказано в Трудовом кодексе (ст. 136 ТК РФ). При этом нужно выдать отпускные как минимум за три календарных дня.

Например, работник ушел в отпуск с 1 апреля 2017 года. Значит, отпускные ему нужно перечислить не позднее 28 марта. 29, 30 и 31 марта — это и есть три дня отпускных «до начала отпуска».



Комментарий эксперта по срокам выплаты отпускных

Комментирует Надежда Самкова, ведущий эксперт-консультант по налогообложению, преподаватель курсов обучения налоговых консультантов и профессиональных бухгалтеров.

Нужно ли выплачивать отпускные вместе с зарплатой

Допустим, в компании приняты такие сроки выплаты зарплаты: выплата аванса — 25-го числа, окончательный расчет — 10-го числа следующего месяца. Работник уходит в отпуск со 2 июня 2017 года, отпускные будут выплачены ему за три дня до начала отпуска. Обязана ли компания выплатить сотруднику получку вместе с отпускными?

Зарплату выплачивайте не реже чем каждые полмесяца в день —  по правилам, установленным коллективным и трудовым договорами (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Оплату же отпуска производите не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Поэтому исходя из ситуации зарплату выплачивайте в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, то есть 10 июня. А отпускные выплачиваются за 3 дня до начала отпуска — 27 мая 2017 года. Таким образом, работодатель не обязан выплачивать зарплату и отпускные одновременно.

Штрафы за выплату отпускных с опозданием

Если компания выплатит отпускные сотруднику, когда тот уже находится в отпуске, ее оштрафуют. Минимум на 30 000 руб. (постановление Санкт-Петербургского городского суда от 18.01.2016 № 4а-29/16). Кроме того, работодателю придется выплатить проценты за каждый день просрочки в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ).

Учет отпускных при УСН

При УСН с объектом доходы минус расходы отпускные уменьшают налоговую базу в момент их выплаты. В расходах отражайте всю сумму вместе с НДФЛ. При условии, что налог перечислен в бюджет. Кроме того, в составе расходов учитывайте страховые взносы, начисленные и уплаченные с суммы отпускных (подп. 6 и 7 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

На «упрощенке» с объектом доходы сумму страховых взносов, уплаченных с отпускных, можно включить в налоговый вычет (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Приказ работнику на отпуск

Работник вправе пойти в отпуск на новом месте работы через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Однако работодатель по согласованию с сотрудником может отпустить его и раньше (ст. 122 ТК РФ).

Чтобы оформить отпуск работнику, вам понадобятся: график отпусков (форма № Т-7), приказ на отпуск (формы № Т-6 и № Т-6а) и записка-расчет отпускных (форма № Т-60). Можно использовать формы документов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. А можно самим разработать формы бланков. Главное, чтобы они содержали обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ. Еще вариант: можно продолжить использовать типовые формы, несколько их видоизменив.

График отпусков необходимо составить и утвердить приказом руководителя за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).

Ознакомьте своих работников с графиком отпусков под подпись. Ведь данный документ обязателен как для организации, так и для сотрудников.

О дате начала отпуска сотрудника нужно известить под подпись не позднее, чем за две недели до начала отдыха. Сделать это можно, оформив уведомление или приказ об отпуске.


Срочно из редакции!!

Только сегодня дарим 6 месяцев бесплатной подписки на "Упрощенку"!

Телефон: 8 800 550-15-57

Скачать счет


Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.