text
Упрощенка

Нужно ли сдавать РСВ-1 без работников

  • 5 мая 2016
  • 5766

На вопрос: «Нужно ли организациям и ИП без работников сдавать РСВ-1?», ответ такой.

Нулевой РСВ-1 для организаций

Организации всегда сдают расчет РСВ-1 в ПФР, неважно есть работники или нет. Ведь фирмы регистрируются в ПФР как страхователи, даже если собственники еще не наняли сотрудников. А все страхователи обязаны сдавать РСВ-1.

Поэтому компаниям надо сдавать расчет даже с нулевыми данными (п. 2 и 8 Порядка, утвержденного постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 № 296п).

В «нулевом» отчете заполните титульный лист, раздел 1 и подраздел 2.1 раздела 2. В строках, для которых нет данных, поставьте прочерки (п. 2 и 3 Порядка заполнения РСВ-1).

 На титульном листе укажите количество застрахованных лиц. По нулевому отчету это скорее всего будет один директор или учредитель, который не получает зарплату.


Нулевой РСВ-1 для ИП

Индивидуальные предприниматели регистрируются в ПФР как страхователи-работодатели, только если заключили договоры с физлицами. Пока этого не произошло, сдавать РСВ-1 не надо.

Если же ИП заключил хоть один трудовой или гражданско-правовой договор, то ему следует уведомить об этом ПФР и встать на учет в качестве страхователя в течение 30 дней. С этого момента ежеквартально коммерсанту надо сдавать отчеты, пока с учета не снимется. Если ИП уволил всех работников, но с учета себя не снял, то продолжайте сдавать «нулевой» расчет РСВ-1. Это подтверждает постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2011 № 15АП-9655/2011. Ознакомиться с ним вы можете на сайте электронного журнала «Упрощенка» e.26-2.ru в разделе «Правовая база».

В «нулевом» отчете заполните титульный лист, раздел 1 и подраздел 2.1 раздела 2. В строках, для которых нет данных, поставьте прочерки (п. 2 и 3 Порядка).


Срочно из редакции!!

Оформите подписку на "Упрощенку" сегодня со скидкой 30%

Торопитесь! Акция ограничена во времени.

Телефон: 8 800 550-15-57

Подробнее об акции


Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.