Отчет в ПФР в 2016 году ежемесячно

5846

В 2016 году работодатели должны сдавать отчет в ПФР в 2016 году ежемесячно по форме СЗВ-М.

Эту отчетность нужно помесячно начиная с отчетности за апрель месяц.

Отчет в ПФР в 2016 году: форма

Отчет в ПФР сдается по форме СЗВ-М. Образец и бланк отчета вы можете скачать у нас на сайте:

  1. Бланк СЗВ-М. Сведения о застрахованных лицах
  2. Пример заполнения СЗВ-М за апрель 2016 года

Отчет в ПФР в 2016 году сроки

Месяц, за который сдается отчет

Сроки сдачи

Апрель 2016 (до апреля не сдаем)

10 мая 2016

Май 2016

10 июня 2016

Июнь 2016

11 июля 2016

Июль 2016

10 августа 2016

Август 2016

12 сентября 2016*

Сентябрь 2016

10 октября 2016

Октябрь 2016

10 ноября 2016

Ноябрь 2016

12 декабря 2016*

Декабрь 2016

10 января 2017


Ежемесячная отчетность в ПФР с 2016 года если нет работников

Бухгалтеры спрашивают, сдается ли ежемесячная отчетность в ПФР, если нет работников.

Ответ такой: не сдается. Так как в правилах заполнения написано, что отчет нужно сдавать по работникам.

Читайте бесплатно в майском номере журнала «Упрощенка»

  1. Заполняем новую форму СЗВ-М, ее нужно сдать в мае
  2. Форма 6-НДФЛ: конкретные примеры на все случаи жизни
  3. Таблица льготных ставок УСН по всем регионам РФ в 2016 году
  4. РСВ-1 за I квартал 2016 года по новым правилам
  5. Глобальные изменения упрощенки с 2017 года: к чему готовиться?
  6. Можно ли вместо отпускных платить зарплату
  7. Когда за ошибки в работе платит бухгалтер
  8. Приобрели муниципальное имущество? Не забудьте уплатить НДС

Надо ли сдавать нулевую отчетность в ПФР ежемесячно в 2016 году

А вот ответ на другой вопрос: надо ли сдавать нулевую отчетность в ПФР — зависит от того, что понимать под нулевой отчетностью.

Если у вас нет работников, то нулевую отчетность в ПФР сдавать не надо. Форма СВЗ-М сдается, если у работодателя трудятся граждане по трудовым или гражданско-правовым договорам.

Подавать сведения нужно на тех сотрудников, которым начисляются выплаты, облагаемые взносами, а также на тех, кто ушел в отпуск без содержания или по уходу за ребенком. При условии, конечно, что с ними продолжает действовать трудовой договор. Кроме того, в отчет нужно включать лиц, принятых на работу в последний день месяца.

Не нужно подавать в ПФР сведения лишь на тех граждан, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, предусматривающие выплаты, не облагаемые страховыми взносами. Например, если вы заключили договор аренды с физлицом, то выплаты по такому соглашению не облагаются страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...»). Поэтому включать в форму СЗВ-М такого гражданина не надо.

Если же у компании нет работников — ни с кем не заключен трудовой договор, а предположим, есть только учредитель, то подавать отчет по форме СЗВ-М не требуется. Возникнет такая обязанность после того, как хотя бы с одним сотрудником будет заключен трудовой договор.

 А вот если работники есть, но они в каком-либо месяце не получали доходов, то все равно сдайте форму СЗВ-М. 


Срочно из редакции!

Подписка со скидкой 15 % + кухонный комбайн в подарок! Подробнее > > > Телефон 8 800 550-15-57


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль