УСН доходы надо ли увеличивать доходы на сумму списанного долга по сроку давности

540

Бухгалтеры задают такой вопрос: применяем УСН доходы, надо ли увеличивать доходы на сумму списанного долга по сроку давности?

Прежде чем говорить о списании долга и отражении данной операции в учете надо разобраться — чей это долг. Если ваш перед какой-то другой организацией, то речь идет о кредиторской задолженности. То есть вы были должны, но долг так и не выплатили.

А если должны вам, но этот долг вы не получили, то речь идет о списании дебиторской задолженности.

Далее мы разберем отдельно последствия списания каждого вида задолженности.

Полезная статья на эту тему вышла и в одном из первых за год номеров журнала «Упрощенка». В материале вы найдете бухгалтерские проводки по списанию, порядок документального оформления операции, а также объяснение основных юридических аспектов этой процедуры.

Все нюансы учета при УСН – в журнале «Упрощенка». Скачайте счет на подписку или оплатите подписку по карте на нашем сайте. Телефон отдела подписки 8-800-555-66-00.

УСН доходы надо ли увеличивать доходы на сумму списанного долга по сроку давности

Для ответа на вопрос УСН доходы, надо ли увеличивать доходы на сумму списанного долга по сроку давности?, могут быть две ситуации. Посмотрим, какие.

Последствия списания кредиторской задолженности при УСН

Сумму списанной кредиторской задолженности нужно учесть в составе внереализационных доходов при УСН. Это правило распространяется как на тех, кто платит единый налог с доходов, так и на тех, объектом налогообложения которых являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом не имеет значения, в период применения какого режима налогообложения возникла кредиторская задолженность (п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250 НК РФ, письма Минфина России от 21.02.2011 № 03-11-06/2/29, от 23.03.2007 № 03-11-04/2/66).

Исключение – кредиторская задолженность по уплате налогов (сборов, пеней, штрафов), списанных или уменьшенных в соответствии с законодательством или по решению Правительства РФ. Такая задолженность при расчете единого налога в состав доходов не включается (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Последствия списания дебиторской задолженности при УСН

Как мы сказали во вступлении этой статьи, дебиторская задолженность – это долг перед вами. В случае его невозврата вы чего-то недополучили. Но, увы, признать сумму таких убытков, потерь, в расходах на УСН с объектом доходы минус расходы не получится. Поскольку перечень затрат при УСН является закрытым. И расходы в виде сумм безнадежных долгов (дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности) в нем не поименованы. Аналогичные разъяснения приведены, в частности, в письмах Минфина России от 23.06.2014 № 03-03-06/1/29799, от 13.11.2007 № 03-11-04/2/274.

Как-либо уменьшить свои налоговые доходы на указанные потери также не получится. Это не предусмотрено законом.


Срочно из редакции!

Оформите подписку сегодня и 6 номеров журнала вы получите в подарок! Подробнее > > > Телефон 8 800 550-15-57


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль