Утрата права на патент в 2015 году

991

Чтобы применять патентную систему налогообложения, предприниматель должен выполнить ряд условий. А что делать индивидуальному предпринимателю, если требования для использования патента им нарушены? Ответ на данный вопрос вы найдете в этой статье.

Из данной статьи вы узнаете:
• когда можно утратить право на патент
• с какого момента перейти на другой режим
• как рассчитать налоги при утрате права на патент

Когда можно утратить право на патент

Перечень условий, при нарушении которых предприниматель может потерять право на применение патентной системы, перечислены в пункте 6 статьи 346.45 НК РФ.

Первое условие — доход с начала календарного года. Чтобы остаться на патенте, он не должен превышать 60 млн. руб. Причем, если совмещается патентная система с УСН, в целях соблюдения указанного лимита необходимо учитывать доходы по обоим спецрежимам. А вот при совмещении патента с ЕНВД доход от «вмененной» деятельности не учитывается (письмо Минфина России от 22.07.2013 № 03-11-12/28687).

Второе условие — уплата налога за патент в установленные сроки. Напомним, если патент получен на срок менее шести месяцев, оплатить его нужно полностью не позднее дня, когда его действие закончится.

А патент, выданный на срок от шести месяцев до года, нужно оплачивать следующим образом: 1/3 от стоимости – в течение 90 дней с начала действия патента, оставшиеся 2/3 -- не позднее срока окончания действия патента.

Третье условие — средняя численность наемных не должна превышать 15 человек. Причем учитывать необходимо работников, занятых во всех видах деятельности, которые предприниматель ведет.

Обратите внимание: если предприниматель утратил право на применение патентной системы, вновь обзавестись патентом по этому же виду деятельности он сможет не ранее чем со следующего календарного года.


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Как сообщить об утрате права на патент

Если хотя бы одно из указанных выше условий нарушено, предприниматель лишается права на применение патента. И должен сообщить о данном факте в налоговый орган в течение 10 рабочих дней со дня наступления указанного обстоятельства.

Для этого предприниматель в любую ИФНС, в которой состоит на учете в качестве плательщика ПСН, должен подать заявление по форме № 26.5-3, утвержденной приказом ФНС России от 23.04.2014 № ММВ-7-3/250@ (скачать бланк заявления об утрате права на патент).

Заявление состоит из двух листов. В нем необходимо указать ФИО, ИНН и код налогового органа, в который подается заявление (первые две цифры - код субъекта РФ, вторые две цифры - код налогового органа). Далее следует вписать дату, с которой утрачено право на применение патентной системы, и цифру, соответствующую основанию, послужившему утратой:

• 1 - превышены доходы от реализации;

• 2 - количество работников превышает допустимую величину;

Также в заявлении необходимо указать сведения обо всех патентах, срок действия которых не истек.

Образец заполнения заявления представлен ниже.

Налоговые инспекторы снимут предпринимателя с учета в течение пяти дней со дня получения соответствующего заявления.

Обратите внимание: предприниматель, который в установленный срок не уплатил стоимость патента, снимается с учета в качестве плательщика ПСН налоговиками автоматически со дня, следующего за днем, в котором истек срок уплаты суммы налога (письмо Минфина России от 23.09.2013 № 03-11-09/39224).

На какой налоговый режим перейти при утрате права на патент

Если право на патент потеряно, индивидуальный предприниматель обязан перейти на общий режим. Причем с начала того месяца, когда был выдан патент.

Это правило действует и в том случае, если предприниматель совмещал применение патента с упрощенной системой (письмо Минфина России от 26.08.2013 № 03-11-09/34828).

Таким образом, налоги по общему режиму предприниматель должен исчислить с даты начала применения патента и до даты, указанной в заявлении об утрате права на применение патентной системы налогообложения (письмо Минфина России от 28.06.2013 № 03-11-09/24976).  

Суммы налогов, подлежащие уплате за период, в котором предприниматель утратил право на применение патента, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном как для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет можно уменьшить на сумму налога, уплаченного за патент.

Обратите внимание: предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом в течение того периода, на который был выдан патент. Однако платежи по НДС не признаются авансовыми. Поэтому при утрате права на применение патента, например, в IV квартале за предыдущие кварталы могут быть начислены пени именно в отношении НДС, если, например, патент выдан сроком на год.

Утрата права на патент в 2015 году

Утрата права на патент в 2015 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подпишитесь на популярные статьи

    Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

    Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

    Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль