Упрощенка

Как быть, если работник не отчитался по подотчетным суммам

  • 4 декабря 2014
  • 1139
Ситуации, когда индивидуальные предприниматели выдают своим работникам наличные денежные средства, на практике встречаются довольно часто. Это могут быть расходы на командировки или на покупку товаров, необходимых для предпринимательской деятельности. Однако не всегда работники представляют отчет по израсходованным суммам. Кроме того, бывает, что неизрасходованные средства работники не возвращают в кассу. Как предпринимателю быть в такой ситуации? Ответ вы найдете в статье.

Неизрасходованный подотчет можно удержать из зарплаты

Если работник по какой-либо причине своевременно не вернул неизрасходованные денежные средства либо не представил авансовый отчет, предпринимателю следует принять меры по ее взысканию.

Так, положения статьи 137 НК РФ разрешают коммерсантам удержать невозвращенные подотчетные суммы из заработной платы работника. Правда, нужно помнить, что размер удержания не может быть более 20% от суммы выплачиваемой заработной платы (ст. 138 ТК РФ).

Решение об удержании денежных средств из зарплаты работника может быть принято ИП не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата. Однако принять такое решение предприниматель может только при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. То есть коммерсанту следует получить с работника письменное согласие.

Что делать, если работник не согласен с удержанием подотчетных сумм из его зарплаты

В этом случае взыскать долг можно только через суд. На подачу судебного иска коммерсанту дается целый год (ст. 392 ТК РФ).
Если же этот срок пропущен, предприниматель вправе обратиться в суд с просьбой о его восстановлении. Если судьи откажут в восстановлении срока, взыскать ущерб, причиненный работником, ИП уже не сможет. Такая задолженность подлежит списанию как безнадежная по истечении трех лет (ст. 196 ГК РФ).
Когда у предпринимателя нет желания судиться с работником за невозвращенные денежные средства, он может простить сотруднику долг. Возможность прекращения обязательства по возврату подотчетных сумм предусмотрена статьей 415 ГК РФ.
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.