Что делать, если ККТ исключили из госреестра

1449

Как известно, индивидуальные предприниматели могут использовать далеко не все кассовые аппараты, а только включенные в госреестр. Со временем этот реестр изменяется: одни модели кассовых аппаратов в него включают, другие исключают. А как быть коммерсанту, если применяемый им кассовый аппарат неожиданно исключили из реестра? Об этом вы узнаете из статьи

Когда исключенную их госреестра ККТ можно применять

Если используемая модель кассового аппарата неожиданно была исключена из госреестра, то в срочном порядке искать ему замену не придется. Ведь в пункте 5 статьи 3 Закона № 54-ФЗ прямо сказано, что в случае исключения из государственного реестра ранее применявшихся моделей ККТ их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.
Контрольно-кассовая техника как средство механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда отнесена к четвертой амортизационной группе.
То есть кассовые аппараты являются имуществом со сроком полезного использования свыше 5 до 7 лет включительно.
Таким образом, в случае исключения модели кассового аппарат из госреестра в целях определения возможности его дальнейшего использования следует исходить из нормативного срока амортизации, составляющего до 7 лет включительно с момента ввода в эксплуатацию.


Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.


Как быть после истечения нормативного срока эксплуатации

По истечении нормативного срока эксплуатации ИФНС должна самостоятельно снять кассовый аппарат с учета. При этом  предпринимателю не нужно писать никаких заявлений. О том, что кассовый аппарат снят с учета, она должна уведомить коммерсанта не позднее дня, следующего за днем истечения срока амортизации контрольно-кассовой техники.
После получения такого уведомления применять исключенный из госреестра и с истекшим сроком эксплуатации кассовый аппарат нельзя.

Ответственность за применение ККТ, исключенной из госреестра

Использование кассового аппарата, модель которого исключена из госреестра, приравнивается к неприменению контрольно-кассовой техники. Ответственность за данное административное правонарушение установлена пунктом 2 статьи 14.5 КоАП РФ и представляет собой предупреждение или наложение штрафа. Для  предпринимателей размер штрафа составляет от 3000 до 4000 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подпишитесь на популярные статьи

    Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

    Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

    Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль