Предприниматель является плательщиком ЕНВД. Куда перечислять НДФЛ с доходов работников?

1293

Документ: письмо Минфина России от 05.10.2010 № 03-04-05/3/590

О чем: о порядке уплаты плательщиками единого налога на вмененный доход НДФЛ с выплат работникам

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка исчисления и уплаты индивидуальным предпринимателем налога на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.

ПЕРЕВОД

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджет. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей налоговые агенты несут ответственность. Подробнее о том, в каких случаях индивидуальный предприниматель признается налоговым агентом, читайте в статье «Когда предприниматель — налоговый агент» // Бухгалтерия ИП, 2010, № 5. — Примеч. ред.

/ПЕРЕВОД

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых им работникам, нанятым в целях осуществления такой деятельности. В связи с этим на такого индивидуального предпринимателя возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц при выплате дохода указанным наемным работникам.

ПЕРЕВОД

Налоговые агенты должны исчислять и удерживать налог у физических лиц со всех доходов, которые они ему выплачивают. Исключение составляют доходы, предусмотренные статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ.

/ПЕРЕВОД

В соответствии с п. 7 ст. 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

ПЕРЕВОД

По общему правилу индивидуальные предприниматели подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств (ст. 83 НК РФ).

Если осуществляемая индивидуальным предпринимателем деятельность признается «вмененной», он также должен встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. Причем сделать это необходимо в налоговой инспекции по месту ведения деятельности. Исключение составляют коммерсанты, осуществляющие развозную или разносную розничную торговлю, размещающие рекламу на транспортных средствах либо оказывающие автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов. Они вставать на учет должны по месту своего жительства.

/ПЕРЕВОД

В случае когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах: по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и по месту жительства, налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется указанный единый налог, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.

ПЕРЕВОД

НДФЛ с доходов работников, занятых во «вмененной» деятельности, индивидуальным предпринимателям следует уплачивать в бюджет по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД. То есть коммерсанты, которые осуществляют развозную или разносную розничную торговлю, размещают рекламу на транспортных средствах либо оказывают автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов, должны перечислять НДФЛ в бюджет по месту своего жительства, а все остальные предприниматели — по месту ведения «вмененной» деятельности. Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 01.09.2010 № 03-04-05/3-518, от 19.03.2010 № 03-11-11/60 и ФНС России от 07.04.2010 № ШС-17-3/50@. Напомним, ранее контролирующие органы считали, что НДФЛ с доходов работников ИП должны были уплачивать в бюджет по месту своего жительства (письма Минфина России от 13.11.2006 № 03-05-01-05/248 и УФНС России по г. Москве от 10.04.2009 № 20-18/2/034920@).

/ПЕРЕВОД

В указанный налоговый орган индивидуальному предпринимателю, являющемуся налоговым агентом, следует также представлять сведения о доходах физических лиц соответствующего налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов в соответствии с п. 2 ст. 230 Кодекса.

ПЕРЕВОД

Сведения о доходах физических лиц и суммах удержанного НДФЛ налоговые агенты подают по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706@, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом.

/ПЕРЕВОД

 


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подпишитесь на популярные статьи

    Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

    Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

    Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль