Персональный ответ на ваш вопрос

2345

Беспроцентный заем «подведет» под НДФЛ


Предприниматель взял у организации беспроцентный заем. Возникает ли у ИП материальная выгода? Облагается ли она НДФЛ? (К.Н. Сомов, г. Ставрополь)

При получении предпринимателем у компании беспроцентного займа у ИП возникает материальная выгода, которая облагается НДФЛ. При этом фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующую дату возврата заемных средств. Для расчета налоговой базы

применяется ставка рефинансирования, установленная ЦБ РФ на дату возврата

заемных средств.

Если Книга учета доходов и расходов закончилась, нужно оформить новую


Предприниматель применяет УСН и ведет учет в Книге учета доходов и расходов. Что делать, если Книга учета, прошитая и опечатанная в налоговой инспекции, закончилась до окончания года? (В.С. Новиков,г. Санкт-Петербург)

Если Книга учета доходов и расходов закончилась до окончания налогового периода, вам придется завести новый документ и заверить его в налоговой

инспекции. Для этого нужно заполнить титульный лист Книги учета, сшить ее

и пронумеровать страницы. На последней странице прошнурованной и пронумерованной Книги учета доходов и расходов указать количество содержащихся в ней страниц. Затем документ необходимо отнести в налоговую инспекцию по месту учета. На последней странице Книги учета доходов и расходов должностное лицо инспекции ставит свою подпись и заверяет ее печатью ИФНС.

«Вмененщик» не должен вести Книгу учета доходов и расходов


Индивидуальный предприниматель переведен на уплату ЕНВД. Вид деятельности — оказание услуг по перевозке грузов. В собственности у ИП одно транспортное средство. Другими видами деятельности коммерсант не занимается. Вести Книгу учета доходов и расходов обязательно?

(И.Л. Волкова, г. Челябинск)

Нет. Индивидуальные предприниматели не обязаны вести Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций по доходам, полученным в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 3 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/43).

За несвоевременную постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД грозит штраф


Предприниматель начал осуществлять деятельность, облагаемую ЕНВД. В какие сроки необходимо встать на учет в налоговой инспекции по месту ведения деятельности и какие штрафы предусмотрены за несоблюдение этих сроков?

(П.П. Иванов, г. Екатеринбург)

Вы должны встать на учет в налоговой инспекции по месту осуществления деятельности. Причем сделать это нужно в срок не позднее пяти дней с начала ведения деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Отметим, что обязанность встать на учет по месту жительства индивидуального предпринимателя возникает при осуществлении следующих видов деятельности:

        
  • оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов;

  •     
  • развозная и разносная розничная торговля;

  •     
  • размещение рекламы на транспортных средствах.


Имейте в виду: если вы уже состоите на учете в налоговой инспекции по месту жительства, повторно регистрироваться по тому же адресу (но уже в качестве плательщика ЕНВД) не требуется.

За несоблюдение пятидневного срока постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД инспекция может привлечь вас к ответственности и взыскать штраф в размере:

        
  • 10% полученных доходов, но не менее 20 000 руб. в случае осуществления деятельности без постановки на учет в течение не более чем 90 календарных дней;

  •     
  • 20% полученных доходов, но не менее 40 000 руб., если вы вели деятельность без постановки на учет более 90 календарных дней.


ЕНВД уплачивается только при фактическом    осуществлении деятельности


Индивидуальный предприниматель применяет общую систему налогообложения. Основным видом деятельности является оптовая торговля. При регистрации ОГРН в реестр был включен дополнительный вид деятельности — розничная торговля в неспециализированных магазинах, но ею предприниматель не занимается сейчас и не планирует заниматься в будущем. Наша налоговая инспекция требует, чтобы были сданы декларации по ЕНВД. Что нам делать в этой ситуации? (О.В. Орлова, г. Сыктывкар)

Ваша инспекция неправа. Лишь фактическое осуществление предпринимательской деятельности является основанием для возникновения у налогоплательщика обязанности по исчислению и уплате ЕНВД. Тот факт, что в ЕГРИП указан вид деятельности «розничная торговля», значения не имеет.

Аналогичного мнения придерживаются и суды (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 13.12.2006 № А54-1403/2006-С3 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.06.2005 № А19-1775/05-17-Ф022602/05-С1).

Для того чтобы решить проблему с налоговой инспекцией, вам достаточно направить письмо с пояснением, что вы не занимаетесь розничной торговлей.

При сдаче квартиры в аренду без ККТ не обойтись


Планирую зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы уменьшить налоговые обязательства при сдаче квартиры в аренду. Можно ли при получении арендных платежей наличными обойтись без использования кассового аппарата? Если вариантов нет, то каковы меры ответственности за работу без ККТ? (В.С. Уваров, г. Москва)

Осуществляя наличные денежные расчеты с физическими лицами при получении платы за сдачу квартир в аренду, вы в обязательном порядке должны применять ККТ. Штраф за работу с наличностью без использования кассового аппарата для предпринимателя составляет от 3000 до 4000 руб.

За выписку из ЕГРИП придется заплатить


Нужно ли платить за выписку из ЕГРИП, или она является бесплатной?

(Р.Д. Смирнова, г. Новосибирск)

За получение выписки из ЕГРИП взимается государственная пошлина в размере 200 руб. За срочное предоставление сведений — 400 руб. Таким образом, для

получения выписки следует составить запрос в произвольной форме с указанием необходимых сведений и приложить к нему документ, подтверждающий оплату.

ИП не вправе брать на работу генерального директора


Может ли индивидуальный предприниматель включить в штатное расписание должность «генеральный директор» и принять на нее работника, чтобы поручить ему руководство коммерческой деятельностью?  (Т.Г. Щербакова, г. Санкт-Петербург)

Нет. В трудовых отношениях работодатель — физическое лицо выступает от своего имени и в своих интересах. Должность директора предполагает руководство деятельностью организации. Введение в штатное расписание работодателя — физического лица должности генерального директора будет фактически означать, что директор руководит деятельностью предпринимателя.

Другое дело, если индивидуальный предприниматель, например, открыл магазин. В данном случае он может принять соответствующего специалиста на

должность директор магазина и поручить ему координацию деятельности этого

магазина.

В трудовой книжке ОГРНИП не нужен


Должен ли индивидуальный предприниматель при оформлении трудовой книжки своему сотруднику указывать основной государственный регистрационный номер ИП? (Н.Н. Крылов, г. Москва)

Нет. Указание ОГРНИП работодателя в графе 3 раздела «Сведения о работе»

трудовой книжки не является обязательным. Запись в трудовую книжку работника о приеме на работу к работодателю — индивидуальному предпринимателю вносится следующим образом. В графу 3 после указания информации о работодателе (например, «индивидуальный предприниматель без образования юридического лица ______») следует вписать «Принят на долж-

ность…». В графу 4 — дату и номер приказа (распоряжения) или иного решения

работодателя, согласно которому работник принят на работу.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подпишитесь на популярные статьи

    Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

    Журнал Упрощенка

    «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

    Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

    Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

    Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

    Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль