Налоговики проверят ИП даже после того, как он снялся с учета

2249

Предприниматель пару лет назад снялся с учета и давно забыл о коммерции. Но не тут-то было. Налоговая инспекция прислала требование представить документы по деятельности ИП. Могут ли бывшего предпринимателя привлечь к налоговой ответственности? Ответ на этот вопрос читайте ниже.

В течение трех лет предпринимателю нельзя расслабляться Помимо многочисленных достоинств статус индивидуального предпринимателя имеет и ряд серьезных недостатков. Например, нести ответственность за свою деятельность предприниматель будет еще как минимум три года после того, как откажется от статуса ИП. Налоговики еще достаточно долго будут беспокоить бывшего коммерсанта требованиями, относящимися к его прошлой деятельности.
Так, в рамках выездной налоговой проверки инспекторы вправе проверить последние три года предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 89 НК РФ).
А камеральная проверка будет назначена, если бывший коммерсант вдруг обнаружит, что он в прошлом переплатил налоги (ст. 88 НК РФ). При этом подать заявление о возврате излишне уплаченного налога можно в течение трех лет с момента его уплаты. Отказать ИП в приеме уточненных деклараций налоговики не могут — данное право закреплено за налогоплательщиками в Налоговом кодексе.
Утрата статуса ИП на возможность проведения налогового контроля не влияет. К такому выводу пришел КС РФ в Определении от 25.01.2007 № 95-О-О. Как указали судьи, налоговым проверкам подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения или утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода на уплату отдельных налогов или специальные налоговые режимы.
При этом организации должны быть проверены перед их реорганизацией или ликвидацией только потому, что после завершения указанных процедур они перестают существовать (и проверить будет некого, и взыскать налог — тоже не с кого).
А вот физические лица независимо от того, являются они обычными гражданами или предпринимателями, обязаны уплачивать налоги до самой смерти.
Поэтому, если гражданин жив, обязанность по уплате «предпринимательских» налогов за ним сохраняется. Тем более что налоговые органы имеют право взыскать налоги с гражданина за счет его собственного имущества. Ведь имущество гражданина-предпринимателя юридически не разграничено на используемое в предпринимательской деятельности и в личных целях (постановление КС РФ от 17.12.96 № 20-П).

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Однако здесь нужно помнить только об одном ограничении. Имущественная ответственность хотя и остается на предпринимателе даже после того, как он снимется с учета, но только в течение срока исковой давности. Общий срок исковой давности равен трем годам (ст. 196 ГК РФ).
Кроме того, Налоговый кодекс устанавливает, что лицо может быть привлечено к ответственности только в течение трех лет после совершения налогового правонарушения (п. 1 ст. 113 НК РФ).
А вот срока давности по взысканию недоимки по налогам в НК РФ не предусмотрено. Однако это вовсе не означает, что с бывшего предпринимателя не взыщут налоги. Фактически налоговики могут доначислить ему налоги в течение срока хранения документов.
Есть еще одна тонкость. Если налоговики провели выездную проверку бывшего предпринимателя уже после того, как он утратил этот статус, то дело о налоговом правонарушении должно рассматриваться в суде общей юрисдикции (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.08.2004 № Ф04 5353/2004(А70-3368-28)).

Сколько времени бывший коммерсант должен хранить документы
Есть еще один неприятный нюанс. Налоговики могут запросить у бывшего индивидуального предпринимателя информацию, относящуюся к его контрагентам, с которыми он сотрудничал во время своей деятельности.
Налоговым кодексом установлено, что налогоплательщик обязан «в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов» (п. 1 ст. 23 НК РФ).
Некоторые специалисты полагают, что физические лица не обязаны хранить такие документы — ведь они уже не являются индивидуальными предпринимателями и эти требования на них не распространяются. Однако, например, в письме столичного УФНС России от 20.07.2004 № 11-17/48385 высказана противоположная точка зрения. А самое главное, нужно учитывать позицию Конституционного суда РФ: физическое лицо продолжает оставаться налогоплательщиком до самой смерти вне зависимости от своего налогового статуса.
Поэтому мы рекомендуем сохранять все документы о предпринимательской деятельности еще как минимум четыре года после утраты статуса ИП.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подпишитесь на популярные статьи

    Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

    Журнал Упрощенка

    «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

    Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

    Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

    Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

    Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль