Минфин не разрешает учесть НДФЛ в составе расходов по ЕСН

1191

Документ: письмо Минфина России от 29.08.08 № 03-04-05-02/14

О чем: о включении в состав расходов по ЕСН суммы уплаченного НДФЛ



 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу принятия уплаченного нотариусом налога на доходы физических лиц в качестве расходов при определении налоговой базы по единому социальному налогу и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.


ПЕРЕВОД: Может ли нотариус уменьшить базу по ЕСН на сумму уплаченного налога на доходы физлиц? Аналогичный вопрос может возникнуть и у предпринимателей.

Согласно п. 3 ст. 237 Кодекса налоговая база по единому социальному налогу налогоплательщиков – индивидуальных предпринима-телей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, определяется как сумма доходов, полученных такими налогопла-тельщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налого-обложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, уста-новленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями гл. 25 Кодекса.


ПЕРЕВОД: Индивидуальные предприниматели, так же как нотариусы и адвокаты, платят ЕСН с доходов, полученных от предпринима-тельской (профессиональной) деятельности. Сумма «предпринимательского» соцналога уменьшается на расходы, связанные с извлечени-ем доходов (п. 3 ст. 237 НК РФ). Причем состав расходов определяется в порядке, который установлен для налога на прибыль (гл. 25 НК РФ).

Поскольку для налогоплательщиков-организаций при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в расходах, связанных с производством и реализацией, суммы самого налога на прибыль не могут быть включены (п. 4 ст. 270 Кодекса), то аналогично и для нотариусов, являющихся плательщиками налога на доходы физических лиц и единого социального налога, при формировании соста-ва упомянутых расходов налог на доходы физических лиц не учитывается.


ПЕРЕВОД: Пункт 4 статьи 270 НК РФ запрещает уменьшать налоговую базу по прибыли на суммы начисленного налога на прибыль. Следовательно, суммы уплаченного НДФЛ не могут учитываться при исчислении базы по ЕСН. С мнением финансистов согласны и на-логовики (письмо УФНС России по г. Москве от 17.04.08 № 21-13/037336).

Заметим, что при расчете налога на прибыль нужно учитывать суммы иных начисленных (при методе начисления) или уплаченных (при кассовом методе) налогов. Таким образом, на наш взгляд, предприниматель может снизить базу по ЕСН на сумму уплаченного НДФЛ.

А вот уплаченная сумма ЕСН (в виде авансовых платежей или по итогам налогового периода) не должна учитываться в расходах при формировании налоговой базы по данному налогу. На это указывают столичные налоговики в письме № 21-13/037336. Кроме того, дан-ный вывод подкреплен арбитражной практикой (постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.06.06 № А52-31/2006/2).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подпишитесь на популярные статьи

    Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

    Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

    Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль