Личные страховые взносы при расчете ЕНВД с наемными работниками

388

Если у компании или ИП на ЕНВД есть наемный работник хотя бы в одном из видов вмененного бизнеса, учитывать личные страховые взносы при расчете налога нельзя.

Предприниматель ведет несколько вмененных видов бизнеса. Но только в одном из них он использует труд наемных работников. Вправе ли бизнесмен уменьшать на личные страховые взносы сумму ЕНВД по другим видам деятельности, которые он ведет самостоятельно? В Минфине России считают, что нет (письмо от 24.06.2015 № 03-11-11/36589).

Право учитывать взносы за свое страхование предоставлено только тем ИП, которые работают самостоятельно, без привлечения наемного персонала (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). А вот те бизнесмены, у которых есть работники, уменьшать ЕНВД на личные взносы не вправе. Они могут учесть лишь те страховые платежи, которые вносят за своих сотрудников (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Да и то с ограничением в виде 50% от суммы налога.

Поэтому, если вы используете труд наемных работников хотя бы в одном виде вмененной деятельности, учесть личные взносы при расчете ЕНВД вы не вправе. В том числе и по тому бизнесу, который вы ведете самостоятельно.

Обоснование: письмо Минфина от 24 июня 2015 года № 03-11-11/36589

Вопрос:

Я являюсь индивидуальным предпринимателем (далее - ИП), применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД, оказываю услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств (мойка), а также осуществляю розничную торговлю и транспортные перевозки. ИП использует труд наемных работников только в деятельности, связанной с оказанием услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств (мойка).

Вправе ли я (ИП) уменьшить сумму ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов по деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг, а также на уплаченные за себя страховые взносы в отношении деятельности в сфере розничной торговли и транспортных перевозок?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 24 июня 2015 года № 03-11-11/36589

[ЕНВД: индивидуальный предприниматель, использующий труд наемных работников хотя бы в одном из осуществляемых видов деятельности, не вправе уменьшать сумму налога на сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, исходя из указанных в обращении вопросов, сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам.

Согласно пункту 2.1 названной статьи Кодекса указанные страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается данный налог.

При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму взносов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий несколько видов предпринимательской деятельности, облагаемых единым налогом на вмененный доход и использующий труд наемных работников хотя бы в одном из этих видов деятельности, уменьшать сумму налога на сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя не вправе.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подпишитесь на популярные статьи

    Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

    Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

    Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль