Ремонт используемого в деятельности на ЕНВД помещения

487

Из этой статьи Вы узнаете: как рассчитать площадь торгового зала для уплаты ЕНВД, если часть помещения ремонтируется.

Сумма ЕНВД к уплате рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду деятельности за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

Базовая доходность – постоянная величина (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). А вот величина физического показателя у каждой компании или ИП будет разная, и зависит она от вида деятельности. Например, для розничной торговли или оказания услуг общественного питания вмененщики используют показатель «площадь торгового зала» или «площадь зала обслуживания посетителей». А для гостиничных услуг используется показатель «общая площадь помещения для временного размещения и проживания» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Если площадь помещения увеличивается или уменьшается, то меняется и величина ЕНВД. Может ли компания или ИП на вмененке, которая ремонтирует торговый зал (зал обслуживания посетителей), уменьшить величину физического показателя на ремонтируемую площадь?


Мнение Минфина

При расчете ЕНВД налогоплательщики вправе не включать в площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) площадь, которая:

  • передана в аренду (должен быть соответствующий договор);

  • временно не используется (например, ремонтируется), если есть подтверждающие документы (например, договора подряда на ремонт помещения).

Эти выводы есть в письмах Минфина от 22.01.2003 № 04-05-12/02 и от 25.11.2004 № 03-06-05-04/57.

Таким образом, при расчете ЕНВД налогоплательщики имеют право не учитывать часть площади торгового зала или зала обслуживания посетителей, которая ремонтируется. Главное – документы, которые подтверждают факт временного неиспользования помещения в деятельности на ЕНВД.

Мнение ФНС

У налоговиков свое мнение. ФНС считает, что вмененный доход –  это потенциально возможный, а не фактически полученный доход налогоплательщика. Если компания или ИП на ЕНВД ремонтирует торговый зал или зал обслуживания посетителей, то его площадь в правоустанавливающих документах не меняется. А значит, физический показатель уменьшать нельзя.

Также они ссылаются на п. 9 ст. 346.29 НК РФ. Там указано, что уменьшить физический показатель можно, если часть помещения сдается в аренду или субаренду. А ремонт к этому случаю не относится.

Судебная практика

В большинстве случаев суды согласны с Минфином. Президиум ВАС РФ в информационном письме от 05.03.2013 № 157 отметил, что при определении величины физического показателя имущество, которое объективно не может быть использовано деятельности на ЕНВД, учитываться не должно. При определении величины физического показателя следует учитывать имущество, которое способно приносить доход и непосредственно участвовать в облагаемой ЕНВД деятельности.

ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 11.09.2006 № А42-557/2006 также указал, что обязательное условие для учета торговых площадей на ЕНВД – их фактическое использование в торговле. Если часть торговой площади ремонтируется и есть подтверждающие документы (договор подряда со сроком выполнения работ, график проведения работ, приказы руководителя о приеме на работу и увольнении работников строительной бригады и др.), такие площади не учитываются при расчете ЕНВД.

Все судебные решения не в пользу налогоплательщиков основаны на том, что отсутствовали документы, которые подтверждают факт проведения ремонта.

В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2007 № А56-54397/2005 в качестве доказательств проведения ремонта были представлены: приказ руководителя, договор с подрядчиком, акт сдачи-приемки работ, копии авансовых отчетов и чеков на приобретение строительных материалов. Суд посчитал, что организация не подтвердила факт проведения ремонтных работ. В приказе директора не было указано, какие именно работы должны были проводиться, отсутствует смета, а документы о покупке стройматериалов не подтверждают проведение ремонта.

ФАС Поволжского округа в постановлении от 19.06.2008 № А12-17988/07 вынес решение не в пользу компании на ЕНВД, не было доказательств проведения ремонта (договора, сметы, актов выполненных работ и др.). Кроме того, компания не сообщила налоговой инспекции об уменьшении площади в связи с проведением ремонта.

ФАС Поволжского округа в постановлении от 14.05.2010 № А57-9116/2009 указал, что площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Использование иных документов не допускается. А свидетельские показания о том, что часть помещения находится на ремонте, во внимание приниматься не могут.

Учитывая сложившуюся арбитражную практику, вывод таков. При проведении ремонта торгового зала, зала обслуживания посетителей или помещений, которые используются для размещения и проживания, физический показатель уменьшить можно.

Чтобы избежать претензий со стороны налоговиков, необходимы документы, в которых нужно обязательно указать:

  • данные о площади ремонтируемого торгового зала, на которую будет уменьшен физический показатель при исчислении ЕНВД;

  • срок проведения ремонта и месяцы, в которых уменьшен физический показатель.

Кроме того, лучше заранее проинформировать налоговую инспекцию об уменьшении площади помещения в связи с предстоящим ремонтом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль