Вычет НДС при переходе с ЕНВД на общий режим и обратно в 2015 году

488

В силу тех или иных причин компании нередко меняют режимы налогообложения. При переходе с общего режима на ЕНВД и наоборот возникает немало вопросов, связанных, в частности, с вычетами по НДС.

Из данной статьи вы узнаете:
• когда можно предъявить НДС к вычету при переходе с общего режима на ЕНВД
• как принять НДС к вычету при переходе с ЕНВД на общий режим

Вычет НДС при переходе с общего режима на уплату ЕНВД

Организации (индивидуальные предприниматели), применяющие общий режим налогообложения, являются плательщиками НДС. Соответственно, при получении авансовых платежей в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) они обязаны исчислить и уплатить сумму НДС в бюджет. После того как товар будет отгружен (работы выполнены, услуги оказаны), у плательщика НДС появится право уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты (ст. 171 НК РФ).

В то же время фирмы (индивидуальные предприниматели), применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, не признаются плательщиками НДС в отношении операций, которые осуществляются в рамках "вмененной" деятельности (кроме "таможенного" НДС).

Часто организации и индивидуальные предприниматели сталкиваются с ситуацией, когда предоплата получена при общем режиме, а обязательства по договору выполнены после перехода на уплату ЕНВД. Могут ли "вмененщики" принять к вычету сумму НДС, перечисленную в бюджет при получении аванса?

Ответ на этот вопрос содержится в пункте 8 стати 346.26 НК РФ. Так, при переходе с общего режима на систему налогообложения в виде ЕНВД суммы НДС, перечисленные в бюджет при получении аванса до перехода на "вмененку", можно предъявить к вычету в последнем налоговом периоде до смены налогового режима. Для этого нужно вернуть покупателю сумму НДС.

При этом плательщики ЕНВД обязательно должны иметь документы, которые подтверждают возврат покупателям сумм налога, уплаченных с предоплаты (например, платежные поручения, выписки банка по расчетному счету и т.п.).

Пример. Организация 5 марта 2015 года получила от заказчика предоплату в сумме 60 000 руб. (в том числе НДС - 9152,54 руб.) за перевозку груза, которую необходимо осуществить 10 апреля 2015 года. В марте организация перечислила 9152,54 руб. в бюджет. С 1 апреля организация перешла на систему налогообложения в виде ЕНВД. Что нужно сделать, чтобы уплаченную сумму НДС принять к вычету?

Решение. В апреле 2015 года организации необходимо вернуть заказчику сумму НДС в размере 9152,54 руб. Затем следует предъявить данную сумму к налоговому вычету. Обратите внимание: сделать это можно только за I квартал 2015 года (последний налоговый период по НДС перед переходом на уплату ЕНВД). Документальным подтверждением возврата суммы НДС заказчику являются выписки банка по расчетному счету.

Обратите внимание: при переходе с общего режима на "вмененку" налогоплательщик должен восстановить и вернуть в бюджет сумму НДС, ранее принятую к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, не использованным для облагаемых НДС операций. Сделать это необходимо в налоговом периоде, предшествующем переходу на систему налогообложения в виде ЕНВД.


Вычет НДС при переходе с ЕНВД  на общий режим

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие "вмененку", при переходе на общий режим становятся плательщиками НДС. Можно ли им принять к вычету сумму НДС, уплаченную поставщикам за товары, которые были приобретены, но не использованы в деятельности, облагаемой ЕНВД?

Согласно пункту 9 статьи 346.26 НК РФ при такой смене режимов можно принять к вычету сумму НДС, предъявленную налогоплательщику при покупке товаров (выполнении работ, оказании услуг и приобретении имущественных прав), которые не были использованы в деятельности, облагаемой ЕНВД. При этом вычет производится по общим правилам, предусмотренным в главе 21НК РФ.

То есть для того, чтобы включить суммы "входного" НДС в состав налоговых вычетов, необходимо, чтобы:

• имелись счета-фактуры поставщиков и соответствующие первичные документы;

• приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) использовались для осуществления операций, облагаемых НДС.

Пример. Организация вела розничную торговлю канцелярскими товарами. Но с 1 февраля 2015 года фирма начала осуществлять только оптовую торговлю. В отношении оптовой торговли организация применяет общий режим налогообложения.

19 января 2015 года организация приобрела канцелярские товары, которые не были проданы в розницу. Фактическая себестоимость канцелярских товаров составляет 50 000 руб. (в том числе НДС - 7627,12 руб.). 6 февраля эти товары реализованы оптом за 53 500 руб. (в том числе НДС - 8161,02 руб.). Вправе ли организация принять к вычету НДС со стоимости этих товаров при наличии счета-фактуры?

Решение. Перейдя на общий режим, организация вправе принять к вычету сумму НДС в размере 7627,12 руб. по канцелярским товарам, которые реализованы не в розницу, а оптом. В данном случае имеется счет-фактура, и товары использованы в операции, облагаемой НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подпишитесь на популярные статьи

    Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

    Журнал Упрощенка

    «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

    Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

    Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

    Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

    Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль