Как в 2015 году определить численность работников в целях ЕНВД

3562

Применять ЕНВД могут далеко не организации и предприниматели. Налоговый кодекс РФ устанавливает ряд ограничений в данном вопросе. Одним из таких ограничений является численность работников. Как ее правильно считать в 2015 году читайте в статье.

Средняя или среднесписочная численность?

Согласно пункту 2.2 статьи 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не вправе переходить организации и предприниматели, средняя численность которых не превышает 100 человек. То есть в главе 26.3 НК РФ речь идет именно о средней численности.

Как считать среднюю численность

Чтобы определить среднюю численность, следует сначала вычислить среднесписочную численность работников, среднюю численность внешних совместителей и среднюю численность работников, которые трудятся на основании гражданско-правовых договоров о выполнении работ или оказании услуг. А затем сложить полученные результаты. Итогом как раз будет средняя численность работников.

О том, как посчитать среднесписочную численность, вы можете прочитать в статье «Как считать среднесписочную численность работников в 2015 году».


Средняя численность внешних совместителей

Работники, являющиеся внешними совместителями, на основании пункта 82 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденными приказом Росстата от 28.10.2013 № 428 (далее – Указания), учитываются при определении средней численности пропорционально отработанному времени. То есть рассчитывать численность внешних совместителей нужно аналогично расчету численности лиц, работавших неполное рабочее время.

Обратите внимание: средняя численность внешних совместителей может составлять незначительную величину. Поэтому законодательно допускается выражать этот показатель с одним десятичным знаком.

Средняя численность сотрудников, трудящихся по гражданско-правовым договорам

Согласно пункту 83 Указаний расчет средней численности работников, выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера, производится аналогично расчету среднесписочной численности. То есть такие работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия этого договора независимо от срока выплаты вознаграждения. За выходной или праздничный (нерабочий) день принимается численность работников за предшествующий рабочий день.

Учтите: если договор гражданско-правового характера с организацией или ИП заключил сотрудник, состоящей в их списочном составе, то при определении средней численности работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, он не учитывается. Как целая единица он будет участвовать в расчете среднесписочной численности.

Кроме того, в среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не будут включаться:

- индивидуальные предприниматели, заключившие с организацией или коммерсантом договор гражданско-правового характера и получившие вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги;-

- лица не списочного состава, не имеющие с организацией или предпринимателем договоров гражданско-правового характера;

- лица, с которыми заключены авторские договоры на передачу имущественных прав.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подпишитесь на популярные статьи

    Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

    Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

    Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль