Как считать ЕНВД, если деятельность прекращена в середине квартала

567

Вы приостановили «вмененную» деятельность или вообще перестали ею заниматься. Как в этом случае посчитать единый налог? Ответ на этот вопрос  зависит от того, подавали вы заявление о снятии с учета в качестве «вмененщика» или нет.

Если заявление о снятии с учета вы не подавали, то рассчитывать ЕНВД вам придется за все месяцы, когда деятельность вы не вели. Дело в том, что объектом обложения ЕНВД является вмененный, а не фактически полученный доход (ст. 346.29 НК РФ). Поэтому до тех пор, пока вы являетесь плательщиком ЕНВД, вы должны уплачивать налог. Тот факт, что вы не ведете деятельность, значения не имеет.

Если заявление о снятии с учета вы подали, то при расчете ЕНВД вы сможете учесть фактическое количество отработанных вами дней. Такое право вам дает пункт 10 статьи 346.29 НК РФ. Расчет ЕНВД за месяц, в котором была прекращена деятельность, вы должны будете произвести по следующей формуле:

ВД = БД х ФП : КД х КД1,

Где ВД – сумма вмененного дохода за месяц;

БД – величина базовой доходности, скорректированная на коэффициенты К1 и К2,

КД – количество календарных дней в месяце;

КД1 – количество фактически отработанных дней в месяце.

Приведем пример. Организация занимается розничной торговлей через магазин площадью 50 кв. м. 1 октября она приняла решение о приостановлении деятельности на время ремонта, который продлится до конца года. 10 октября компания подала заявление о снятии с учета в качестве «вмененщика» Рассчитаем, какую сумму единого налога организация должна перечислить в бюджет за IV квартал 2014 года.

Предположим, что значение К2 составляет 0,8. Величина базовой доходности равна 1800 руб. с 1 кв. м., а коэффициента К1 – 1,672 (приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 № 652).

Таким образом, сумма единого налога за IV квартал равна 5825 руб. (1800 руб. х 50 кв. м. х 1,672 х 0,8 : 31 дн. х 10 дн. х 15%).

А вот если бы организация заявление о снятии с учета не подавала, то за IV квартал ей пришлось бы заплатить ЕНВД в сумме 54 172,8 руб. [1800 руб. х (50 кв. м. + 50 кв. м + 50 кв. м) х 1,672 х 0,8 х 15%]

Р.S. О том, когда еще при расчете единого налога можно учесть фактический период времени ведения деятельности, читайте здесь.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подпишитесь на популярные статьи

    Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

    Рекомендации по теме

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

    Журнал Упрощенка

    «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

    Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

    Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

    Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

    Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль