text
Упрощенка

Отчетность по дивидендам в 2018 году

  • 30 декабря 2017
  • 1965

Какую отчетность сдавать по дивидендам в 2018 году? Ответ на этот вопрос завит от того какая организационно-правовая форма у вас: ООО или АО.

Если дивиденды выплачивало общество с ограниченной ответственностью (ООО), то оно должно отправить в налоговую справку 2-НДФЛ и указать там суммы перечисленных учредителям дивидендов. А вот сдавать декларацию по налогу на прибыль ООО не нужно. Поскольку эта декларация сдается только теми налоговыми агентами, у которых уставный капитал состоит из акций. А у ООО капитал формируют доли участников. Об этом сообщил Минфин России в своем письме от 19.10.2015 № 03-03-06/1/59890.

Если дивиденды физлицам платит акционерное общество, то оно обязано сдать по выплаченным дивидендам декларацию по налогу на прибыль. В ней нужно заполнить титульный лист, раздел А листа 03 и приложение 2 — по каждому физлицу — получателю дивидендов.

Напомним, сроки подачи отчетности следующие: 2-НДФЛ надо сдать в ИФНС не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дивидендов, а декларацию по налогу на прибыль — не позднее 28 марта года, следующего за тем, в котором выплатили дивиденды.

В случае же, если вы отправляете дивиденды иностранной компании, сдайте в инспекцию заполненный налоговый расчет (информацию) о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов (абз. 2 п. 1 ст. 289 и п. 4 ст. 310 НК РФ). Форма расчета утверждена приказом МНС России от 14.04.2004 № САЭ-3-23/286@. Срок представления его в инспекцию — также не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода, в котором перечислили дивиденды (абз. 2 п. 1 и п. 4 ст. 289 НК РФ). 


Срочно из редакции!!

Только сегодня дарим 6 месяцев бесплатной подписки на "Упрощенку"!

Телефон: 8 800 550-15-57

Скачать счет


Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.