text
Упрощенка

Входящий НДС при УСН

  • 8 ноября 2015
  • 2358

Работая на упрощенной системе, вы конечно знаете, что перечень расходов, которые можно учесть при расчете единого налога (объект «доходы-расходы») ограничен. Все они перечислены в п.1 ст.346.16 НК. И есть среди них есть один вид затрат «с изюминкой»: он является самостоятельным видом расходов, но с другой стороны – может учитываться только одновременно с другими расходами. Речь идет о входящем НДС при УСН.

Учет входящего НДС при УСН

Согласно пунктам  2 и 3 статьи 346.11 НК, организации и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы-расходы», плательщиками НДС не являются. Есть и исключения (ввод товаров на территорию РФ, обязанности налогового агента). Откуда на УСН берется НДС? Здесь все зависит от того, с какими поставщиками и подрядчиками вы работаете, являются они плательщиками НДС или нет. Если являются, то при продаже вам своих товаров, услуг, работ их обязанностью является начислить и уплатить НДС. Т.е. вы получаете товары, работы, услуги по стоимости вместе с НДС (10% или 18%).

Добросовестный поставщик выпишет вам счет-фактуру. Тогда при выполнении ряда условий вы сможете включить этот входной НДС при УСН в расходы.

Обратите внимание: компании на УСН не являются плательщиками НДС и не выставляют его свои покупателям, а, следовательно, и не могут сделать вычет по НДС.

НДС по материалам и товарам

Чтобы включить НДС по материалам (товарам) в расходы, потребуется (подп.8 п.1 ст.346.16 НК):

  • материалы (товары) должны быть приобретены, оприходованы;
  • материалы (товары), на стоимость которых поставщик начислил НДС, должны быть оплачены;
  • сами материалы (товары) можно учесть в расходах на УСН (ст. 346.16 и 346.17 НК РФ).

Получается, что НДС будет включаться в расходы одновременно с включением расходов на сами материалы (товары).

НДС по ОС и НМА

Иная ситуация с входным НДС по основным средствам и нематериальным активам. Такой налог к отдельному виду расходов по подпункту 8 пункта 1 статьи 346.16 НК не относится. Расходы на покупку ОС и НМА в период работы на упрощенке списывают по п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК (письмо Минфина от 12.11.2008 №03-11-04/2/167). А именно после их ввода в эксплуатацию и оплаты поставщику равными долями ежеквартально.

Первоначальная стоимость ОС и НМА в учете на УСН определяется по правилам бухгалтерского учета (ПБУ 6/01 и ПБУ 14/2007). В бухучете в первоначальную стоимость включаются невозмещаемые налоги. На УСН налог на добавленную стоимость возмещаемым не является, поэтому входной НДС по основным средствам и нематериальным активам включается в первоначальную стоимость.

Как сделать запись в книгу учета доходов и расходов по входному НДС

Согласно НК налог на добавленную стоимость является самостоятельным видом расходов (подп. 8 п. 1 ст.346.16), поэтому в книгу он записывается отдельной строкой.

Если вы не будете выделять НДС отдельной строкой, а запишете его вместе со стоимостью материалов или товаров? Такое нарушение нельзя отнести к грубым (п. 3 ст.120 НК РФ) Поскольку книга учета на УСН – это регистр налогового учета, а не бухгалтерского. Поэтому санкций за это не будет. Однако лишний раз давать повод для претензий налоговых инспекторов не стоит.

Нужен ли «упрощенцу» счет-фактура

Входной НДС – это отдельный вид расходов, а значит согласно п. 1 ст.252 НК он должен быть подтвержден первичными документами. А именно:

  1. Документы, связанные с покупкой имущества: платежные поручения, накладные, акты оказанных услуг, выполненных работ.
  2. Счет-фактура (письмо Минфина от 24.09.2008 №03-11-04/2/147), составленный по всем правилам постановление Правительства от 26.12.2011г. №1137.


Срочно из редакции!

Оформите подписку на "Упрощенку" всего за 10 990 рублей.

Торопитесь! Акция ограничена во времени.

Телефон: 8 800 550-15-57

Подробнее об акции


Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.