text
Упрощенка

НДС при УСН ввоз товара

  • 28 октября 2015
  • 390

Компании и предприниматели на УСН при ввозе товара на территорию Российской Федерации из другого государства оплачивают НДС на таможне. Можно ли учесть данный налог при УСН? Ответ на этот вопрос в нашей статье.

Как быть с ввозным НДС на товары

Импортный (ввозной) НДС, относящийся к приобретенным товарам (работам, услугам), учитывают в расходах при УСН в том же квартале, в котором в расходах учитывается стоимость этих товаров (работ, услуг) (письма Минфина от 27.10.2014 № 03-11-06/2/54127 и от 24.09.2012 № 03-11-06/2/128).

При этом в расходах учитывают:

  • стоимость товаров, приобретенных для перепродажи, - после того как они оплачены поставщику и проданы (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
  • стоимость сырья, материалов, работ или услуг - после того как они оплачены поставщику и приняты к учету (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В книге учета доходов и расходов уплаченный импортный НДС надо отражать отдельной строкой (Письмо Минфина от 18.01.2010 № 03-11-11/03).

Если стоимость товаров (работ, услуг) в налоговых расходах учесть нельзя, то и предъявленный по ним НДС в расходы не включается. Например, нельзя учесть в расходах НДС, относящийся к представительским расходам (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.