Счета-фактуры в 2016 году

3003

Работающие на УСН фирмы и индивидуальные предприниматели плательщиками НДС не являются и счета-фактуры не выписывают. Однако вы можете выступать налоговыми агентами по данному налогу, выставлять счета-фактуры в качестве посредников  —  агентов, комиссионеров, или по просьбе своих контрагентов, чтобы у них была возможность принять «входной» налог к вычету. Кроме того, вы сами получаете счета-фактуры, совершая покупки. Поэтому должны знать о новшествах, которые происходят в сфере НДС. Итак, что же самого существенного произошло в этой области за 2016 год?

Сразу скажем, что все случаи уплаты НДС при УСН мы привели в статье на нашем сайте. А выставить правильно счета-фактуры без НДС поможет другая наша статья.



Кому нужно подавать электронные декларации по НДС

В 2016 году декларации по НДС все организации и предприниматели должны сдавать только в электронном виде.

Поэтому тем «упрощенцам», кто постоянно выставляет счета-фактуры по просьбе контрагентов, целесообразно заключить договор со спецоператором о сдаче электронной отчетности. Если требование отчитаться в электронном виде плательщик проигнорирует и отправит отчетность привычным способом, то это будет приравнено к несдаче декларации. Штраф составит до 30% суммы НДС.

Информацию об операторах можно узнать в налоговой инспекции по месту учета или на сайтах региональных управлений ФНС России.

Выбрав оператора, заключите с ним соответствующий договор на оказание услуг. Оператор установит систему сдачи отчетности, а также предоставит ряд специальных программных средств и квалифицированную электронную подпись.


Срочно из редакции!

Подписка со скидкой 15 % + кухонный комбайн в подарок! Подробнее > > > Телефон 8 800 550-15-57


Отказ от счетов фактур для УСН в 2016 году

Ведя бизнес на УСН, от своих контрагентов, работающих на общей системе, вы привыкли получать счета-фактуры по покупкам на «входной» НДС. В 2016 году плательщики НДС, как и прежде, должны начислять с реализации налог на добавленную стоимость. Но могут не выставлять при этом счета-фактуры компаниям и бизнесменам, которые не являются плательщиками НДС или которые освобождены от исполнения обязанностей плательщика данного налога. То есть речь идет о покупателях на спецрежиме — «упрощенщиках», «вмененщиках», «патентщиках» (п. 2 и 3 ст. 346.11, абз. 3 п. 4 ст. 346.26, п. 11 ст. 346.43 НК РФ). А также о тех налогоплательщиках, которые получили освобождение от НДС в связи с небольшой выручкой (ст. 145 НК РФ). Правда, воспользоваться новым правом ваши контрагенты могут, если вы дали свое письменное согласие на несоставление счетов-фактур. И если на то согласен сам продавец. Как именно оформлять согласие сторон сделки, в новой редакции Налогового кодекса (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ) не уточняется. Полагаем, что это может быть дополнительное соглашение к действующему уже договору. Если же вы только планируете заключить контракт с плательщиком НДС, выступающим в сделке продавцом, можно сразу включить соответствующее условие в текст договора.

Стоит ли «упрощенцам» соглашаться на новую возможность и не получать от контрагента счета-фактуры? Тем, кто работает на доходах и планирует оставаться на этом объекте, повода для сомнений нет. Можно спокойно подписывать с контрагентом такое соглашение. А вот работающим на объекте доходы минус расходы, возможно, торопиться не следует. Дело в том, что пока отсутствуют разъяснения чиновников о том, как без счетов-фактур учитывать в расходах «входной» НДС. Ведь прежде контролеры говорили о том, что счет-фактура нужен (письмо Минфина России от 24.09.2008 № 03-11-04/2/147). Поэтому, если счета-фактуры согласно новым правилам вы применять не будете, отражать «входной» НДС в налоговом учете придется на основании «первички». Достаточно ли ее для налогового учета, пока, повторим, не ясно. Поэтому, чтобы не рисковать и не провоцировать лишние споры с налоговиками, лучше дождаться официальных разъяснений от контролеров на эту тему.

Образец соглашения об отказе от счетов-фактур в 2016 году

СОГЛАШЕНИЕ

о невыставлении счетов-фактур

г. Москва                                                                                                                                   17.10.2016

Открытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"», именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице главного бухгалтера В.К. Волкова, действующего на основании доверенности, с одной стороны и общество с ограниченной ответственностью «Торговая фирма "Гермес"», именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице главного бухгалтера А.С. Кондратьева, действующего на основании доверенности, с другой стороны составили соглашение о нижеследующем.

На основании пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ Продавец и Покупатель подтверждают взаимное согласие с тем, что Продавец не выставляет счета-фактуры в адрес Покупателя.

Адреса и подписи сторон:

ОАО «Производственная фирма "Мастер"»
Адрес: 125007, г. Москва, ул. Коптева, д. 40
ИНН 7708123436, КПП 770801001
Р/с 40702810400000002233
в АКБ «Надежный»
К/с 30101810400000000222
БИК 044583222

ООО «Торговая фирма "Гермес"»
Адрес: 104055, г. Москва, ул. Лесная, д. 69
ИНН 7708123446, КПП 770801001
Р/с 40702810400000001234
в АКБ «Надежный»
К/с 30101810400000000222
БИК 044583222

Представитель (по доверенности)

Представитель (по доверенности)

В.К. Волков 

А.С. Кондратьев

М.П.

М.П.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль