text
Упрощенка

НДФЛ с больничного листа в 2018 году

  • 1 октября 2018
  • 18844

Если работник принес в бухгалтерию листок нетрудоспособности, бухгалтер должен выплатить ему пособие. При этом возникают три вопроса:

Надо ли платить НДФЛ в больничного в 2018 году?
Каков срок уплаты налога?
Как показать НДФЛ в листке нетрудоспособности: с НДФЛ или без?

Надо ли платить НДФЛ с больничного

По поводу уплаты НДФЛ с больничных вопрос неоднозначный. Дело в том, что в некоторых регионах действует пилотный проект, в них особые способы уплаты НДФЛ. Ниже мы подробно расскажем, как это сделать во всех регионах РФ.

За первые три дня болезни работника пособие выплачивается за счет средств организации. За остальные дни — за счет ФСС. Однако налог со всей суммы пособия рассчитывает и удерживает работодатель (кроме пилотных регионов).

НДФЛ надо платить со всей суммы больничного пособия. Налог удержите независимо от того, в связи с каким страховым случае (болезнь самого сотрудника, уход за больным ребенком и т. п.) назначено пособие. 

Примечание № 1. Пособие в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием также облагается НДФЛ.

Примечание № 2. Больничный на ребенка облагается НДФЛ в общем порядке. Однако при болезни ребенка все пособие выплачивается за счет ФСС, работодатель три дня не оплачивает. 

Пилотный проект ФСС

В некоторых субъектах РФ действует пилотный проект ФСС: здесь пособие выплачивает напрямую фонд, минуя работодателя.  

В этих регионах работодатель должен действовать так:

За первые три дня болезни работника пособие выплачивается за счет средств работодателя. С этих сумм нужно удержать НДФЛ. Сделать это должна организация.
За остальные дни болезни пособие выплачивает отделение ФСС. Поэтому с этих денег платить налог должно отделение. Работодатель в отношении эти сумму налоговым агентом не признается.

Обратие внимание. При болезни ребенка больничный в пилотных регионах выплачивается на 100% фондом (включая первые три дня). Поэтому со всей суммы пособия налоговым агентом по НДФЛ признается отделение ФСС.

Срок уплаты НДФЛ с больничных

Рассчитать пособие бухгалтер должен в течение 10 календарный дней со дня, когда работник принес больничный.

Срок уплаты НДФЛ с пособия в 2018 году — не позднее последнего числа месяца, в котором были уплачены больничные (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Примеры определения сроков для НДФЛ с пособия

Работник принес листок нетрудоспособности в 30 сентября. 2 октября бухгалтер рассчитал больничный. Значит, НДФЛ с суммы пособия нужно уплатить не позднее 31 октября 2018 года.

Компания перечислила больничные за октябрь 7 ноября. Крайний срок уплаты НДФЛ — не позднее 30 ноября.

Компания перечислила больничные за ноябрь 28 ноября. Крайний срок уплаты НДФЛ — 30 ноября.

Где и как показать НДФЛ в больничных

Сумму пособия покажите в строке «ИТОГО начислено» раздела «Заполняется работодателем». В этой строке укажите общую сумму начисленного пособия с учетом НДФЛ.

Также с учетом налога надо показать пособие в строке «Сумма пособия: за счет средств работодателя» и «За счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации».

Пример, как показать НДФЛ в листке нетрудоспособности

Сумма пособия без вычета НДФЛ равна 13 063 руб. (1 698 руб. НДФЛ, 11 365 руб. работник получит на руки.). Значит, показать нужно сумму 13 063.

Аналогично с учетом налога заполняются разделы  «За счет средств работодателя» и «За счет средств ФСС РФ».

Образец заполнения больничного листа работодателем


Срочно из редакции!

Подпишитесь на "Упрощенку" сегодня и получите 3 месяца бесплатного чтения.

Гарантированный подарок - чайник Galaxy!

Торопитесь! Акция ограничена во времени.

Телефон: 8 800 550-15-57

Подробнее об акции


Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.