Нужно ли выплату сотруднику компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях подтверждать путевыми листами

97

Фирма выплачивает своему работнику компенсацию за эксплуатацию личного автомобиля в служебных целях. Может ли она подтвердить свои расходы приказом о выплате компенсации? Или же нужно оформлять еще и путевые листы? Специалисты из Минфина в письме от 01.11.2013 № 03-03-06/1/46664 не дали четкого ответа на поставленный вопрос. Они лишь разъяснили, что документы, на основании которых можно списать стоимость компенсации за использование личного имущества, устанавливает руководитель фирмы (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). А налоговики и иные чиновники не вправе вводить обязательные требования по данному вопросу.

Однако заметим, что на сегодняшний день сложилась достаточно противоречивая практика. С одной стороны, нормы Налогового кодекса РФ не содержат обязательного требования для оформления путевых листов при выплате компенсации. Поэтому многие фирмы подтверждают свои расходы другими документами — приказом руководителя, копией техпаспорта. А также должностной инструкцией, где фигурируют обязанности сотрудника, которые предполагают использование автомобиля. И судьи подтверждают правомерность такого подхода (постановления ФАС Московского округа от 19.12.2011 № А40-152815/10-116-694, Поволжского округа от 30.05.2012 № А12-15477/2011 и Центрального округа от 10.04.2006 № А48-6436/05-8).

С другой стороны, по мнению Минфина, выраженному в более ранних письмах, путевые листы нужны, чтобы подтвердить фактическое использование личного автомобиля для служебных поездок. И обосновать понесенные расходы на выплату компенсации (письма от 23.09.2013 № 03-03-06/1/39406 и от 13.04.2007 № 14-05-07/6). С таким выводом согласны и некоторые арбитры (постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.02.2006 № А66-7112/2005).

Таким образом, вы можете не оформлять путевые листы при выплате компенсации сотруднику, обосновав свои затраты приказом, техпаспортом на авто и должностной инструкцией. Но в таком случае не исключена вероятность, что доказывать свою правоту придется в суде.

Если же нет желания идти в суд, то лучше составлять «путевки».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль