Как вы учитываете компьютер в бухгалтерском учете?

218
Как вы учитываете компьютер в бухгалтерском учете?

 

В опросе участвовали 42 человека 67% — как единый объект; 21% — все части отдельно; 10% — монитор и системный блок вместе, остальное отдельно; 2% — у нас нет компьютеров в учете.

Большая часть опрошенных (67%) учитывает компьютер как единый инвентарный объект. Такой вариант учета удобен тем, что он не вызывает возражений у налоговых инспекторов (письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2008 № 20-12/077571). Поскольку они считают, что компьютер — это объект со всеми его частями и принадлежностями. Кроме того, принимать к учету компьютер в качестве единого объекта «упрощенцам» рекомендуют и специалисты из Минфина в своем письме от 14.11.2008 № 03-11-04/2/169 (см. врезку).

Однако не забывайте, что если стоимость всех частей компьютера будет больше 40 000 руб., то в бухучете придется ежемесячно начислять амортизацию объекта в течение всего срока его службы (п. 21 и абз. 5 п. 19 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Единовременно списать цену можно будет только в том случае, если она меньше критерия стоимости для основных средств в бухучете. Напомним, этот критерий фирмы устанавливают самостоятельно. И он не может быть более 40 000 руб., но может быть меньше этого предела (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).


Бухучет в 2017 году:

21% участников опроса принимают к учету все части компьютера отдельно. В данном случае есть возможность списать составляющие единовременно и не начислять амортизацию (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01 и п. 93 Методических указаний по бухучету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н). Так как в большинстве случаев каждая часть стоит не более 40 000 руб.

А чтобы у проверяющих не возникло вопросов, обоснуйте (в бухгалтерской учетной политике или в отдельном приказе руководителя), почему вы учитываете компьютер раздельно.

Например, возможны такие аргументы: составные части компьютера не всегда используются как единый инвентарный объект (иногда они могут быть переставлены между сотрудниками), у разных частей компьютера различаются сроки службы.

Кстати, последний аргумент позволил фирме выиграть спорное дело в суде. Арбитры согласились с тем, что разные сроки эксплуатации элементов компьютера позволяют не учитывать его как единый инвентарный объект (абз. 2 п. 6 ПБУ 6/01). Причем как в бухгалтерском, так и в налоговом учете (Определение ВАС РФ от 16.05.2008 № 6047/08).

А вот 10% респондентов учитывают монитор и системный блок вместе, а остальные части отдельно. Такой вариант учета тоже возможен. Вероятно, изначально монитор и блок были куплены и выделены в накладной вместе — одной позицией (как компьютер), поэтому и были приняты к учету совместно.

Если же эти части приобретались отдельно, то и учитывать их можно отдельно. Например, на основании того, что срок службы объектов различается (абз. 2 п. 6 ПБУ 6/01).

У остальных 2% участвующих в опросе вовсе нет компьютеров в учете. Но если вдруг компьютер понадобится, то лучше воспользоваться рекомендациями специалиста из Минфина, которые представлены на странице справа. И учесть компьютер как единый инвентарный объект со всеми составляющими, особенно если все комплектующие сразу куплены вместе.

Резюме. Выбирая один из вариантов учета компьютера, обратите внимание на позицию налоговиков и специалистов Минфина. В частности, они придерживаются мнения, что компьютер — это единый инвентарный объект. Поэтому все его комплектующие следует принимать к учету как одно целое. Но если вы учли все части по отдельности, это тоже не является нарушением. Правда, лучше в этом случае установить разные сроки службы частей компьютера. Чтобы было обоснование для раздельного учета.

Как учитывать компьютер в бухгалтерском и налоговом учете при УСН

Как вы учитываете компьютер в бухгалтерском учете?

Юрий Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Минфин России

Бухгалтерский учет. Самый безопасный вариант — принять все части компьютера к учету вместе. Поскольку налоговики рассматривают компьютер как единый инвентарный объект. Такое же требование содержится в пункте 6 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Объяснение этому следующее — каждая составляющая компьютера не может работать сама по себе.

Таким образом, если стоимость всех частей компьютера составит более 40 000 руб., то расходы на его покупку следует списывать равномерно в течение срока службы путем начисления амортизации (п. 21 и абз. 5 п. 19 ПБУ 6/01). При этом все части сначала нужно собрать на счете 08, а потом списать общую цену компьютера на счет 01.

Если же стоимость компьютера менее 40 000 руб., то можно учесть всю сумму расходов единовременно после ввода в эксплуатацию (п. 5 и 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации», п. 93 Методических указаний по бухучету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н). А отразить компьютер нужно на счете 10.

Налоговый учет. Здесь нет понятия инвентарного объекта. Однако следует учитывать, что Минфин все же рекомендует «упрощенцам» принимать компьютер к налоговому учету как единое целое. Такая позиция была высказана в письме от 14.11.2008 № 03-11-04/2/169. Подобного мнения придерживаются и налоговики в письме УФНС России по г. Москве от 19.08.2008 № 20-12/077571. Там говорится, что все приспособления стандартной комплектации компьютера (монитор, системный блок, блок бесперебойного питания, клавиатура) представляют собой комплекс конструктивно сочлененных предметов. Соответственно они способны выполнять свои функции только в составе данного комплекса. Поэтому и учитывать их нужно отдельным инвентарным объектом. Несмотря на то что данное письмо посвящено плательщикам налога на прибыль, оно имеет значение и для «упрощенцев».

Что касается порядка списания расходов на покупку компьютера, то правила такие. Если цена всех частей объекта более 40 000 руб., его стоимость следует списать в течение первого года работы поквартально равными долями ( подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если 40 000 руб. и менее, затраты на приобретение компьютера учитываются единовременно после оплаты и ввода в эксплуатацию в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль