Применение ККТ и лимит по кассе

40

 

 На вопрос отвечает В.А. Чернышов, руководитель ЦТО «Авангард сервис»

Продавать товар без применения ККТ запрещено

У нас сломался кассовый аппарат. Можно ли осуществлять розничную продажу в этом случае, отпуская товар без кассового чека?
Бухгалтер ООО «Монетка» Е.А. Пантелеева

Осуществлять продажу товара без применения ККТ запрещено. За это возможно наказание в виде предупреждения или наложения штрафа на должностных лиц — от 3000 до 4000 руб., а для организаций — от 30 000 до 40 000 руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Поэтому при выходе из строя ККТ кассир-операционист в присутствии руководителя организации (его заместителя) должен оформить окончание работы. При этом в журнал кассира-операциониста нужно внести запись о причинах окончания работы с указанием времени поломки. Еще о поломке необходимо сообщить в ЦТО. Такой порядок установлен пунктом 4.5 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30.08.93 № 104.

 

На заметку Затраты на техобслуживание и ремонт ККТ уменьшат налоговую базу при УСН после их оплаты (подп. 35 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

На случай поломки кассового аппарата у организации должен быть резервный аппарат. Он должен быть зарегистрирован по всем правилам в налоговой инспекции. Процедура введения в эксплуатацию резервной машины повторяет действия, совершаемые перед началом смены на обычных кассовых аппаратах. То есть сначала сверяют показания счетчиков с указанными в журнале кассира-операциониста суммами, после чего текущие показания заносят в журнал и оформляют начало контрольной ленты.


Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.


В 2014 году для «упрощенцев» сохранился порядок ведения кассовых операций

Наша фирма применяет упрощенную систему налогообложения. Нужно ли нам устанавливать лимит остатка по кассе на 2014 год?
Бухгалтер ООО «Янтарь» С.Д. Морозова

Да, в 2014 году для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11 НК РФ).

Приказом Центробанка России от 12.10.2011 № 373-П утверждено Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ (далее — Положение).

 

Читайте также Подробную информацию о том, как устанавливать кассовый лимит смотрив предыдущих статьях этого номера журнала.

В пункте 1.3 Положения сказано, что юридическое лицо и индивидуальный предприниматель определяют лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к Положению. Данное требование распространяется на компании и коммерсантов, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, вашей компании необходимо устанавливать лимит остатка по кассе на 2014 год, если он не был установлен ранее, либо срок действия прежнего лимита закончился (например, он был установлен до конца 2013 года).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль