Расходы

54

 

 На вопрос отвечает М.Г. Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области

Плату за участие в открытом аукционе нельзя включить в расходы

Мы выиграли конкурс в сфере ЖКХ, получили акт и счет на оплату за участие в открытом аукционе в электронной форме. Можно ли включить в расходы данную сумму? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.
Бухгалтер ООО «Жилстройсервис» Д.А. Дымова

Нет, ваша фирма не сможет включить в налоговую базу по УСН подобные расходы. Дело в том, что перечень расходов, на которые можно уменьшить доходы, является закрытым (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Затраты, связанные с оплатой счета за участие в открытом аукционе, в электронной форме в нем не указаны. Соответственно расходы по оплате этого счета нельзя учесть при расчете «упрощенного» налога (письмо Минфина России от 13.05.2009 № 03-11-06/2/85).

Возможно, в будущем затраты на участие в торгах будут внесены в перечень расходов, учитываемых при УСН, в связи с широким распространением такого вида размещения заказов.

 

 На вопрос отвечает М.Г. Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области Отчетность через Интернет учитывается в затратах

Фирма на УСН с объектом доходы минус расходы приобрела несколько программных продуктов для сдачи отчетности через Интернет, а также заключила договор на их абонентское обслуживание (все сроком на 1 год). Как правильно учесть расходы на данную покупку?
Бухгалтер ООО «Реестр» И.Н. Стрельцова

Ваша фирма может учесть в расходах стоимость программных продуктов. Дело в том, что в подпункте 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ указаны затраты на покупку прав на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). Причем траты должны быть обоснованными, документально подтвержденными и оплаченными. Это требование пункта 1 статьи 252 и пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Расходы на обновление программ также уменьшат налоговую базу по УСН. Специальных правил для учета подобных трат нет, поэтому они учитываются сразу после оплаты (письмо Минфина России от 21.03.2013 № 03-11-06/2/8830).

Что касается ежемесячных платежей за передачу отчетности, то их тоже можно учесть, но уже согласно подпункту 18 пункта 1 статьи 346.16 как затраты на оплату услуг связи. О возможности списывать подобные затраты говорит и Минфин России в своем письме от 09.10.2007 № 03-11-04/2/250.

 

 На вопрос отвечает И.Ю. Гусев, старший юрист юридической фирмы VEGAS LEX


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Стоимость продуктов, купленных для банкета, можно списывать сразу после покупки

Предприятие общественного питания, применяющее УСН с объектом доходы минус расходы, получило заказ на проведение банкета. Можно ли учесть стоимость продуктов питания в расходах при УСН, если предоплата за проведение банкета поступила в 2013 году, а сам банкет прошел в 2014 году? Если да, как правильно это сделать?
Бухгалтер ООО «Лисичка» В.А. Морковина

Предоплату за банкет (аванс) вам нужно учесть в доходах в тот день, когда его получили. Ведь «упрощенцы» признают доходы и расходы в налоговом учете кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Авансы при упрощенной системе также являются доходом. Соответственно предоплату, поступившую в 2013 году, нужно отразить в доходах 2013 года.

Что касается расходов, то их можно признать при УСН после фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом расходы на покупку продуктов для дальнейшего приготовления блюд учитывают в качестве материальных затрат (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Списать затраты на продукты можно сразу после их покупки и оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть ждать, пока блюда будут приготовлены и проведен банкет, не нужно.

Таким образом, если ваше предприятие закупило продукты в 2014 году, то вы и учтете их в расходах при упрощенной системе в 2014 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль