Трудовые отношения

86

 

 На вопрос отвечает А.Г. Желудова, заместитель директора ООО «Оценка. Консалтинг. Аудит»

На лицо, которое будет подписывать документы за предпринимателя, нужно оформить нотариальную доверенность

Индивидуальный предприниматель собирается уехать в отпуск. Кто за него вправе подписывать документы, например расходный кассовый ордер, по строке «руководитель»?
Бухгалтер О.М. Фадеева

Налоговый кодекс позволяет индивидуальному предпринимателю участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя (ст. 26 НК РФ). Как сказано в пункте 3 статьи 29 НК РФ, условием передачи полномочий коммерсанта представителю является нотариально заверенная доверенность. Это подтверждает и судебная практика (см. постановления ФАС ЦО от 31.05.2012 № А14-7931/2011 и ФАС ДВО от 27.04.2009 № Ф03-1177/2009).

Таким образом, бизнесмен вправе поручить подписывать за себя документы родственнику, работнику, любому лицу, к которому испытывает доверие. Ставя свою подпись, такой человек должен указать реквизиты свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя и ссылку на доверенность.

Исходя из вашей ситуации, предпринимателю целесообразно на период своего отпуска оформить нотариальную доверенность на лицо, которое будет подписывать документы в его отсутствие.

 

 На вопрос отвечает А.Г. Желудова, заместитель директора ООО «Оценка. Консалтинг. Аудит»

Директор фирмы и главбух могут быть одним человеком

Здравствуйте! Скажите, может ли директор фирмы являться одновременно и главбухом? Если да, нужно ли оформлять какие-либо документы для этого?
Генеральный директор ООО «Секрет» И.М. Шохин

Да, директор организации может быть одновременно и главным бухгалтером. Чтобы вы как руководитель начали вести бухгалтерский учет самостоятельно, достаточно оформить приказ, например, по образцу, который представлен ниже.

Таким образом, если руководитель организации ведет бухгалтерский учет лично, то в штатное расписание можно не вводить должность главного бухгалтера (бухгалтера). Тогда директор будет вести бухгалтерский учет в рамках трудовой функции руководителя.

 

На заметку Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих руководителю совмещать должности внутри организации.

Вместе с тем если в штатном расписании уже есть должность главного бухгалтера, то, принимая ведение учета на себя, вы будете совмещать должность руководителя и главного бухгалтера. В этом случае надо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 60.2 ТК РФ). В нем следует указать срок, в течение которого будет выполняться дополнительная работа, ее содержание, объем, размер и порядок оплаты.

Трудовые отношения

Далее на основании этого соглашения издается приказ о совмещении. Фрагмент приказа приведен ниже.

Трудовые отношения

 

 На вопрос отвечает М.В. Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам ГИТ в Ленинградской области

Если работа является временной, к ней можно привлечь основных сотрудников, оформив совмещение

В нашей организации есть котельная, которая работает только в период с октября по апрель. Могут ли наши сотрудники совмещать свою работу и работу оператора котельной? Если возможно, то как это оформить? Если нет, то по какому договору трудоустроить физлиц на период работы котельной?
Бухгалтер ООО «Астра» А.Г. Листьева

Да, с письменного согласия работника вы можете поручить ему выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии за дополнительную оплату. Об этом говорится в статьях 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ. При этом поручаемая дополнительная работа по другой профессии может осуществляться путем совмещения профессий.

В этом случае надо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем следует указать срок, в течение которого будет выполняться дополнительная работа, ее содержание, объем, размер и порядок оплаты.

Отмечу, что работник может досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а ваша организация — досрочно отменить поручение о ней, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Есть и другой вариант решения вопроса. Вы можете принять на работу граждан со стороны по срочному трудовому договору на период проведения сезонных работ. Это следует из статьи 59 ТК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль