Доходы

69

Возврат излишне выплаченной зарплаты доходом не является

 

 На вопрос отвечает И.Ю. Жалонкина, заместитель руководителя УФНС России по Томской области

Бухгалтер перечисляла на карточку уволившимся сотрудникам зарплату, но ошиблась и перечислила больше. Работники внесли переплату зарплаты обратно в кассу предприятия. Нужно ли учитывать подобные суммы при УСН?
Бухгалтер ООО «Рассвет» К.С. Николаева

Нет, денежные средства в виде сумм возврата излишне выплаченной зарплаты не включаются в состав доходов при УСН. Они не относятся ни к доходам от реализации (ст. 249 НК РФ), ни к внереализационным поступлениям (ст. 250 НК РФ). Кроме того, данные суммы не считаются доходом, так как не относятся к экономической выгоде компании (ст. 41 НК РФ). Следовательно, и в Книге учета доходов и расходов возврат излишне выплаченной зарплаты вам отражать не нужно. Другой вопрос, что и в расходах лишняя выплата отражаться не должна. Поскольку она не является начисленной суммой.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте<.

Имущество, полученное одним МУПом от другого, нужно включить в доходы

 

 На вопрос отвечает И.Ю. Жалонкина, заместитель руководителя УФНС России по Томской области

Муниципальное предприятие на УСН получило от другого муниципального предприятия на основании постановления администрации города твердое топливо. Топливо необходимо для коммунально-бытовых нужд. Будет ли это доходом предприятия, которое нужно учесть при УСН?
Бухгалтер МУП «Стройсервис» А.М. Воробьева

Да, стоимость твердого топлива нужно учесть в доходах при УСН. «Упрощенцы» включают в налоговую базу доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые согласно статьям 249 и 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Не учитываются при налогообложении только поступления, перечисленные в статье 251 НК РФ.

В подпункте 26 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ упомянуто только имущество, которое получено унитарным предприятием от собственника этого предприятия. То есть в доходы не включается стоимость имущества, полученного от собственника. А вот деньги и имущество, которые получены одним унитарным предприятием от другого, там не указаны. Значит, их нужно учесть в налоговой базе при упрощенной системе налогообложения. Об этом сказано и в письме Минфина России от 10.12.2010 № 031106/2/185. Значит, вашему унитарному предприятию нужно отразить во внереализационных доходах топливо по рыночной стоимости. В Книге учета доходов и расходов можно написать: «Получение топлива от муниципального образования».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль