Упрощенка

Посредничество

  • 23 апреля 2014
  • 26

«Упрощенцы», заключая с иностранными учреждениями посреднические договоры на оказание образовательных услуг, НДС не платят

Наша фирма заключила договор комиссии с иностранным образовательным центром. Мы в качестве посредника консультируем частных лиц в России по учебным программам за рубежом. Если гражданин после консультаций заключает договор и едет за границу учиться, мы получаем комиссионное вознаграждение от иностранного образовательного центра. Является ли наша фирма на УСН налоговым агентом по НДС в этом случае? Нужно ли нам перечислять налог в бюджет и подавать декларацию по НДС?
Бухгалтер ООО «Профобучение» В.П. Балашова

 

 На вопрос отвечает А.В. Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

«Упрощенцы» исполняют обязанности налогового агента по НДС в том случае, если местом реализации товаров, работ или услуг по сделке с иностранной компанией (в том числе по посредническим договорам) признается территория РФ. Таковы правила, установленные пунктом 2 статьи 346.11, пунктами 1 и 2 статьи 161 НК РФ.

Согласно подпункту 3 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) не признается территория России, если услуги в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта фактически оказываются за ее пределами.

Исходя из вопроса, физические лица обучение проходят за рубежом. Значит, ваша организация не является налоговым агентом по НДС. Соответственно у вас нет необходимости перечислять налог в бюджет и подавать соответствующую декларацию.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.